Запад24

СГК рассказала, наступит ли следующий отопительный сезон в Канске

22.05.2020   2 498 просмотров   1 комментарий
СГК рассказала, наступит ли следующий отопительный сезон в Канске
Наступит ли следующий отопительный сезон в Канске? Руководители СГК в городе о ремонтной программе, работе с должниками и профилактике коронавируса.

Коронавирус мешает поставкам материалов и оборудования, а поступление платежей от потребителей сокращается. Как Сибирская генерирующая компания в таких условиях может подготовить новый отопительный сезон? Об этом на примере города Канска 21 мая рассказали директор местной ТЭЦ СГК Виктор Владимиров и начальник управления теплосбытовой деятельности станции Алексей Ремдёнок.

Такой вредный вирус

Отопительный сезон завершился в городе 12 мая. Он стал самым коротким за последние несколько лет (244 дня) и теплым (средние температуры даже в январе и декабре не опускались ниже –15 °С). СГК уже начала готовиться к новому отопительному сезону. Трудности из-за коронавируса, конечно, есть, но пока речи не идёт о том, что Канск может замёрзнуть.

В чём же сложности? Во-первых, пандемия мешает экономической деятельности энергетиков.

- Уже сейчас выросла цена на необходимые комплектующие материалы и оборудование. Многие заводы стояли, сейчас пытаются нагнать темпы, поэтому поставки часто осуществляются с задержкой, - Виктор Владимиров, директор Канской ТЭЦ СГК.

Во-вторых, пандемия влияет на своевременность платежей жителей. В качестве меры поддержки тех, кто оказался в сложной ситуации, постановление Правительства России №424 от 02.04.2020 года временно запрещает поставщикам коммунальных услуг до конца года применять к должникам санкции в виде отключений или применения пени.

Представители СГК уже неоднократно подчёркивали, отмена санкций до января 2021 года не означает отмены оплаты в общем. Судебные взыскания к злостным неплательщикам могут быть применены сразу после прекращения действия Постановления №424. Начали работу суды, и компания возобновила деятельность в этом направлении.

- Сейчас общий долг перед компанией в Канске — 421 миллион рублей. 335 миллионов из них — это долги физических лиц. Собираемость платежей „просела“ с 94–95% до 84–83%. Обычный прирост задолженности увеличился вдвое, при том, что растут цены на материалы для ремонтов, это вызывает серьезные опасения, - Алексей Ремдёнок, начальник управления теплосбытовой деятельности Канской ТЭЦ.

От своевременности платежей зависит и то, как пройдет отопительный сезон, потому что они являются основным источником средств для проведения ремонтов. Ведь общая стоимость ремонтной кампании 2020 года в Канске —151 миллион рублей.

Поменять котлы и переложить трубы

За лето СГК планирует отремонтировать основное оборудование ТЭЦ: 7 котлов и 3 турбоагрегата, два по 6 МВт и один в 12 МВт. На сегодняшний день отремонтированы уже 3 котла и один турбоагрегат.

Идёт подготовка к ремонту теплосетей. Энергетики заменят около трёх километров труб по всему городу. Из них 420 метров — это сети большого диаметра на участках по улицам 40 лет Октября и Краснопартизанской.
Самый амбициозный проект связан с так называемой зарельсовой частью Канска. Туда планируют провести магистральную сеть, чтобы обеспечить жителей района качественными теплом и горячей водой. В настоящее время над проектом теплотрассы трудится организация, выбранная в результате конкурса — «Томскнефтегаз».


Здоровые сотрудники — тепло без перебоев

Виктор Владимиров успокоил журналистов: на самой ТЭЦ случаев заражения коронавирусом нет. 100% персонала прошли тест на COVID-19 — результаты у всех отрицательные.

Канские энергетики соблюдают необходимые меры безопасности. Даже когда в городе возник острый дефицит масок и санитайзеров, руководство станции нашло пути обеспечить всех сотрудников средствами защиты.

Например, на Канской ТЭЦ в химлаборатории самостоятельно стали готовить дезинфицирующий раствор: 1 литр 95-процентного спирта, 41 г глицерина, 28 г перекиси водорода, 100 г воды. Предусмотрены меры и для форс-мажорных ситуаций.

- Мы разработали особый план „Корабль“ на случай ужесточения карантинных мер в стране или крае. Договорились с одной из наших гостиниц, чтобы разместить в таком случае там две смены оперативного и ремонтного персонала и доставлять их на ТЭЦ служебным транспортом. Мы должны и готовы работать в любых условиях без перерывов, от нас зависят тепло и свет в городе, - Виктор Владимиров, директор Канской ТЭЦ.

Алексей Ремдёнок в свою очередь отметил, что СГК достаточно быстро мобилизовалась в части развития онлайн-сервисов оплаты. Речь идёт как о мобильном приложении «СГК», так и о личном кабинете на сайте sibgenco.ru. Все возможности бесконтактно оплатить сосредоточены теперь на одном сайте: платидома24.рф. Начальник канского теплосбыта добавил, что жители города могут получить ответы на свои вопросы об услугах компании по телефону: 8 (39161) 40012.

Подводя итоги встречи, Виктор Владимиров подчеркнул, что у компании есть запас прочности, его может хватить на проведение ремонтных работ в течение конкретного периода, но это не бесконечно.

Город Канск — это 150 километров сетей, и многим из них исполнилось уже больше полувека. Трубы необходимо регулярно проверять и обновлять.

- Мы работаем для того, чтобы в Канске было комфортно. Чтобы жители получали тепло вовремя и качественно. Для этого нам нужны ваши платежи, иначе мы не сможем вести многие виды работ. Поэтому обеспечивать город теплом — это наше общее дело, - Виктор Владимиров, директор Канской ТЭЦ.

Материал, фото: СГК
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 2   Не нравится 0
Семён Семёныч 22.05.2020, 16:53  

Есть запас прочности потому что работников заставляют писать заявление на отпуск без содержания и 4-х дневную рабочую неделю
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Статьи