Запад24

Итоги расследования аварии на Абаканском руднике в Абазе

25.08.2014   1 469 просмотров
Итоги расследования аварии на Абаканском руднике в АбазеСледователи СУ СКР по Республике Хакасия закончили расследование несчастного случая на Абаканском руднике в Абазе. Напомним, 16 июля 2014 года при спуске работников в шахту произошла жесткая посадка клети, в которой находилось 10 человек. Девять из них получили травмы различной степени тяжести. На сегодняшний день установлено, что в момент трагедии были совершены ряд нарушений: возможность несанкционированного доступа к реле ограничения скорости движения клети по стволу; не разработана инструкция по безопасному ведению технологического процесса по спуску-подъему людей и грузов подъемными установками; также выявлено несоответствие режима работы людей графику работы подъемных машин.

В результате предприятию вынесено восемь постановлений о привлечении к административной ответственности для должностных лиц общая сумма штрафов составляет 128 000 рублей и для юридического лица – штраф составит 200 000 рублей. Кроме того, девять человек из числа руководителей и специалистов получили дисциплинарные взыскания, и лишены материального вознаграждения по итогам работы за месяц.

По словам заместителя главного инженера по ОТ, ПБ и ООС ООО «Абаканский рудник» Евгения Корчикова, на предприятии предпринят ряд мер по устранению всех недостатков, разработаны дополнительные документы, регламентирующие работу в шахте и с подъемной машиной. Кроме этого, пересмотрена инструкция по охране труда, разработана отдельная подробная инструкция по безопасному ведению технологического процесса по спуску-подъему людей и грузов подъемными установками.

«До 1 сентября 2014 года решено опломбировать реле ограничения скорости движения клети по стволу, несмотря на то, что существующие регламенты не требуют наличия такой пломбы. Это позволит исключить возможность несанкционированного доступа к данному механизму. Пломбировать реле будет специализированная наладочная организация, и пломба будет сниматься только специалистом этой организации при проведении профилактических и наладочных работ», - рассказал Корчиков.

Согласно распоряжению Главы Хакасии Виктора Зимина, пострадавшие должны получить компенсацию, а также их заработная плата должна сохраниться на прежнем уровне, независимо от ущерба причиненного здоровью.

На сегодняшний день, предприятие уже доплачивает работникам к листку нетрудоспособности до уровня среднего заработка вплоть до закрытия больничных листов.

Материалы расследования предоставлены в страховую компанию ВСК, где у предприятия была застрахована гражданская ответственность от причинения вреда третьим лицам в результате возникновения аварии или несчастного случая на опасном производственном объекте. Если случай будет признан страховым, начнется работа с пострадавшими по сбору документов и определению суммы выплат.

На данный момент все пострадавшие работники рудника уже выписаны из больниц Абакана и переведены на амбулаторное лечение в Абазу. Для каждого из них будет составлена индивидуальная программа дальнейшего лечения и реабилитации, расходы по которым возьмет на себя предприятие.

Корреспондент Анна Захарченко
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Статьи