Запад24

Проект "Кортеж"

22.06.2017   3 468 просмотров   8 комментариев
Проект "Кортеж"
Начиная с 2012 года, по протекции Максима Нагайцева – руководителя Научного автомоторного института (НАМИ) и, по совместительству, родственника главы государственной корпорации «Ростех» Сергея Чемезова, в России ведется работа над проектом «Единая модульная платформа» (ЕМП), или, как его называют чаще – проект «Кортеж».
Суть проекта заключается в создании семейства унифицированных по агрегатной базе автомобилей представительского класса, в которое войдут седан, внедорожник, микроавтобус и лимузины — обычный и бронированный.
Цель проекта – безопасное и комфортное перемещение первых лиц государства на нашем, отечественном автотранспорте.

Официальная аргументация необходимости проекта «Кортеж»:
Первое: призывая покупать отечественное, руководство страны должно само демонстрировать пример выбора в пользу родной продукции.
Второе: России нужны компетенции по созданию современных автомобилей и модульных платформ, поскольку в развитых экономиках автомобилестроение — один из локомотивов технологического прогресса.
Третье: амбициозный проект по созданию автомобилей представительского класса вдохнет в НАМИ вторую жизнь и позволит создать на базе института национальный центр компетенций автомобилестроения.

С одной стороны, нельзя не согласиться, что идея, в принципе, находится в рамках единой логики импортозамещения и «возрождения» отечественной автопромышленности.
С другой стороны, только за последнее десятилетие было несколько таких попыток – проект государственной поддержки «АвтоВАЗ», частные проекты «Ё-мобиль» и «Маруся Моторс». Итог плачевен – частные проекты сдулись, новая продукция АвтоВАЗа продолжает оставаться неконкурентной, за исключением самого низкого ценового сегмента (мое личное мнение).
В представительском классе, лучше чем есть мы вряд ли сделаем (Мередес, Лексус и т.п.). И почему нельзя комфортно передвигаться первым лицам на машинах импортного производства для меня непонятно. Тем более непонятно почему и зачем нам нужен такой проект становится тогда, когда осознаешь объем финансирования данного проекта уже освоенный на начало 2017 года. Внимание – 24 млрд. рублей! Да-да, и проект еще в стадии доработки и планируется его завершить не раньше 2018 года, а это еще несколько миллиардов.
24 000 000 000 рублей бюджетных денежных средств налогоплательщиков уже потрачено на чертежи будущей машины, которая по своей сути будет изготавливаться в штучных экземплярах. Не будет и не планируется создания для ее производства сотен и тысяч рабочих мест, вряд ли она кого-то заинтересует за границей в качестве личной машины президента какой-либо еще страны. Таким образом, ни создания новых рабочих мест, ни увеличения отчислений в бюджет в виде налогов, ни прибыли от продаж данный проект не принесет. Данную базу нельзя будет применить при сборке отечественных легковых авто в силу космической дороговизны разработок и будущих патентов.
Чем не устроил Мерседес или иной премиальный бренд - вопрос уже риторический. Куда с большей пользой можно было истратить 24 млрд. рублей - вопрос, на который любой может дать, не задумываясь, аргументированный ответ. Где был раньше Научный автомоторный институт и почему при его наличии на дорогах страны до сих пор катаются приоры и гранты (ни кому не в обиду), а не мощные, стильные и надежные русские автомобили, которые могли бы конкурировать с японским и немецким автопромом – вопрос который останется без ответа.
Итог один – денег жаль, а две вечные беды России так сказать «на лицо».

Комментарии

Нравится 6   Не нравится 5
Лёша 22.06.2017, 11:27  

Парадокс, но мне совсем не жалко бюджетных 24 млрд. ради того чтобы увидеть как депутаты и чиновники будут пересаживаться в российский автопром. Хлеба и зрелищ! Это будет зрелище! А 24 млрд. так и так между наших пальцев уйдут.
Нравится 3   Не нравится 2
со дна 22.06.2017, 11:54  

Лёша, в точку, больше половины отпилят, отНАНОят... если даже дрова с кавказа возим на дальний восток для отопления воинских частей, чего уж говорить... А универсальный проект это не ново, есть же единая платформа для танка и БМП - Армата, с капсулой внутри для живучести экипажа, так вот и наши правителя себя обезопасят, создадут проект Кортеж с бронекапсулой внутри, чтобы ни один последователь Ульянова "старшего" не побеспокоил наших небожителей...
Нравится 2   Не нравится 3
Алексей 22.06.2017, 13:49  

У нас этих денег, как говна за баней:))))
Нравится 2   Не нравится 2
Партия СХТ 24.06.2017, 09:55  

Алексей что прикупить такое авто хочешь так твое право нам этих членовозок и задарма не надо нам нужны бабовозы.
Нравится 7   Не нравится 7
шагающий мимо 24.06.2017, 12:54  

Алексей, можно вам задать вопрос ?

В Японии и некоторых штатах США не принимают на руководящую работу людей с лишним весом. Есть несколько причин. Потому что считают ,что если человек имеет мягко говоря ,избыточный вес , по причине переедания значит - он не может дисциплинировать себя. А если он не может дисциплинировать себя , то как же он может дисциплинировать других ?
Если же человек имеет лишний вес по причине каких то гормональных нарушений , считается, что он не здоров, а следовательно не может правильно воспринимать окружающую реальность и адекватно реагировать на происходящее. По этой причине, таким стараются не доверять руководство живыми людьми. Так же одной из причин, излишнего веса также считается банальная лень и малоподвижный образ жизни, что само за себя говорит , что таким руководителям не место в коллективе.

Так вот вопрос , стоит ли России и г.Назарово в частности, начать использовать кадровые принципы передовой Японии, или же по старинной русской традиции продолжать кормить толстожопых бездельников ?
Нравится 4   Не нравится 2
Хочу знать Ваше мнение 25.06.2017, 18:14  

Алексей,а ближе к земле можно? ( к Назарово). Я Вас спрашивал о отношении партии к сегодняшнему депутату вашей партии в Г\Совета. - ответ не убедительный. О Вашем отношении к выборам Главы города старым Советом - Вы ни ответили. Повторяю его.
Нравится 9   Не нравится 2
Алексей 26.06.2017, 09:40  

Алексей, Вам что заняться нечем?
Нравится 4   Не нравится 2
Ольга 03.07.2017, 10:09  

Алексею, по-ходу, надо пропиариться, а как-не придумал... и тут вот статейку про "Картеж" откопал... в игнор его! Ничего дельного не пишет и не говорит))
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Блоги