Запад24

Дмитрий Хворостовский: «Я не мог не приехать домой…»

Андрей Думанский. Обозреватель, редактор сайта "СибАргумент.ру" и еженедельника "Аргументы неделi. Енисей", член Правления Союза "ЦС ТПП". член Правления РО Союз журналистов Красноярского края.
Редактор журнала "Счастливая мама"
13.06.2017   2 272 просмотра
Народный артист России, звезда мировой оперы Дмитрий Хворостовский выступил в сопровождении Красноярского академического симфонического оркестра в родном городе. За дирижёрским пультом был Константин Орбелян. Певец не приезжал в Красноярск с 2015 года, и концерта, запланированного на декабрь 2016-го, а потом отложенного из-за болезни артиста, красноярцы ждали полгода.
Статья-отклик опубликованная в еженедельнике "Аргументы недели Енисей" сразу же после концерта вызвало резонанс. Нам важно было поддержать артиста в трудную минуту... Прочитайте до конца. уверяю Вас вы не останитесь равнодушными. Когда мы готовили к печати, то слезы у женщин в редакции были неоднократно.
«Я не мог не приехать домой и не выступить перед земляками, я должен был!» – сказал Дмитрий по прибытии. Также певец признался, что очень любит родной город и мечтает, чтобы он рос, развивался, становился красивее; чтобы набережная Енисея поскорее преобразилась, ушли бы оттуда строительные краны и было приятно созерцать прибрежный пейзаж.
В концертной программе приняли участие тенор из США Стивен Костелло и солисты Красноярского театра оперы и балета, талантливые выпускники и студенты Красноярского института искусств: Дарья Рябинко, Павел Анциферов, Севастьян Мартынюк и Денис Гречишкин. Открывал концерт сводный хор Красноярского колледжа искусств имени П.И. Иванова-Радкевича.
При каждом появлении Дмитрия на сцене зал вставал как по команде – земляки встречали горячо любимого певца несмолкаемыми овациями. В его исполнении очень проникновенно прозвучали арии из опер Рубинштейна, Рахманинова, Верди, Чайковского.
«Мы общались с Димой очень тесно на протяжении многих лет. Этот человек при всём его таланте отличается чрезвычайной доступностью. Даже когда уехал из Красноярска и выступал на лучших сценах мира – приезжая сюда, он всегда был абсолютно коммуникабелен, демократичен, ласков и очень добр. Мы могли с ним поговорить на любую тему. Аккомпанировать такому голосу – большая радость для музыкантов и огромная честь для нашего оркестра. Ещё при дирижёре Иване Всеволодовиче Шпиллере мы выступали с Дмитрием и теперь вспоминаем те дни, когда он был ещё совсем юным певцом. Сегодня мы счастливы, что вновь довелось увидеть и услышать его. Очень надеемся, что он ещё к нам приедет», – поделилась впечатлениями Лилия Ефремова, музыкант КАСО.
«Димочка на родной земле спел долгожданный и очень хороший концерт!!! Его потрясающая энергетика вселила в ребят, участвовавших в программе, веру в то, что мир музыки даёт нам надежду и силы для жизни, в которой случаются чудеса – если верить так, как верит Хворостовский Дмитрий Александрович! Дай Бог ему полного исцеления!», – написала в сети Фейсбук оперная певица, педагог, профессор, солистка Красноярского театра оперы и балета Лариса Марзоева.
«Он поставил перед собой очень высокую планку, цель, не сдаётся болезни и всё время растёт как артист. Большое наслаждение мы сегодня получили», – говорит заслуженный артист России, профессор Михаил Бенюмов.
«Это огромное счастье – выходить с Дмитрием на сцену: он потрясающий артист, совершенно уникальный по своей подаче и музыкальному восприятию того, что делает. Я очень рад, что мы встретились когда-то, что судьба нас свела, и верю, что вместе ещё многое сделаем», – выразил надежду дирижёр Константин Орбелян.
