Запад24

Почта - как страшный сон

15.05.2013   1 496 просмотров   1 комментарий
У нас принято ругать многое: власть, дороги, медицину, водителей маршруток... Одни всё это ругают часто и публично, другие - редко и "про себя". Но есть и такие, кто вышеперечисленное хвалит - не всегда и не так часто, но всё же хвалит))) Но есть один пункт, о котором я за последнее время (это лет так 5-7) не услышала ни одного положительного отзыва. Это Почта России.

Может, конечно, я и ошибаюсь, но механизм работы Почты России - атавизм тот еще. Во-первых, очереди непроглядные. У нас на центральном почтамте около десятка окошек. Но - традиционно - работают не более пяти. Почему - тайна не то чтобы за семью, а за сотней печатей. Однажды имела неосторожность спросить у сотрудников - с чем связан простой, на что получила веское "Так надо". Уточнять поконкретнее не рискнула....

Во-вторых, культура обслуживания. Будь в очереди к злополучному окошку хоть 5, хоть 15 человек - при наступлении обеденного перерыва работа мгновенно прекращается. Естественно, возмущенные просьбы отстоявших полчаса клиентов эхом возвращаются повышенно-эмоциональными заявлениями типа "Я с голоду из-за вас умирать не собираюсь" или "Жалуйтесь начальству!" Как-то не выдержала - и к этому самому начальству пошла. Наткнулась на железобетонную логику: "Обед есть обед, и отменять его из-за того, что вас не успели обслужить, никто не будет". Ну, а даже если вам удалось пережить долгое стояние в очереди, нужно быть готовым к очень совдеповским фразам типа "нет у меня сдачи".

В-третьих, вечная волокита... Сегодня оформляла подписку на печатные СМИ - по работе. Вручную заполнила маленькую квитанцию на каждое издание (а их более десятка набралось), потом еще в двух экземпляров - большущую заявку. Когда получала сии бумаженции, спросила, мол, а нельзя ли это заполнить в электронном виде, на компьютере? Почтальон посмотрела на меня как на умалишенную. В итоге - час рабочего времени коту под... нос)))

Сейчас контакты с сим учреждением минимизировала: коммунальные платежи делаю через интернет, прессу покупаю в супермаркете, денежные переводы - через банкомат. Еще бы найти альтернативный способ доставки бандеролей - и забыть почту, как страшный сон)))

Комментарии

Нравится 0   Не нравится 0
Лёша 16.05.2013, 01:55  

Очень странная организация. Видели ролик как в Подмосковье в клиента метлой запустили?... И Почте бы своими прямыми обязанностями заниматься - как следует отправлять и доставлять корреспонденцию. Так нет, чего там только не увидите - и коммунальные платежи они принимают, и пенсии с алиментами выплачивают, и лопатами-тазиками-стиральным порошком и т.д. и т.п. торгуют, мальчик в одном отделении на днях обсуждал с почтальоншей свойства продаваемых наклеек в то время как огромная толпа обслуживалась через единственное окошко. А вот почту доставляют с перебоями. Попробуйте журнал выписать. Даже если у вас будет на ящике дома замок - номера будут пропадать и концов не найдешь. Уведомления и простые и заказные получать удавалось в одном случае из 10 - перестал оплачивать эту опцию. Отслеживаю факт доставки по инету.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Блоги