Запад24

Фракция ЛДПР ищет альтернативу оплаты капремонта

02.02.2016   1 027 просмотров
Фракция ЛДПР ищет альтернативу оплаты капремонтаПлатить за капремонт, который обещают в туманном будущем, возможно, больше не придется. В Госдуму на рассмотрение поступил законопроект депутата Александра Смирнова. В нем парламентарий предлагает альтернативные варианты сбора денег на необходимые работы.

Сейчас, согласно Жилищному кодексу, есть только один способ финансирования капитального ремонта многоквартирных домов. За счет специального фонда. Граждане обязаны перечислять туда деньги - в надежде, что когда-нибудь ремонт в их доме все же будет сделан, а накопленные средства не обесценятся.

Новый законопроект предлагает собственникам выбор: либо продолжить формировать фонд капитального ремонта, либо застраховать общее имущество, или же собирать денежные средства по мере необходимости ремонта.

Что это даст?

По мнению автора идеи, страхование общего имущества даст возможность существенно снизить риски обесценивания денежных средств. Единовременные денежные сборы позволят защитить средства собственников от нецелевого расходования и чрезмерного контроля государства.

Фракция ЛДПР в Законодательном собрании края полностью поддерживает предложение депутата-однопартийца в Госдуме.

- Это существенно снизит напряженность в обществе, возникающую из-за дополнительной финансовой нагрузки на большинство жителей страны – говорит руководитель фракции Павел Семизоров, - Мы уже второй год бьемся за то, чтобы привести закон о капремонте в нормальный вид, хотя бы на региональном уровне: существенно снизить тарифы, освободить от платы пенсионеров, установить понятные критерии включения домов в программу капитального ремонта. Будем делать это и дальше. И рано или поздно добьемся того, чтобы безобразие, которое сейчас происходит в сфере капремонта, закончилось.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Статьи