Запад24

Трудовые отряды СУЭК «побывали» в Новосибирске

20.04.2015   1 362 просмотра
Трудовые отряды СУЭК «побывали» в НовосибирскеПроект «Трудовые отряды СУЭК» был с успехом представлен в Новосибирске на форуме активных граждан и некоммерческих организаций «Сообщество». Организатором встречи выступила Общественная палата РФ. Подобные форумы она проводит с марта по ноябрь в девяти федеральных округах. Новосибирск стал второй дискуссионной площадкой после Нижнего Новгорода, где форум проходил в марте.

Форум активных граждан «Сообщество» – это открытая рабочая площадка для взаимодействия между обществом, бизнесом и властью. Его главная цель – понять, как развивается некоммерческий сектор в регионах, обсудить существующие проблемы и возможные пути их решения, выявить и поддержать наиболее эффективные практики гражданской активности на территориях. Выводы и предложения, озвученные на форуме, войдут в ежегодный доклад Общественной палаты Президенту «О состоянии гражданского общества в Российской Федерации».

Мероприятие в Новосибирске объединило более пятисот участников. В ходе форума они смогли поделиться своим опытом социального активизма и получить обратную связь и советы от спикеров и экспертов по развитию представленного проекта.

Интерес и одобрение и у участников форума, и у экспертов вызвал проект «Трудовые отряды СУЭК». Отряды мэра, губернатора сегодня есть во многих российских регионах. Но в условиях дефицита бюджетных средств именно практика государственно-частного партнерства в вопросе временного трудоустройства молодежи становится актуальной как никогда. Работая в тесной связке государство и крупный бизнес способны в любых, даже самых сложных экономических условиях, решать целый комплекс важнейших вопросов на благо общества.

Так, трудовые десанты СУЭК уже более десяти лет занимаются благоустройством, ремонтируют школы и детские сады, помогают пожилым людям, работают с детьми-инвалидами, принося реальную, ощутимую пользу шахтерским городам и районам, причем чаще всего – монозависимым. Сегодня они работают во всех регионах присутствия СУЭК.

Более того, в последние годы ребята выразили желание и готовность выйти за рамки не только летней трудовой четверти, но и тех видов работ, которые они выполняют сейчас, более активно участвовать в общественной жизни, заниматься проектной деятельностью. Начало было положено в конце 2014 года, и уже первый конкурс таких проектов позволил организаторам – Сибирской угольной энергетической компании и фонду «СУЭК-РЕГИОНАМ» – выявить лидеров среди молодежи и получить очень глубокие и интересные предложения, касающиеся таких важных сфер, как, например, экология, связь поколений, сохранение исторической памяти…

Подобную форму взаимодействия государства и бизнеса поддержали эксперты и участники форума: «ТОСы в Сибирском федеральном округе могут стать примером для всей страны. Они – серьезная площадка для коммуникаций и решения социальных проблем территории».

Трудовые отряды СУЭК «побывали» в НовосибирскеКак заявила представлявшая на форуме угольную компанию заместитель исполнительного директора АО «СУЭК-Красноярск» по связям и коммуникациям, представитель фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» в Красноярском крае Марина Смирнова, «сделать социальные инвестиции максимально эффективными и полезными для общества - общая задача участников государственно-частного партнерства, в первую очередь, государства. Для продвижения проекту необходима поддержка на федеральном уровне, присвоения ему статуса федеральной программы Министерством образования и науки и Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации».
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Статьи