Запад24

Миссис Сибирь Инт-2017 – Юлия Улатова, Красноярск!

Андрей Думанский. Обозреватель, редактор сайта "СибАргумент.ру" и еженедельника "Аргументы неделi. Енисей", член Правления Союза "ЦС ТПП". член Правления РО Союз журналистов Красноярского края.
Редактор журнала "Счастливая мама"
25.04.2017   1 039 просмотров   2 комментария
Отгремел, отсиял, отголосовал Восьмой фестиваль «Миссис Сибирь International». Недавних королев встретили наскучавшиеся по ним семьи, они надели повседневный наряд и вернулись к своим служебным обязанностям. Мы же, репортёры, по горячим следам расскажем об этом ярком, торжественном мероприятии апреля…
Предыдущая неделя была нерабочей для тринадцати героинь завершившегося события. В гостинице «Красноярск» посланницы городов Новосибирска, Ачинска, Енисейска, Железногорска и посёлка Кедрового встречали «коллег»-красноярок, организатора и директора Фестиваля Елену Ледовскую, председателя оргкомитета Андрея Думанского – главного редактора еженедельника «Аргументы недели.Енисей». Именно на его страницах рубрика «Расскажи о себе в газете» начала знакомить красноярцев с «чёртовой дюжиной» отважных сибирячек.
Впрочем, 15 апреля «чёрт» был под запретом. После прекрасных слайдов и фанфар ведущие открыли торжество притчей. «Почему Ты так долго создаёшь Женщину?» – спросил Ангел. «А ты видел все её параметры?» – парировал Бог. Перечисление чудес, которые Его творение может делать, имея всего одну пару рук, Он завершил так: «У неё единственный недостаток – она забывает о своих достоинствах!» Оперная певица и арт-директор фестиваля Ольга Лановая отдала дань предстоящей дате (и ещё международному положению): «Там, в синих небесах, вдали, услышь слова моей мольбы, о Господь!.. Дай птицам вышины, земле – воды, а миру – тишины, мою страну от горя охрани и жизни дай без злобы и войны». Конечно, прозвучал «Гимн фестиваля», написанный и исполненный несравненной Ириной Шульгиной: «Собирает Сибирь лучших женщин России».
И все 13 лучших вышли на сцену Гранд Холла «Сибирь» в жёлто-оранжевых платьях от Марины Гладковой – официального стилиста фестиваля. Разнообразие не было предусмотрено (это корпоративная одежда, утверждённая год назад). Вот показ национальных костюмов и дефиле в бальных платьях – это будет что-то! А пока был объявлен состав жюри, которое уже имело перед собой протоколы конкурсов, прошедших на неделе: литературный (от «Аргументов недели»), «Заводская проходная» (в Сосновоборске каждая участница изготовила деталь методом холодной штамповки), ювелирный (ЮД «Ремикс» доверил конкурсанткам сделать своими руками украшения), караоке (наши миссис пели в ресторане «Паваротти»), квест на Шумихе в Доме отдыха «Три капитана»… Здесь же, на Гала-концерте, конкурсанткам предстояло соревноваться с конкурентками-подругами, а выступлениям профессиональных артистов – давать им передышку, возможность переодеться, справиться с эмоциями, на полную катушку отыграть «Минуту славы» и не подкачать на интеллектуальном конкурсе...

Не просто красотки, а умницы и умелицы!

