Запад24

Когда дом – уже не крепость…

04.07.2012   1 353 просмотра
Когда дом – уже не крепость… «Мой дом – моя крепость». Мы часто употребляем это выражение – в большинстве случаев, в переносном значении. И не только потому, что в наш век крепости не нужны – просто назвать крепкими строения, в которых живем, зачастую язык не поворачивается. В Канске дома не просто ветшают – они рушатся на глазах…

Поводом для размышления и сбора информации на эту тему стало ЧП на улице Енисейской – там обрушилась стена жилого дома. По счастливому стечению обстоятельств, никто из жильцов и прохожих не пострадал. Но факт остается фактом: дома рассыпаются на глазах – на глазах горожан и властей, которые, по большому счету, просто не в силах кардинально изменить ситуацию. Только вдумайтесь: из 736 домов в Канске 371 – ветхий, а еще 164 – признаны аварийными! Эти цифры сообщила мне Глава города Надежда Качан. Заняв кресло градоначальника весной, она сразу начала вникать в цифры. Как выяснилось, более 2000 канцев стоят в очереди по программе переселения из ветхого, а около 240 - из аварийного жилья. Стоять-то стоят, но переселять просто некуда. Ситуацию держит на контроле Прокуратура – и регулярно дает администрации задания - отселять порционно. И по одному из последних предписаний, следующая группа должна быть переселена до… 2017 года. Глава города, на мой взгляд, оказалась в тупике: с одной стороны, город просто не располагает квартирами, чтобы переселить всех нуждающихся сейчас, а с другой - некоторые дома просто не достоят до даты, назначенной прокурором... Не достоят, как дом по Енисейской.

Строение, история с которым всколыхнуло весь город, было построено в 50-х годах прошлого века, в нем никогда не было капитального ремонта. Жители дома самостоятельно обеспечивали себя благами - проводили канализацию, ставили ванны и санузлы, причем не всегда герметично. Естественно, несущие конструкции такого напора вынести не смогли. Плюс: дом был оштукатурен и внутри, и снаружи - и с годами штукатурка просто отсырела. Результат нам известен. И таким же он может быть с еще сотней строений: возведенные едва ли не во времена «царя Гороха», они просто не выдерживают испытания ни временем, ни цивилизацией. А люди продолжают в них жить, растить детей и надеяться если не на новоселье, то хотя бы на капитальный ремонт. Но специалисты администрации города, занимающиеся данной проблемой, утверждают: в большинстве случаев ремонт не станет спасением - проще и дешевле строить новое, чем спасать от окончательного разрушения то, что есть…

Но как и, главное, на какие средства строить? Канск – город дотационный и имеет ровно столько бюджетных средств, сколько будет выделено из краевого и федерального бюджетов. А потому Глава города первым делом обратилась в Министерство строительства и архитектуры Красноярского края. Как, улыбаясь, рассказывает Надежда Николаевна, сейчас она ориентируется там не хуже, чем в собственной вотчине, легко находя любой кабинет и зная всех специалистов и в лицо, и по именам. Приезжает, просит, убеждает, уговаривает. И не безрезультатно – несколько домов в Канске построят.
Позиция Министерства такова, что отдельно взятую территорию застраивают по программе переселения из ветхого и аварийного жилья – и забывают о ней на долгие годы. Так было с Лесосибирском, Дивногорском и еще рядом городов. Позиция спорная, ну да сейчас не о том: чтобы решить проблему, Канск более чем наполовину, нужно построить заново! Разумеется, это невозможно. Невозможно сделать сразу - "наскоком". Но вот парадокс: в прошлые годы в городе даже не было такой программы - видимо, прежнее руководство считало проблему, как минимум, не первостепенной. А потому сейчас обновленная администрация программу спешно создало - и пытается всеми силами «вклиниться» в краевые финансовые потоки.
Результат, как обещают, будет виден уже в текущем году. Во-первых, городу выделят деньги на приобретение вторичного жилья: пустующих квартир в Канске много, но все они находятся в частной собственности. Во-вторых, вот-вот в Северо-Западном микрорайоне начнется строительство двух 30-квартирных и одного 60-квартирного дома. Еще один дом – 120-квартирный – возведут по программе переселения «северян», и 10% квартир отдадут в распоряжение администрации. Конечно, это не изменит ситуацию в целом, но хотя бы даст возможность переселить горожан, чьи квартиры реально опасны для проживания.
Надежда Качан констатирует: проблема ветхого жилья для Канска самая главная. Да, есть еще очереди в детсады, безработица, не лучшее состояние теплосетей. Но все эти вопросы отходят на второй план, когда понимаешь, в каких условиях живут тысячи горожан. Зияющие дыры между стенами и потолком, нависшие над головой балки, протекающие крыши – эти страшные картины можно наблюдать едва ли не в каждом районе города. А ведь состояние жилья напрямую влияет на всю нашу жизнь: понятно с каким настроением будет идти на работу человек, каждую ночь слушающий треск оседающих стен своего дома… Вот и получается, что вместе с жильем ветшает и превращается в аварийную вся канская жизнь.

Наталья Никонова. Канск
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Статьи