Запад24

Депутаты против коммунальщиков

11.07.2014   1 451 просмотр
Депутаты Красноярского городского Совета рассмотрели вопрос об изменении арендной платы за пользование объектами инженерной инфраструктуры, которые используются для оказания услуг по обеспечению водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения и электроснабжения. По сути, речь шла о том, чтобы город Красноярск, в очередной раз "вошёл в тяжёлое положение" коммунальщиков. Однако, народные избранники уменьшать арендную плату КрасКому и КрасТЭК не пожелали...

Депутат Артём Бадюков, рассказал ИА Запад24, почему он и его коллеги "не услышали" представителей жилкомхоза.
Артём Бадюков: "Красноярский городской совет поступил проект решения об уменьшении арендной платы организациям, которые арендуют объекты инженерной инфраструктуры. Проще говоря, двум организациям – это ООО «КрасКом» и ООО «КрасТЭК» – предлагается снизить аренду с восемнадцати миллионов в год до одного миллиона шестисот тысяч. Кроме того, ООО «КрасКом» сегодня просит от города субсидий в размере пол-миллиарда рублей. Я считаю, что это неправильно. И вопрос даже не в размере аренды, вопрос принципиальный Кто должен управлять коммунальным хозяйством города? Я считаю, что своим имуществом должен управлять город.

Хочу напомнить, что до 2003 года важнейшее городское хозяйство –«Водоканал» – принадлежало непосредственно городу Красноярску, то есть всем его жителям. Однако в годы «правления» Петра Ивановича Пимашкова от него решили избавиться.

Зачем было принято такое решение? С целью привлечения инвестиций для наиболее эффективного управления. Что получилось в итоге? Ожидаемых инвестиций в развитие городских сетей так никто и не увидел, зато в разы увеличилось количество аварий и порывов на трубах. А вот в соседнем Новосибирске муниципальное предприятие «Водоканал» работает самостоятельно. И не только не просит денег у города, но и вводит в эксплуатацию новые объекты инфраструктуры.

Я предлагаю разработать план мероприятий, направленных на возвращение «Водоканала» городу и создания условий для того, чтобы город мог эффективно управлять этим предприятием.

На мой взгляд, если ООО «КрасКом» не может арендовать муниципальное имущество по действующим ценам, пусть отказывается от него. И город своим имуществом будет управлять сам.

Если же город и будет дальше вкладывать деньги в это предприятие, то они должны вкладываться в уставной фонд предприятия увеличивая долю муниципалитета, как вариант в качестве дополнительной эмиссии. Таким образом, доля частного капитала в ООО «КрасКом» будет уменьшаться, вплоть до его полного вывода из числа хозяйствующих субъектов.

Для реализации данного плана предлагаю создать рабочую группу, в которую включить: по желанию 1-2 представителя от каждой фракции, представителя департамента городского хозяйства, и других заинтересованных лиц".

В итоге рабочая группа, по инициативе оппозиционных депутатов создана, но окончательно вопрос о предоставлении льгот будет решаться на сессии горсовета. Весьма вероятно, что коммунальное лобби сумеет собрать внеочередную сессию даже в разгар летних отпусков. Посмотрим...

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Блоги