Предстоящий... скажем так, экзамен на интеллект жюри оценивало «здесь и сейчас». В 13-ти конвертах содержались вопросы от зрителей, от жюри, от почётных гостей в партере и персонально от ведущего Андрея Думанского. Что-то вроде КВНовской разминки. Вопрос первому номеру: «Как удаётся при Вашей занятости оставаться такой красивой?» Юлия Улатова ответила стихами: «Говорят, когда я старше буду, я горячность юности забуду... Лучше мне такого не дождаться – нынче в пропасть со скалы сорваться!» Группа поддержки в зале бурно зааплодировала. №2 Оксана Комлева на вопрос «Сколько любви в женском сердце?» ответила одним словом: «Бесконечность!».№3 Ирина Пуртова: «Что связывает Енисейск и этот конкурс»? – «Наверно, я?». №4 Анна Ковалевич: «Как расшифровывается КГТИ?» – «К – красота!». Номер 5 Ольгу Клешину, делегированную «Горэлектротрансом», спросили: «За что ты любишь наш трамвай?» – «За чудесный коллектив!». №6 Ольга Овчинникова: «Корень квадратный из 146?» (Удар ниже пояса! – прим. автора). Вопрос переиграли, Ольга ответила. №7 Фаина Васильева: «Как сохранить красоту? – «Не лениться!» Против № 8 (Галина Тишевских) играл Дмитрий Голованов – председатель Красноярского отделения «Союза журналистов России»: «На каком берегу Вы живёте?» – «На левом…» Смех в зале, юморные комментарии… №9 Алёна Чеканова: «Что такое удача?» – «Когда вокруг меня улыбаются родные люди». №10 Марина Барятинская: «Какими качествами обладает идеальная женщина?» – «Вы считаете, бывают идеальные женщины?!». №11 Ангелина Ануфриева: «Вы натуральная блондинка?» – «Благодаря маме и папе». №12 Татьяна Валуева: «Как совмещаете выступления на пилоне и руководство людьми?» – «Главное – желание, характер и воля к победе». №13 Наталья Паздникова: «Любите Новосибирск?» – «Конечно, родной город!».
Ведущие каждую конкурсантку характеризовали пространным сообщением о её семье, работе, характере, пристрастиях и т.п. Экономя газетную площадь, я отсылаю интересующихся к 14 номеру «Аргументов недели Енисей» (http://sibargument.ru/news/ ).
Но не промолчу о творческом дуэте «Паприка» из Красноярского колледжа сферы услуг и предпринимательства – Людмила Браверман и Александра Потапенко, победители краевого конкурса молодых модельеров, дизайнеров одежды и парикмахерского искусства «Сибирский Стиль», победители межрегионального конкурса «Особая мода» в г. Томске, победители регионального конкурса «Модный УлёёёТ», отборочного тура RFW – Римской недели моды».
Людмила и Александра буквально с трапа самолёта прибыли на финал Миссис, чтобы показать придуманные ими платья-трансфомеры «МОДНЫЙ УЛЁТ».
А потом была демонстрация 13-ти национальных костюмов. Тоже улёт! У наших миссис разнообразные корни, потому что в Советском Союзе дружба народов была не лозунгом, а реальным явлением. Улатовой настоящий белорусский костюм прислали из Минска друзья. Юлю они с любовью называют Зирочкой, что в переводе на русский означает «Звёздочка». Оксана Комлева, которая в рамках «Ээсти» ведёт в Красноярске праздник Янов день, была в эстонском наряде. Ира Пуртова, похожая на роскошный торт, – это Русь! Происхождение предков Ани Ковалевич – Поволжье, где существовала немецкая республика, костюм наследницы соответствовал. Аналогично оделась и Фая Васильева (Гансгорн). Корни Оли Клешиной в Мордовии, Оли Овчинниковой – в Полтавской области, а у Гали Тишевских ох понамешано кровей – немецкая, польская, украинская, русская... Алёна Чеканова самолично сшила костюм «девы русской» (её слова). Марина Барятинская выглядела настоящей боярыней, а Геля Ануфриева – настоящей марийкой! Номера 12-13 обе русские, но наряды совсем не похожи. У Наташи Паздниковой платье из павловопосадских платков – чудо! А уж кокошник (тоже «самшитовый», в смысле «своими руками сделанный») – чудо из чудес!!! Какие же они умелицы и радивицы, наши сибирячки!
Подробности читайте в еженедельнике "Аргументы недели Енисей", уже в продаже в киосках вашего города...

Комментарии

Нравится 0   Не нравится 0
Думанскому 27.04.2017, 09:43  

Мы же, репортёры, по горячим следам расскажем

Андрей, очнись!!! Какой ты репортёр. Из тебя блогер как из г**на пуля.
Нравится 0   Не нравится 0
Романс 02.05.2017, 20:40  

Андрю, уйди, совсем уйди.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Блоги