Запад24

Если Минсельхоз не идёт к пчеловодам, то ТПП идет на рынок…

Андрей Думанский. Обозреватель, редактор сайта "СибАргумент.ру" и еженедельника "Аргументы неделi. Енисей", член Правления Союза "ЦС ТПП". член Правления РО Союз журналистов Красноярского края.
Редактор журнала "Счастливая мама"
19.10.2016   1 521 просмотр
В Союзе «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» 13 октября прошло первое заседание Комитета по пчеловодству. Вновь создаваемая общественная структура организуется для аккумуляции прогрессивных идей значительного рынка медовых производителей. Первое заседание организовала председатель «Некоммерческого партнёрства «Пчеловоды Красноярья», член правления ЦС ТПП, директор «Медовой компании» Ирина Владимировна Бондарь.
Обсуждались самые насущные проблемы пчеловодов: от сохранения генофонда среднерусской пчелы до продвижения брендов и сбыта продукции. Рядовые члены некоммерческого партнёрства поднимали следующие вопросы:
– Содействие в деятельности лицам, осуществляющим содержание пчёл, заготовку, переработку и реализацию пчелопродуктов.
– Участие в подготовке нормативно-правовых актов в области пчеловодства. Почему не работает Закон Красноярского края о пчеловодстве?
– Информационное и юридическое сопровождение деятельности членов Партнёрства и ЦС ТПП.
– Взаимодействие с государственными органами, ветеринарией, органами местного самоуправления.
В заседании принял участие специалисты краевого ведомства ветеринарии, а также юридических служб, общественных организаций, известный общественный защитник-эколог Наталия Подоляк. В рабочие органы комитета вошли известные журналисты и редакторы: Елена Баранникова (газета «Версия») и Андрей Думанский (еженедельник «Аргументы недели. Енисей»).
Остро стоит вопрос о повышение квалификации членов Партнёрства через семинары, конференции, выставки и т.д. Особенно важно привлекать к обучению рядовых и особенно начинающих пчеловодов. Приводились множество примеров «сгорания» капиталов после невынужденных ошибок начинающих пчеловодов. Вырастить пчелиные рои и создать свою пасеку дело хлопотное, требуется опыт и сноровка.
Предприниматель Ирина Бондарь: «Здоровая пчела, наличие пчелосемей – это индикатор для человечества. Будет жива пчела, будет жив человек. Это прописная истина, выстраданная самой природой и социумом».
Кроме того, председательствующий собрания разъяснила цели и задачи комитета: «Если власть нас не слышит, если Закон о пчеловодстве не работает, то мы сами должны быть активными и побуждать чиновников к действию. Наша задача – сделать пчеловодство отраслью. Вместе мы можем многое…», – отметила председательствующая.
Доцент ВАК, зооинженер, Член Общественного совета при Министерстве спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края, Член общественной палаты «Здоровый образ жизни, физическая культура и спорт» Гражданской ассамблеи Красноярского края Наталия Подоляк: «Общественные институты для того и создаются, чтобы в комплексе решать те или иные задачи. Для красноярцев остро стоит вопросы экологии, правильного и здорового питания. Мы должны знать какую продукцию нам продают с прилавков в магазинах и уличных палатках. Мёд должен быть натуральным, а не химическим. Комитет будет работать, потому что я вижу активных и неравнодушных граждан».
Президент Союза «ЦС ТПП» Рафаэль Шагеев: «Лучшие проекты Сибири, наших пчеловодов, должны поддерживаться как крупным бизнесом, так и государственными и административными органами. Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата будет всемерно помогать и продвигать идеи умных и целеустремленных пчеловодов. У нас достаточно механизмов для влияния на ситуацию. На рынке будут работать только законопослушные пчеловоды. Мы применим инструменты исключения с рынка производителей некачественной и «поддельной» продукции. Красноярский рынок должен быть защищен. Кроме того мы уже начали работу по активному продвижению зарубежным партнерам наших медов и продуктов пчеловодства. Опыт работы с Японией уже есть, Китай просит несколько тонн сибирского мёда в месяц, я вел переговоры с Правительством королевства Таиланд, есть интерес у Сингапура и Кореи. Мы должны вместе с Минсельхозом, КрасГАУ, другими общественными институтами создать условия для продвижения сибирских бизнесменов».

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Блоги