Запад24

РУСАЛ потратит на экологию в Ачинске более 1,7 млрд рублей

25.04.2017   1 024 просмотра
РУСАЛ потратит на экологию в Ачинске более 1,7 млрд рублей
В рамках Красноярского экономического форума состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Администрацией Красноярского края и компанией РУСАЛ.

Оно предполагает взаимодействие сторон в создании в крае экологически благоприятной обстановки, реализации программ и проектов снижения негативного воздействия на окружающую среду, повышении эколого-экономической эффективности предприятий.

Генеральный директор РУСАЛа Владислав Соловьев отметил, что компания намерена применять наилучшие технологии и методы для минимизации экологических рисков.

Большое внимание в соглашении уделено вопросам улучшения состояния окружающей среды города Ачинска.

РУСАЛ продолжит участие в разработке схемы прогнозирования и предотвращения высоких уровней загрязнения атмосферного воздуха в городе Ачинске в периоды неблагоприятных метеорологических условий. Результаты этой работы будут согласованы с Главной геофизической лабораторией имени А.И. Воейкова и переданы в Министерство природных ресурсов и экологии Красноярского края. Также до конца 2017 г. планируется ввести для всех печей спекания АГК дополнительные ступени очистки отходящих газов – современные установки газоочистки мокрого типа. Это увеличит эффективность улавливания пыли более чем на 50%. Сроки выполнения этого мероприятия утверждены в соглашении.

Всего же на целевые природоохранные мероприятия АГК потратит в 2017 г. более 1,7 млрд. рублей. Половина из этих средств пойдет на ремонт и модернизацию газоочистных установок.

В этом году уже введены в эксплуатацию новые электрофильтры печи спекания № 1. Близится к завершению реконструкция фильтров с полной заменой оборудования на печи № 2. Аналогичный ремонт в этом году начнется еще на нескольких фильтрах.

Кроме того, АГК проводит планомерное обновление всей техники, задействованной в природоохранной работе. В год экологии санитарно-промышленная лаборатория предприятия пополнилась новой передвижной лабораторий с оборудованием японского производства. Приборы первого класса точности анализируют содержание в воздухе загрязняющих и взвешенных веществ. Лаборатория полностью автоматизирована и работает в онлайн-режиме.

- Совместная работа органов местного самоуправления и компании РУСАЛ имеет важное значение для нормализации экологической обстановки на территории г. Ачинска, - отметил директор по экологии АГК Алексей Немеров. – Такой комплексный подход для решения поставленных экологических задач позволит найти эффективные экологические улучшения для внедрения в городской среде. Тем более это актуально в текущем году, объявленном Президентом РФ Годом экологии.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Статьи