Запад24

Ларек уходит в регион

30.05.2017   839 просмотров   1 комментарий
Ларек уходит в регион
Магазины в бывших квартирах на первых этажах жилых домов заменят автолавки. Фото: РИА Новости

Муниципалитеты лишат права управлять нестационарной торговлей

В июле Минпромторг намерен внести в Госдуму законопроект о поддержке всех форм нестационарной торговли - киосков, павильонов, автомагазинов. Заодно министерство выступает за отмену закона о розничных рынках в его нынешнем виде.

Нестационарной торговле минпромторг пытается облегчить жизнь с 2014 года. Было разработано несколько проектов изменений. Последним является подготовленный совместно с минэкономразвития и ФАС России проект поправок в закон об основах государственного регулирования торговой деятельности и в Земельный кодекс. Его-то и предлагается летом представить на обсуждение парламентариев.

Как пояснили "РГ" в минпромторге, главная цель изменений - дать мелкому и среднему бизнесу спокойно работать. Закон даст гарантии добросовестным предпринимателям - тем, кто регулярно вносит арендные платежи, оплачивает налоги, соблюдает правила к внешнему виду своей палатки или павильону - беспрепятственного продолжения деятельности. Никто уже не сможет по своей прихоти просто взять и снести ларек, приводя в качестве аргументов спорные мотивы из серии, что все равно туда никто не ходит или он мешал проходу пешеходов.

А если действительно возникнет крайняя необходимость передвинуть палатку, местные власти обязаны найти ей другое место. При этом такое, чтобы не "убить" бизнес. Размещение объектов мелкой розницы - самая больная тема отрасли. Поэтому все методики по размещению нестационарной торговли будут проходить обязательное согласование в минпромторге.

А для того чтобы свести к минимуму всевозможные чиновничьи злоупотребления, предлагается передать основные полномочия по регулированию нестационарной и мобильной торговли на уровень региона. "По действующему сейчас законодательству практически все полномочия по нормативному регулированию сосредоточены в органах местного самоуправления, что создает хаос во взаимоотношениях чиновников на местах и предпринимателей", - подчеркивают в минпромторге.

Главная цель изменений - дать мелкому и среднему бизнесу спокойно работать

Регионы будут разрабатывать и устанавливать единые правила и процедуры, учитывающие местную специфику, для палаток и павильонов. В частности, утверждать (после согласования в министерстве) методику размещения торговых объектов, порядок определения стартовой цены торгов, предоставления компенсационных мест, а также выдавать свидетельства об осуществлении развозной торговли.

У муниципалитетов останутся некоторые полномочия по мелкой рознице. Так, они будут определять внешний вид объектов, проводить аукционы на их размещение, устанавливать срок договора на размещение палаток (не менее 7 лет), взимать плату, контролировать деятельность ларьков.

Места размещения автомагазинов совместно будут определять региональные и муниципальные власти. Они вправе определять территории, где не допускается мобильная торговля, вправе устанавливать запрет на работу в ночное время и на нахождение автолавок во дворах жилых домов. Также органы местного самоуправления могут устанавливать и взимать плату за осуществление мобильной торговли и повышенные тарифы за пользование платными парковками. Законопроект предлагает выделить мобильные торговые объекты (в том числе автомагазины, автолавки) в отдельную категорию, тем самым создав необходимые условия для развития этого формата, который имеет ряд особенностей и преимуществ - например, возможность оперативного размещения в местах спроса "здесь и сейчас", передвигаясь по любому населенному пункту.

Классические рынки сегодня также нуждаются в серьезных изменениях, считают в министерстве. По данным Росстата, за последние семь лет количество рынков в России сократилось в три раза - с 3497 до 1158, а их доля в обороте розничной торговли упала с 12,4 до 6,6 процента. "В крупных городах уличные базары давно ушли в прошлое, но в регионах по-прежнему торгуют и на площадях, и на улицах, и все это востребовано людьми, - поясняет декан Высшей школы маркетинга и развития бизнеса НИУ ВШЭ Татьяна Комиссарова. - Я не приветствую уличную торговлю, все должно быть цивилизовано, с соблюдением санитарных норм, с проверкой качества. Если людям нужны рынки, то нужно их развивать и поддерживать".

По мнению минпромторга, продавцам на рынках сегодня мешают нормально работать избыточные требования. Есть владельцы рынков, есть управляющие компании, и у всех свои правила. В торговых центрах арендаторы лишь вносят плату и никоим образом не зависят от УК. Серьезная проблема и закрепленный сейчас максимальный срок, на который могут быть предоставлены торговые места на сельхозрынках, - не более трех месяцев. "Это не позволяет мелким торговцам планировать свою предпринимательскую деятельность на длительный срок, устанавливать долговременные деловые связи с производителями", - отмечают в минпромторге. И предлагают отменить профильный закон о розничных рынках, отнеся регулирование их деятельности к закону о торговле.

По мнению директора Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгия Остапковича, то, что в министерстве готовят серьезные изменения для мелкой розницы, позитивная тенденция. "Реальное снижение цен возможно лишь тогда, когда на отдельно взятой территории будут представлены все формы торговли - и большие магазины, и палатки, торгующие хлебом и молоком, и ярмарки выходного дня, и рынки. Продавцы будут просто вынуждены бороться именно за своего покупателя, привлекая его и доступными ценами, и качеством продукции", - говорит он.

А вот гендиректор Международного института маркетинговых исследований Александр Демидов, напротив, считает, что время рынков и мелкой розницы ушло. "Могут быть какие-то специализированные точки - по продаже меда, например, или каких-то фирменных товаров, но населением сейчас и в будущем будут востребованы дискаунтеры - торговые сети, предлагающие значительные скидки. Рынки и мелкая розница никогда не смогут с ними конкурировать", - уверен он.

Источник: Российская Газета
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 0   Не нравится 0
ООО 30.05.2017, 11:17  

Ну значит скоро их совсем ЗАДАВЯТ!!!
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Статьи