Запад24

Правила поведения при встрече с медведем

13.08.2014   1 732 просмотра
Правила поведения при встрече с медведемВ связи с участившимися встречами жителей Красноярского края с медведями, полицейские дали рекомендации, как вести себя в таких ситуациях. Отметим, 29 июля в Ермаковском районе в лесу медведь напал на двух туристов. Они получили травмы и госпитализированы в больницу. В Козульском районе 1 августа медведь проник в усадьбы двух частных домов и уничтожил домашних животных.

Сотрудники правоохранительных органов напоминают о правилах поведения при встрече с медведем:

1. Медведей привлекают свалки пищевых отходов на дачных участках.

2. В местах отдыха за пределами населённых пунктов следует находиться рядом с основной массой людей. Шанс подвергнуться нападению медведя у одиночного человека значительно выше.

3. Следите за детьми, постоянно держите их в поле зрения.

4. Не устраивайте полевой лагерь в районе медвежьих троп. Тщательно убирайте после себя все пищевые отходы.

5. При наличии информации о появлении медведей в окрестностях населённых пунктов, постарайтесь воздержаться от выходов в лес.

6. Никогда не подкармливайте медведей, не приближайтесь к ним.

7. Никогда, ни при каких обстоятельствах не приближайтесь к медвежатам. Это может спровоцировать нападение медведицы.

8. В лесу труп животного, куча выброшенной рыбы или что-то присыпанное землей является медвежьей добычей. Не следует приближаться к свалкам рыбных отходов, так как они привлекают к себе медведей.

При встрече со зверем нужно помнить:

1. У медведя хороший слух и обоняние, но слабое зрение. Если вы первым заметили медведя, следует, не привлекая его внимания, осторожно удалиться;

2. При встрече с медведем нельзя бежать, если рядом нет укрытия. Бегство провоцирует преследование. Даже очень упитанный зверь может развивать скорость до 60 км/ч;

3. При нахождении в лесу на сборе ягод, грибов нужно производить как можно больше шума, петь, громко разговаривать. Медведь, как правило, покидает шумное место;

4. При внезапной встрече ни в коем случае не паниковать, не кричать, не смотреть зверю в глаза, потихоньку старайтесь уйти.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Статьи