Выступление Стивена Костелло – друга Дмитрия Хворостовского – красноярцам тоже пришлось по душе, и слушатели наградили ведущего американского тенора шквалом аплодисментов.
«Замечательный голос, прекрасное выступление! Если уж такой человек, как Дмитрий Хворостовский, называет кого-то другом и привозит с собой, чтобы представить публике, то это оправданно!», – отметила заслуженная артистка России, пианистка Лариса Маркосьян.
Обычно лучшим студентам и выпускникам родного вуза, Красноярского института искусств, Дмитрий Хворостовский даёт возможность выступить вместе с ним в одной программе на сцене Большого концертного зала Красноярской филармонии. Так было и на этот раз. Молодёжь не подвела, а Дмитрий после каждого исполнения выходил на сцену, чтобы обнять и поздравить с успехом каждого начинающего певца, как бы благословляя того на долгий и счастливый творческий путь. В финале прославленный баритон не стал нарушать ещё одну традицию и исполнил на бис «Очи чёрные».
Концерт продолжался более двух часов. По завершении программы состоялась церемония вручения Дмитрию Хворостовскому медали «Почётный гражданин Красноярского края», присвоенного ему ещё в 2015 году «за личные выдающиеся заслуги в развитии культуры и искусства, способствующие повышению авторитета и престижа региона». Почётную миссию награждения исполнил председатель Законодательного Собрания края Александр Усс.
Публика долго не отпускала своего кумира, благодаря которому о Красноярском крае узнали во многих странах мира.
Вадим Востров, известный журналист, руководитель ТК «6 канал»:
СМИ не напишут правду про вчерашний концерт Хворостовского по этическим соображениям. И, наверное, правильно сделают. А я напишу, потому что считаю важным это сказать.
Хворостовский вышел хромая, с переломанным плечом. У него изменившийся голос и проблемы с дикцией. Как и большинство людей в зале, я был в шоке. Просто не ожидал. Во время первых арий автоматическая мысль – зачем? Смотреть физически тяжело. Мы помним Хворостовского таким сильным и таким мощным. Как же так?!
Но он выходил снова и снова, улыбался и выводил на сцену молодых исполнителей, шутил и поддерживал их как мог.
В конце концерта стало понятно, чего ему это стоило. «Я должен был вернуться. Потому что я вас люблю, потому что это мой родной город», ¬– сказал Дмитрий и заплакал. Он не смог выйти на «бис» – единственный случай в его карьере, когда в этом не было необходимости. Он сделал на концерте больше, чем мог.
Стало стыдно за свои мысли, за свой зрительский эгоизм вначале. И ещё я понял, в чём Хворостовский не нуждается. Он совершенно точно не нуждается в дежурном подбадривании, в обычном нашем лицемерии – давай, Дмитрий, долгих тебе творческих лет, радуй нас дальше, и так далее. Я наслушался такого вчера, да и сегодня в ленте Фейсбука. Он всё понимает и будет бороться. Он сказал: «До свидания», и ещё раз повторил: «До Свидания». И я знаю, что он постарается, не нам учить его мужеству. А мы будем за него молиться.
Надо как-то передать ему нашу любовь. И нашу искренность. И нашу признательность. Это сложно передать словами. Но мысли тоже могут быть материальными.
Мы очень Вас любим, Дмитрий. Возвращайтесь!
От редакции:
Не все читатели знают, что великий певец тяжело болен. Многое от зрителей скрывают и, наверное, правильно делают. Но мы будем солидарны с большинством… Понимаем, что концерт может быть «крайним», нет, не прощальным… Молимся за него и всем миром поможем и вытащим. Наша энергия сибирская должна зарядить и дать ему силу преодолеть недуг…
Творческого долголетия пожелал земляку Александр Усс, мы пожелаем того же… Чтобы ГОЛОС ДМИТРИЯ ХВОРОСТОВСКОГО РАДОВАЛ НАС десятилетия!

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Блоги