Запад24

У простых россиян дела не так хороши, как у олигархов

19.10.2018   2 193 просмотра   2 комментария
У простых россиян дела не так хороши, как у олигархов

Совокупное состояние десяти самых богатых россиян с начала 2018 года увеличилось на 10,8%. По этому показателю они обошли миллиардеров из других стран, подсчитало агентство Bloomberg. На втором месте — американские миллиардеры. Состояние десяти богатейших бизнесменов США, по оценке Bloomberg, с начала года выросло на 7,5%.

Данная динамика удивительна только на первый взгляд. И в очередной раз говорит о том, что антироссийские санкции и международная изоляция России провалилась. В текущем году хорошую динамику показал индекс МосБиржи, растут дивидендные выплаты ведущих компаний, ВВП и промышленное производство. Уникальная ситуация – дорогая нефть и дешевый рубль.

Вместе с тем у простых россиян дела не так хороши, как у олигархов. По данным официальной статистики, реальные доходы населения сокращалась два последних месяца подряд. Их падение ускорилось в сентябре до 1,5% после падения на 0,9% в августе в годовом выражении. До этого они росли на протяжении семи месяцев, с начала года – на 1,7%.

Это подтверждает точку зрения, что в России от роста экономики или капитализации компаний, прежде всего, выигрывает наиболее обеспеченный верхний слой. В этом нет ничего удивительного, так всегда и везде при капитализме. При этом социальное неравенство по мировым меркам в России среднее, другой дело, что после советских времен оно очень болезненно воспринимается в российском обществе.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 3   Не нравится 0
мнение 19.10.2018, 17:06  

"Уникальная ситуация – дорогая нефть и дешевый рубль."
Не уникальная, а искусственная. Сделали вот эти "Совокупное состояние десяти самых богатых россиян" чтобы получить это "с начала 2018 года увеличилось на 10,8%.", и, наконец, уделать своих американских друзей, точнее компаньонов.
"реальные доходы населения сокращалась два последних месяца подряд" а это последствия от "дешевый рубль".
"от роста экономики или капитализации компаний, прежде всего, выигрывает наиболее обеспеченный верхний слой. В этом нет ничего удивительного, так всегда и везде при капитализме" Нет, это как-раз удивительно! Да, сливки инвесторам - это понятно, но при росте экономики должны выигрывать все, вот так везде, но не у нас. У нас верхний слой выигрывает, а нижний слой проигрывает и при росте и при падении экономики.
Нравится 1   Не нравится 0
замы ахметова 20.10.2018, 00:36  

мнение, Совокупное состояние десяти самых богатых россиян с начала 2018 года увеличилось на 10,8%.

растем! гребем качественно и не стесняясь!
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Статьи