Запад24

Ачинским журналистам указали на их место

16.01.2019   1 656 просмотров   13 комментариев
Операторам и фотографам Ачинских СМИ запретили приближаться к депутатам.

Мда...

Сегодня пресс-служба администрации ввела новые правила нахождения СМИшников в зале заседаний. Суть в том, что администрация ограничивает передвижение операторов и фотографов во время собраний депутатов. Якобы из-за представителей средств массовой информации, которые располагаются в проходах, сложно передвигаться по залу чиновникам и депутатам. Мешают, так сказать, работать всем. А самое главное, указали место где МЕШАТЬ не будем - в конец зала, товарищи!

История такой работы пресс-службы администрации Ачинска началась с ухода из неё Марины Черных и, соответственно, с приходом Светланы Полищук. Говорили, что новый руководитель пресс-службы профессионал своего дела. Собственно, плоды профессионализма мы, журналисты, корреспонденты и операторы, начинаем пожинать.

Сначала в кабинете 3-13, где проходят собрания городских общественников, на полу нарисовали (наклеили) ограничитель, за который было запрещено выходить представителям СМИ. Как в зоопарке, ей - богу. Только не понятно кто по какую сторону. Операторам и фотожурналистам приходилось снимать "говорящие уши", так как большой стол там в виде вытянутого прямоугольника.

Сейчас же, в связи с нововведениями, операторы местных телеканалов будут с задних рядов снимать "говорящие затылки", а вам, уважаемые телезрители, придется угадывать кто из депутатов употребил горячее словечко, если услышите конечно fellow. Так как не всякая "пушка" на камере способна уловить звук от источника, находящегося на другом конце зала и к тому же, когда речевой аппарат направлен в противоположную сторону. Это ладно кто кричать умеет (не будем называть фамилии), а ведь есть и те, кто тихонечко под нос бубнит своё важное мнение.

Помешали. Помешали тем, что вы не хотите видеть самих себя? Вы не хотите видеть неугодные для вас кадры?

Не люблю когда ущемляют права на работу коллегам. Мы работаем для людей и делать это необходимо красиво. Наш зритель и читатель - самый главный судья. Когда директор одной из телекомпаний города призвал к пониманию и попросил хотя бы протокольную съемку (проводиться в течении нескольких минут, перед началом заседаний. За это время видеооператоры и фотожурналисты набирают кадры для своих новостей) для разнообразия "картинки", на что получил ответ, что в правительстве Красноярского края и ЗС края все снимают с одной точки. И ничего. У нас должен быть порядок. Почувствовали размах?

Многое изменилось с тех пор, когда сайт администрации одним из первых выкладывал информацию о происходящем в городе. Когда все журналисты знали о событиях и мероприятиях, которые проходят в городе. Вплоть до утренников в детских садах, потому что выслали план мероприятий. Когда ни об одном заседании в горсовете не умалчивалось.(возможно утрирую) Когда ВСЕХ журналистов и корреспондентов приглашали на эти заседания. Когда просто позволяли работать, не по присланным пресс-релизам, которые просят разместить после совещаний, где обсуждались острые и значимые вопросы и на которые решили не приглашать журналистов, а быть воочию свидетелем происходящего. Когда если "сабантуй", то приглашали ВСЕХ и поздравляли ВСЕХ. Ведь ни для кого не секрет, что СМИ Ачинска уже давно поделили на угодных и неугодных.

Мда......

Комментарии

Нравится 4   Не нравится 11
Лука Модрич 17.01.2019, 06:22  

Вот-вот Мда...
Заплачьте ещё. Не нравятся нововведения со стороны пресс-службы администрации ? Договаривайтесь, аргументируйте свою несогласительную позицию, наконец , оспаривайте в суде ущемление прав СМИ на съёмку и освещение событий депкорпуса. Может ещё предложите организовать митинг в вашу поддержку?.. fellow Действовать надо , господа журналисты, а не жаловаться на оградительные линии и прочие неудобства , созданные вашим же братом.
Нравится 7   Не нравится 2
Ух ты... 17.01.2019, 06:46  

