Запад24

Память, любовь и благодарность

03.02.2012   1 281 просмотр
Память, любовь и благодарность 27 января 2012 года исполнилось 68 лет со дня снятия блокады Ленинграда. 2 февраля – 69 лет со дня разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. В музейно-выставочном центре города Назарово прошла встреча с теми, кто на своих плечах вынес все тяготы страшной войны. Они пришли на встречу с молодым поколением, которое знает о сложных военных годах лишь из уроков истории, книг, рассказов взрослых.

Блокада Ленинграда, самая страшная осада города в военной истории человечества, длилась 871 день. Надежда Ковалева, племянница участника блокадного Ленинграда, назаровца, поэта Леонида Осетрова вспоминает:

«Я родилась через 12 лет после того, как погиб мой дядя. Но мне о нем много рассказывали мама и бабушка. Бабушка открывала сундук, в котором хранились письма Леонида с войны, и я «ныряла» в этот сундук. Читала письма, они были короткими, зато каждое содержало стихи. Потом я повзрослела, и меня стал интересовать вопрос: а был ли влюблен дядя Леня? Ответ пришел сам собой, когда я нашла письмо дяди одной девушке. Там тоже были стихи:

«Наконец письма от вас дождался,
Почерк ваш обрадовал меня.
Темный вечер светлым показался…»

Лилия Барандык во время блокады была еще ребенком. «В жизни есть три самых главных вещи, - говорит она, - память, любовь и благодарность. Поэтому нужно помнить, любить и благодарить друг друга».

Память, любовь и благодарность Сталинградская битва является одним из важнейших событий Второй мировой войны и наряду со сражением на Курской дуге стала переломным моментом в ходе военных действий, после которых немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу. Это самое кровопролитное сражение в истории человечества, по приблизительным подсчётам, суммарные потери обеих сторон в этом сражении превышают два миллиона человек. Для Советского Союза победа в Сталинграде отметила начало освобождения страны.

Участник Сталинградской битвы Николай Назаренко со слезами на глазах вспоминает события того времени. Он родился 15 февраля 1924 года в Донском казачьем войске на хуторе Бузулук. Когда началась война, ему не было 18 лет. «18 августа 1942 года я уже был в окопах Сталинграда, - рассказывает Николай Порфирьевич. – Прошел войну от начала и до конца, трижды был ранен. Приходилось служить и санитаром. На самодельных носилках я вынес 68 товарищей, а 69-м вынесли меня. Так я попал в госпиталь. Моя мама, получив треугольник, расстроилась. А все потому, что поняла по почерку – письмо писал не я. Так оно и было. Правая рука была повреждена, левой писать не мог, поэтому попросил товарища».

Память, любовь и благодарность Участница битвы под Москвой Раиса Мотовилова является примером высокого служения Родине. За плечами женщины долгая жизнь, на ее долю выпало много испытаний. На войне Раиса Лаврентьевна служила слухачом, то есть, услышав звук самолета немцев за сто километров, должна была определить направление его движения и передать данные прожектористам, чтобы затем зенитчики сбили самолет. Декабрь 2011 года ознаменовался памятным событием – 70 лет со дня победы битвы под Москвой. В связи с этой датой для Раисы Мотовиловой из Москвы был прислан памятный знак от имени мэра Сергея Собянина.

Прошло 66 лет со дня победы русских войск в Великой Отечественной войне, но свет подвигов ветеранов не меркнет. Для участников военных действий прозвучало много слов благодарности. Заместитель председателя президиума городского Совета ветеранов войны и труда Владимир Головастиков до сих пор помнит слова одного удивленного немца: «Я не могу понять этих русских. Они не боятся смерти. Они будто заколдованные». Думаю, эта фраза полностью отражает дух русского народа, который воевал за родину, не щадя своей жизни.

Светлана Корякина
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Статьи