Запад24

Ярослав Феллер: Демократия – это кайфово, если не касается работы

17.10.2011   2 792 просмотра
Ярослав Феллер: Демократия – это кайфово, если не касается работыФеллер Ярослав Викторович. Председатель правления межрегиональной общественной организации «Социальное партнерство». Житель Новосибирска. Человек, который реально занимается социальной работой, в прямом смысле вытягивает «трудных» подростков, малолетних преступников, так называемую категорию СОП, находящихся в социально опасном положении. Для меня открытие, что можно быть социальным деятелем и одеваться в трендах, разбираться во всех интернетовских «примочках», быть улыбчивым, современным и не любить громких слов и банальных фраз.

Начну с вопроса, который предполагаю, задавался вам уже не раз и не два, но все же…. Почему именно категория трудных подростков стала вашим призванием и делом жизни?

Я работал в средней общеобразовательной школе №67 преподавателем физической культуры и истории. Школа находилась в одном из самых неблагополучных районов Новосибирска. Месте, где торговали наркотиками, и каждый второй взрослый был наркоман. Мы учили их детей. Вместе с моей коллегой Олей Жистковой, которая является сопредседателем нашей организации, мы все и «замутили». Причем инициаторами были сами дети, я думаю, если бы не инициатива детей, то мы бы не решились создать нашу организацию.

Ярослав Феллер: Демократия – это кайфово, если не касается работыКогда ваше увлечение стало вашей профессией?

Когда мы вышли за рамки школы. Я просто начал понимать, что лучше, чем мы это делаем, не делает никто. Причем и другие тоже стали это понимать, пошли различные просьбы, предложения. Нигде и никогда за период с 98 года не было ни одной рекламной кампании, о нас узнают посредством «сарафанного» радио. Мы создали с ребятами команду КВН, а потом они же стали нашими первыми волонтерами. Наши мысли, технологии, программы нравились и начали быть востребованными. В 2007 году мы прошли регистрацию как межрегиональная общественная организация. На сегодняшний день наши отделения открыты в Новосибирской, Рязанской областях, Красноярский край представлен городом Назарово, Томск, Ленинградская область и Бурятия. Еще в трех регионах ведутся переговоры, это, так сказать, регионы развития: Саха-Якутия, Иркутская область и Волгоградская область.

Ярослав, как вы вышли на город Назарово, почему остановили на нем свой выбор?

Опять же дело в заинтересованности людей. У меня была заинтересованность в Красноярском крае и я думаю, Евгений Борисов, Юлия Сафонова, Николай Стрельников и Ольга Бахтигозина могут делать общественную социальную политику на территории края, у них хватит на это сил.
То есть Вам, по большому счету, не важна география, Вам важны люди?
Безусловно, потому что наша деятельность завязана на личном интересе, порядочности, силе духа, убежденности.

Вы сейчас только координатор деятельности?

Нет, веду нескольких человек конкретно сам. А то бы я совсем с ума сошел, если только руководить и координировать. Но вообще, часть волонтеров от меня убегает, потому что я слишком строгий начальник. Я совсем не демократичен в плане работы, раз пришел – значит работай нормально. Демократия – это кайфово, если не касается работы.

Ярослав Феллер: Демократия – это кайфово, если не касается работыУ вас в практике есть случаи, когда вытянули совсем пропащего человека?

Есть, но их очень мало. Но тут специфика работы с такими детьми изначально неблагодарна. Ну чего мы ждем, 100% изменения человека? Не будет такого, если из 2-3 тысяч вытянули 2-3 – это уже огромная победа. За все годы нашего существования у нас примерно человек 400 таких, которых мы довольно успешно социализировали в обществе. Хотя более менее становятся социально благополучными практически все. Ни одному человеку мы не отказали и ни от одного не отказались.

Как вы работаете без большого помещения?

Это лишняя трата денег. Трудные дети в офис не пойдут никогда. В конце концов, есть скайп, твиттер, социальные сети через которые можно общаться и взаимодействовать. (Между делом мы зафоловились с Ярославом в твиттере)

Чем еще занимаетесь?

Я преподаю в НГТУ, вхожу в рабочую группу комиссии по делам несовершеннолетних города Новосибирска, являюсь членом попечительского Губернаторского совета детской воспитательной колонии и экспертом областного совета депутатов по социальной политике при Законодательном собрании .Чтобы не было синдрома выгорания, да и для возможности заработать, так как моя деятельность не является коммерческой, периодически устраиваю себе смену деятельности. Точнее добавляю, не отказываясь от своей главной работы, я был директором по персоналу одной из крупнейших в России торговых сетей, помощником председателя Совета директоров одной из промышленных групп. На данный момент я веду несколько фирм в качестве бухгалтера, это мое хобби.

Оксана Ставер
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Статьи