Запад24

Открытое письмо ветерана Губернатору Красноярского края

30.10.2013   3 561 просмотр   3 комментария
Открытое письмо ветерана Губернатору Красноярского краяГосподин Губернатор! Недра, обеспечивающие Ачинский глиноземный комбинат высококачественной рудой Кия-Шалтырского месторождения Кемеровской области, в ближайшие десять-пятнадцать лет будут опустошены. Для использования в производственном процессе АГК наиболее ценной руды Горячегорского месторождения Красноярского края уже сейчас требуется проведение исследовательских и конструкторских работ для разработки технологий и агрегатов для магнитного обогащения руды. На это может уйти до десяти лет. Этого времени у нас нет, так как используемое сейчас Кия-Шалтырское месторождение почти пусто. Что это значит? Это значит, что если АГК не встанет, то непременно снизит мощности, со всеми вытекающими последствиями: вынужденной безработицей, остановкой цехов и печей и огромными затратами на содержание и вторичный запуск технологической линии, поддержание жизнеобеспечения остановленного производства.

В случае же опережающего ввода Горячегорского месторождения, совместная переработка прежней и новых руд, удлинит срок разработки Кия-Шалтырского рудника и отодвинет срок переселения поселка горнорабочих живущих рядом.

Изучив отчет по состоянию работ по обогащению горячегорской руды, я пришел к выводу что буквально через год – полтора начинать работы будет поздно. Для уменьшения затрат в будущем нужно уже сегодня, в ускоренном темпе, провести все работы, связанные с проектами и технологиями обогащения, конструкторскими разработками, строительством, прокладкой дорог, и переориентации АГК на новую руду.

Переживая за АГК, я переживаю за весь город металлургов – Ачинск. Думаю, вам не все равно как мы живем и работаем. Лев Владимирович! Пока у АГК есть время, но его очень немного и каждый упущенный месяц работает против нас.

ЮРИЙ АФАНАСЬЕВИЧ ЮРКИН
Заслуженный рационализатор РСФСР, изобретатель, ветеран АГК.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 0   Не нравится 0
Виктор Макеров 02.11.2013, 22:15  

Всё вроде бы хорошо, но как бы помягче выразиться, Ветеран последние 25 лет реформ в спячке что ли был.
Причём здесь губернатор и переход АГК на новый источник сырья. Или за счёт бюджета хотите профинансироваться?
Нравится 0   Не нравится 0
Виктор Миронов 04.11.2013, 00:12  

Нет, Виктор, не в спячке. Вооружившись кипой бумаг он долгие годы штурмовал, по мере возможностей своего здоровья, кабинеты. Администрации и АГК. Зря... Не писал разве что Господу Богу. И то, только по той причине, что адреса не знает. Прекрасной души дед живет еще в том, советском мире. Где "Металл - Родине" и "КАТЭК - будущее Сибири". Он не осознает весь кошмар современности. Он уверен, что существующие проблемы руководство АГК просто не видит. Он искренне пытается помочь. Он не понимает кидалово Дерипаски. Не может понять и то, что АГК доживает последние годы, а дальше моногород начнет медленно, но верно превращаться в город-призрак. Не втолкуешь тому, кто внедрил сотни новаций в технологический процесс комбината, суть - деньги сейчас первичны. Что не будет Дерипаска тратить миллиарды на разработку месторождения. Зачем? Когда уже вложены инвестиции в БогГЭС, а рядом дымит новый заводик? Дед не понимает, что "Всё для Родины" осталось в далеком прошлом. Ему хочется спасти комбинат и город. И здорово что такие люди еще есть! Я сам отправлял его первое письмо Губернатору. А Лев Владимирович мог бы и уважить того, кто всю свою жизнь делал Родину богаче и сильнее. Того, у кого дома кроме грамот и одинокой металлической кровати и нет ничего...
Нравится 1   Не нравится 0
Виктор Макеров 04.11.2013, 09:35  

Цитата: Виктор Миронов
Прекрасной души дед живет еще в том, советском мире. Где "Металл - Родине" и "КАТЭК - будущее Сибири".

Я в этом и не сомневаюсь, и было бы по человечески со стороны губернатора ответить, хотя бы соврать, но он тоже занят бабками.
Цитата: Виктор Миронов
Он не осознает весь кошмар современности.

А вот некоторые из нас сознают, но сделать ничего не можем. Как те крысы из сказки.
Мальчик играет им на дудочке, а они идут в воду и уходят в мир иной.
Кто роль мальчика с дудочкой играет, я сам не понимаю. Тема для обсуждение ой какая!
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Статьи