Запад24

В Красноярске появилась Гражданская школа

18.02.2015   1 279 просмотров   3 комментария
В Красноярске появилась Гражданская школаВ конце января этого года состоялась первая сессия Сибирской гражданской школы «Енисей», слушателями которой стали представители различных общественных организаций края. В работе сессии приняли участие и представители других регионов Сибири - Кемеровской и Иркутской областей, Алтайского края. Чему и как учат в Гражданской школе, мы попросили рассказать руководителя проекта Наталию Фирюлину.

- Наталия Вячеславовна, что это за проект «Сибирская гражданская школа «Енисей» и не является ли это продолжением, заменой или подменой Сибирской партийной школы «Енисей» партии «Единой России», которая почти десять лет работала в крае? Уж больно похожи названия.

- То, что это не подмена – однозначно. Продолжение – да, может быть. Сибирская партийная школа «Енисей» Всероссийской политической партии «Единая Россия» работала в крае с января 2006 года. И за это время мы выучили огромное количество представителей «Единой России» от севера до юга, от запада до востока. В рамках партийной школы обучались активисты и лидеры партии, руководители местных и первичных отделений, члены политсоветов, депутаты фракций «Единой России» и, конечно, наша молодежь – Молодая Гвардия. Сюда же можно прибавить наших иногородних партнеров, которые к нам приезжали, в том числе из Монголии, Тывы, Иркутска, Хакассии и т.д. Это абсолютно репутационно понятная школа, с понятной и строгой программой, с отлаженными моделями сессий, с огромным опытом обучения, главная задача которой – обучение партийного актива «Единой России» в регионе – по сути, за десять лет своего существования была выполнена.

Настало время перейти на следующую ступень.

- Изменилось время, изменились требования?

- Конечно. Россия вообще взяла курс на формирование зрелого гражданского общества. У нас появилось Общероссийское движение «Народный фронт», у нас возникло масса других общественных объединений, фондов, некоммерческих организаций. И все эти люди должны разбираться в российской государственности, представлять себе геополитические процессы, происходящие в мире, знать традиции российской демократии и патриотизма, иметь возможность дискутировать по актуальным вопросам современности. Кроме того, они должны обладать определенными профессиональными качествами, которые их делают в целом успешными людьми, эффективными в своей деятельности.

- И вы всему этому собираетесь учить в Сибирской гражданской школе «Енисей»?

- Мы всему этому обучали наших единороссов в Сибирской партийной школе «Енисей». Вернее, задавали направление, в котором должно идти обучение и дальнейшее самообразование человека с активной гражданской позицией. Этому мы собираемся обучать и в Сибирской гражданской школе «Енисей».

- Каким образом?

-Через лекции и тренинги, семинары и дискуссионные площадки. Мы организовываем встречи с политиками, представителями законодательной и представительной власти, людьми, которые себя серьезно публично зарекомендовали. Мы привлекаем к работе в качестве преподавателей профессионалов. Если говорить о лекторском составе, то, как правило, это доктора наук в своих областях. Наши тренеры имеют многолетний опыт работы. Они знают, что делают.

- И весь этот партийный опыт вы переносите в Гражданскую школу?

- Переносим и расширяем. Мы выходим за партийные рамки. Наша партия взяла курс на гражданское образование. Два года назад появился партийный проект «Гражданский университет». Начинался он с публичных лекций Дмитрия Медведева, премьера РФ и лидера «Единой России», депутатов Госдумы, членов правительства, недавно была замечательная публичная лекция министра иностранных дел Сергея Лаврова.

-И реализуя проект «Гражданский университет», партия и правительство вышли на понимание того, что нужно заниматься гражданским образованием в целом?

-Конечно. Формированием вменяемого гражданского общества, активного, заинтересованного в развитии страны – эта та задача, которая сейчас реализовывается в России. И это правильно. Опора на людей – это всегда очень правильно.

Сразу несколько фондов объявили грантовые конкурсы. Один из них – президентский – выиграли мы. Так появилась Сибирская гражданская школа «Енисей».

- Кто мы? «Единая Россия»?

- Нет, это некоммерческая организация. Но сама идея гражданского обучения – это идея «Единой России», у которой, как я уже рассказала, есть опыт, а главное понимание необходимости повышения гражданского образования.

- Кто может стать слушателем Гражданской школы?

- Лекции в нашей школе открыты для всех, независимо от политической принадлежности. Но есть конкурсный отбор. Необходимо заполнить анкету, написать эссе на заданную тему. По анкете и эссе мы можем судить о готовности человека не только быть слушателем, но и быть активным участником процесса обучения. Для нас важно получить такую площадку, на которой люди могут общаться, обмениваться мнениями, спорить.

- Первая сессия уже состоялась. Насколько успешно? Сколько было слушателей? Кто из политиков принял участие?

- Тема первой сессии - «Российская государственность и демократия». Всего к нам поступило 87 анкет, мы отобрали 72 человека, из них 60 получили сертификаты. В сессии приняли участие депутаты Заксобрания края Алексей Клешко и Вера Оськина, председатель Совета Гражданской ассамблеи края Алексей Менщиков, руководитель Агентства печати и массовых коммуникаций Красноярского края Алексей Додатко, заместитель руководителя Агентства молодёжной политики и реализации программ общественного развития края Константин Гуреев. Сессия прошла достаточно успешно. По условиям гранта, мы должны привлечь к занятиям, передать свой опыт соседним сибирским регионам. Речь идет об Алтае, Иркутске, Кемерово и т.д. И представители из этих регионов уже были на первой нашей сессии. Им очень понравилось. И это не дежурные слова - мы получили приглашение провести семинары в их регионах.

- На сколько рассчитан грант, и когда следующая сессия?

- Грант рассчитан на 9 месяцев, на 13 сессий, 10 из них - в городе Красноярске, и три - это выездные сессии. Следующая сессия состоится 13-15 февраля, тема та же, весьма актуальная - «Российская государственность и демократия».

Справка

Наталия Вячеславовна Фирюлина - депутат Красноярского городского Совета депутатов («Единая Россия»). Окончила Красноярский политехнический институт в 1973 году. С 1973 по 2005 трудилась в Красноярской государственном университете цветных металлов и золота, прошла путь от преподавателя вуза до проректора университета. В настоящее время - советник президента Сибирского федерального университета. Награждена нагрудным знаком "Почетный работник высшего профессионального образования России", в 2000 году вручена премия Правительства РФ в области образования.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 0   Не нравится 0
Денис Пономарев 19.02.2015, 20:51  

Я с 13 по 15 февраля буду принимать участие в гражданской школе "Енисей". Уже отправил заявку и написал эссе на темы: "Развитие партийной системы РФ в 21 веке" и "Особенности проведения избирательной компании партии "Единая Россия".
Нравится 0   Не нравится 0
Поддерживающий 19.02.2015, 22:42  

Цитата: Денис Пономарев
Я с 13 по 15 февраля буду принимать участие в гражданской школе "Енисей".

Здорово!!!
Потом расскажи, поделись впечатлением.
Нравится 0   Не нравится 0
Денис Пономарев 20.02.2015, 00:29  

Поддерживающий, Обещаю, что напишу серию постов про школу "Енисей".
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Статьи