Запад24

«Ситуация в природоохранной деятельности России абсолютно неприемлема»

Андрей Думанский. Обозреватель, редактор сайта "СибАргумент.ру" и еженедельника "Аргументы неделi. Енисей", член Правления Союза "ЦС ТПП". член Правления РО Союз журналистов Красноярского края.
Редактор журнала "Счастливая мама"
25.04.2017   930 просмотров   1 комментарий
«Ситуация в природоохранной деятельности России абсолютно неприемлема»
– на КЭФ обсудили проблемы эко-коррупции

Актуальные вопросы природоохранной деятельности и проблемы экологической работы предприятий обсудили предприниматели, чиновники и общественники на Красноярском экономическом форуме. Торгово-промышленная палата Российской Федерации провела круглый стол «Эко-коррупция. Умри все живое?».
Эксперты неспроста добавили приставку «Эко–» к слову, называющему одну из актуальнейших проблем современности. На сегодняшний день экологическая сфера в области антикоррупционной деятельности практически не регулируется, несмотря на то, что малейшее коррупционное преступление в экологической сфере может повлечь за собой возникновение масштабных экологических катастроф.
Модератором круглого стола выступил президент ТПП РФ Сергей Катырин. Он отметил, что за год в стране накапливается 60 млн. тонн отходов, но перерабатывается лишь 4% из них. Ежегодный экономический ущерб доходит до 6% ВВП.
Докладчики круглого стола в своих сообщениях отмечали, что существенная часть сложностей природоохранной деятельности предприятий спровоцирована противоречиями между природно-ресурсными и природоохранными нормами законодательства РФ, между законодательством в области охраны окружающей среды и нормами иных отраслей права.
Подробнее о нормативном регулировании промышленной экологии рассказала Елена Дыбова – вице-президент ТПП РФ. Она отметила, что из 400 понятий, используемых в нормативно-правовых актах, 140 определены с логическими ошибками, а более 200 и вовсе не имеют определений. При этом предприятиям, для осуществления своей деятельности и соблюдения природоохранных норм, необходимо в среднем тратить 1,5 года на получение различных разрешений и учитывать положения почти 40 нормативно-правовых актов.
В итоге сформирован целый ряд условий, провоцирующих коррупцию в природоохранной сфере: обилие трудновыполнимых требований, фискальная направленность законодательства, совмещение нормирующих и контролирующих функций в одних и тех же структурах, отсутствие полного пакета необходимых подзаконных актов, обилие промежуточных процедур и высокая стоимость разрабатываемой документации.
Также участники круглого стола отметили необходимость обратить внимание на наличие у подрядчиков, занимающихся утилизацией отходов, перерабатывающих производств: «Зачастую предприниматели пользуются услугами компаний утилизации отходов, не проверяя, есть ли у тех производства по переработке отходов. Потом к таким предпринимателям приходят надзорные органы, поскольку именно их «утилизированные» бумаги нашли в лесу».
В ходе мероприятия спикеры обозначили ряд наиболее серьезных проблем в области природоохранной деятельности предприятий и рассказали о возможностях их решения, презентовали лучшие практики различных регионов. Напоследок модератор круглого стола Сергей Катырин призвал всех заинтересованных включиться в работу над резолюцией круглого стола и внести свои предложения по улучшению экологического антикоррупционного регулирования. И вместе с Еленой Дыбовой подрали всем присутствующим семена цветов с пожеланием внести свой посильный вклад – посадить цветы и по возможности деревья в этом году.

Комментарии

Нравится 2   Не нравится 0
лицо не обезображеное интелектом. 26.04.2017, 20:01  

Как поджигали и хламили разным мусором леса. Так и будут поджигать и хламить, как сбросы сточные сбрасывали в реки и озера, так и будут сбрасывать, превращаем Сибирь в большую помойку, свалку ядовитых отходов и отупевших от алкоголя экологов.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Блоги