Запад24

О туристической отрасли в Красноярском крае: «Мы мало знаем о партнерах и не научились говорить о себе...»

Андрей Думанский. Обозреватель, редактор сайта "СибАргумент.ру" и еженедельника "Аргументы неделi. Енисей", член Правления Союза "ЦС ТПП". член Правления РО Союз журналистов Красноярского края.
Редактор журнала "Счастливая мама"
28.03.2017   975 просмотров   1 комментарий
На днях в МВДЦ «Сибирь» завершила свою работу 19-я международная туристическая выставка «Енисей». В рамках большого туристического форума Союз «Центрально-Сибирская Торгово-промышленная палата» и ОАО «Красноярская ярмарка» организовали дискуссионную площадку: О туристско-рекреационном потенциале Красноярского края, республик Беларусь, Киргизия, Корея, Крым и Ставропольского края. Совещание прошло в Grand Hall Siberia.
Во вступительном слове Президент Союза «Центрально-Сибирская Торгово-промышленная палата» Рафаэль Шагеев поблагодарил гостей ярмарки за приезд в Красноярск, предложил директорам предприятий края и близлежащих территорий активнее и плодотворнее сотрудничать с ТПП.
Президент выступил с докладом о региональном рекреационном потенциале зарубежных и российских экспонентов, а также озвучил перспективы взаимодействия членов Союза «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» и туроператоров, участников 19-й международной туристической выставки «Енисей». В своем выступлении он отметил, что «...условия для отдыха и оздоровления российских граждан и туристов в России созданы, необходимо наращивать потенциал».
Ведущий круглого стола огласил регламент и поблагодарил менеджеров ярмарки, рассказал о работе Комитета по предпринимательству в сфере туризма и санаторно-курортного дела Союза «ЦС ТПП»: «Этот круглый стол – уже третье заседание профильного комитета, и первое – в рамках специализированной выставки. Уже достигнута договоренность ежегодно проводить заседание комитета в рамках ярмарки».
Право первых тематических выступлений предоставили гостям Красноярского края (участникам выставки).
Представитель компании Medicircle Мария Минкина рассказала о Медицинском туризме в Южную Корею, презентовала корейские больницы и услуги для иностранных пациентов (стоматологические, офтальмологические, дерматологические, ортопедические, услуги пластической хирургии, лечения бесплодия, комплексных обследований).
Далее выступил Юрий Чернуха, генеральный директор Унитарного предприятия «Белпрофсоюзкурорт», с докладом о санаторно-курортном оздоровлении в Республике Беларусь. Забегая вперед отметим, что сибирские предприятия проявили наибольший интерес к белорусским здравницам. Всего было представлено 13 санаториев Федерации профсоюзов Беларуси.
Любопытно было услышать из уст менеджера компании «ГАМА» – лидера по организации отдыха на российских реках – о «Новинках навигации-2017». В своем докладе «Классика и инновации в речных круизах» Инесса Вагина, директор по качеству круизной компании "ГАМА", подробно описала маршруты, условия отдыха и ценовую политику. И, в ответ на предложение модератора организовать речные туры по Енисею, пообещала подумать и обсудить варианты сотрудничества с красноярскими предпринимателями.
«Лечебно-оздоровительный туризм – инвестиции в человека» так звучало название доклада Михаила Завьялова, начальника отдела функционирования и развития курортов Министерства культуры Ставропольского края.
Состоялась презентация туристского потенциала особо охраняемого эколого-курортного региона «Кавказские Минеральные Воды», в который входят города-курорты Железноводск, Ессентуки, Кисловодск и Пятигорск.
Альтернативные места отдыха в Сибири предложила управляющая Дома отдыха «Три капитана» Виктория Полякова, рассказав о фактически сложившемся Туристическом кластере Красноярского водохранилища (район Шумиха). Елена Баева, начальник отдела по разработке и формированию туристических маршрутов турагентства «Эдельвейс» (г. Ужур) презентовала туристические маршруты по Хакасии и Красноярскому краю.
Представители города Енисейск рассказали участникам круглого стола о въездном туризме, организованной рыбалке и охоте, сплавах и автопробегах. Союз «ЦС ТПП» Между Союзом «ЦС ТПП» и ведущим экскурсоводом Красноярского края Ренатой Братчун достигнута договоренность о сотрудничестве.
Председатель Комитета по предпринимательству в сфере туризма и санаторно-курортного дела Союза «ЦС ТПП» Елена Ледовская говорила о плане работы Комитета на второе полугодие 2017 года. Также, будучи организатором одного из самых ярких региональных фестивалей, она не обошла стороной в своем докладе конкурс «Миссис Сибирь Интернациональная 2017» – представила его рекламные возможности для турфирм и здравниц. Гала-концерт фестиваля индустрии красоты состоится 15 апреля в Grand Hall Siberia.
Кстати, дискуссионная площадка вызвала заметный интерес у прессы: конференц-зал собрал журналистов краевых газет, фотокорреспондентов и видеооператоров.
Заместитель редактора еженедельника «Аргументы недели. Енисей» Анатолий Андреев в своем эмоциональном выступлении рассказал о подготовке телепередачи «Добро пожаловать» о въездном туризме и туристическом кластере Красноярского края.
Итоги заседания подвел уже я, как модератор – советник президента Союза «ЦС ТПП», редактор еженедельника «Аргументы недели. Енисей» Андрей Думанский:
«Отмеченные участниками совещания проблемы – вполне решаемые. Мы плохо знаем возможности и туристско-рекреационный потенциал Красноярского края, республик СНГ и России, стран дальнего зарубежья. Мы недостаточно открыты или не научились рекламировать свои возможности. Настало время менять ситуацию. В этом есть необходимость, ведь туризм может существенно развить экономику России. А пока потенциал отрасли не раскрыт даже на десять процентов».
Напоследок я пригласил заинтересованные организации к сотрудничеству и к участию в работе Комитета по туризму Союза «ЦС ТПП».

Комментарии

Нравится 1   Не нравится 0
Думанскому 28.03.2017, 18:59  

«Мы мало знаем о партнерах"

Ну, кто ваши партнеры Андрей, мы догадываемся. Они ещё иногда проводят гей парады.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Блоги