Скажите спасибо, что ещё не начали применять закон Клишаса по отношению к представителям СМИ fellow
Нравится 9   Не нравится 5
бабак 17.01.2019, 14:21  

и правильно сделали. вам разреши, вы и в трусы скоро залезите
Нравится 4   Не нравится 0
Наградили 17.01.2019, 15:26  

А Полищук сегодня Ахметов наградил за труды ее праведные. А вы местные СМИ постойте пока за линией, дабы не мешать главной по СМИ работать на благо мэра
Нравится 3   Не нравится 5
Ух ты.. ку, утырку 17.01.2019, 18:33  

Цитата: Ух ты...
Скажите спасибо, что ещё не начали применять закон Клишаса по отношению к представителям СМИ fellow

Опять ЧМО появилось, заткнись ты уже и исчезни с концами.
Нравится 5   Не нравится 3
Ух ты... 18.01.2019, 06:48  

Цитата: Ух ты.. ку, утырку
Цитата: Ух ты...
Скажите спасибо, что ещё не начали применять закон Клишаса по отношению к представителям СМИ fellow

Опять ЧМО появилось, заткнись ты уже и исчезни с концами.

О, ещё один молдаванин, да ещё с такой прикольной фамилией Ух ты.. ку, утырку wink
Нравится 4   Не нравится 3
Где тут СМИ 18.01.2019, 10:52  

Цитата: Наградили
А вы местные СМИ

Какие ещё местные СМИ. Может они себя ещё и журналистами назовут? Радуйтесь сто вам в заднем проходе разрешили стоять, по Сеньке и шапка. winked
Нравится 8   Не нравится 3
Георгий 18.01.2019, 11:35  

Цитата: Где тут СМИ
Какие ещё местные СМИ. Может они себя ещё и журналистами назовут? Радуйтесь сто вам в заднем проходе разрешили стоять, по Сеньке и шапка.

Всегда поражают тупые хамские комментарии. Ну выскажи своё мнение, приведи доводы, оскорблять-то зачем? Ты просто самоутвердился за их счет? Девушка написала статью под своей фамилией и своим фото. А тебе позволено прокомментировать её под вымышленным ником, но ты позволил себе, пользуясь своей анонимностью, тупо оскорбить всех ачинских журналистов в её лице. А ты-то что из себя представляешь? Я бы тебя тоже обидел, но лучше природы у меня явно не получится.
Нравится 6   Не нравится 0
Сергеич 27.01.2019, 15:10  

Иногда приходится бывать на сессиях горсовета, неуклюжие операторы , гремят штативами, опаздывают. Возможно это не самое лучшее решение , но как то наводить порядок все равно нужно. Ну как равнодушно смотреть, когда начальник финуправления выходит с докладом , а телеоператор сначала подумает - пропускать к трибуне или нет... Решение правильное, но не доработанное
Нравится 8   Не нравится 0
Депутат 27.01.2019, 15:22  

Сессии проводят не для СМИ. Это не шоу. Это рабочее место депутатов и не надо залезать с камерой на голову. Мы в ваших студиях и редакциях не указываем. Пришили, сели куда сказали, смотрим куда вам надо значит и вы уважайте нашу работу и наши правила. Если надо - спросите до заседания или после. У Гусарова с Озереденко своя телекомпания - обличайте хоть с утра и до вечера. Кого зажали? Чем обидели СМИ? Не понятно. Не путайте вседозволенность и свободу. Уважайте чужие права.
Нравится 6   Не нравится 0
Поддержка депутата 27.01.2019, 16:07  

Депутат, очень разумные слова.
Советую всем журналистам прислушаться и принять к сведению рекомендации комментатора. Сказано хорошо и по существу.
Нравится 1   Не нравится 2
Андрей Думанский 28.01.2019, 14:06  

Увы, ситуация повторяется во всех районах, городах и селениях... Демократии все меньше... Узурпация власти!!!
Нравится 0   Не нравится 0
из Хакасии 29.01.2019, 18:48  

Ребята, всё это в стиле Полищук... поделить на угодных и неугодных, это прям ее фишка... мы вздохнули с облегчением, когда она от нас свалила, а вам сочувствуем...
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Блоги