Запад24

Ачинцы забыли отказаться от пагубной привычки

14.11.2013, 11:42   1 221 просмотр
Ачинцы забыли отказаться от пагубной привычки Существует целых два международных дня, посвященных борьбе с курением – Всемирный день без табака (31 мая) и Международный день отказа от курения, который отмечается ежегодно в третий четверг ноября, то есть сегодня. Первая из этих дат установлена Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году, вторая появилась даже раньше – в 1977 году, по решению Американского онкологического общества. И если нынешней весной в Ачинске менялись конфеты на сигареты и проводились другие всевозможные мероприятия за здоровый образ жизни, то к осени ачинцы забыли отказаться от пагубной привычки. Молодежь в профильном центре активно готовится к посвящению в студенты. Им не до сигарет.
В противотуберкулезном диспансере убеждены, что "каждый человек должен сам постоянно следить за своим здоровьем и проходить флюорографию ежегодно, не зависимо от Дней". А потому каких-то специальных мероприятий сегодня также не проводят.
Опрос жителей Ачинска (главным образом подростки и молодежь) показал, что нынешнее поколение next хотя и выбирает здоровый образ жизни, но не считает курение - пагубной привычкой. В том, что «Курение – это яд», уверены лишь 7% опрошенных, а "Спорт – это жизнь» - 42%. Ни один из респондентов так и не вспомнил о Всемирном дне отказа от курения.
Однако статистика ВОЗ неумолима: от различных болезней, связанных с курением, умирает 4,9 миллиона человек в год. Смертность от рака легкого у курящих людей в 20 раз выше, чем у некурящих. Любители табака в 13 раз чаще страдают стенокардией и в 10 раз чаще язвой желудка.
Минздрав внес в правительство РФ радикальный законопроект «О защите здоровья населения от последствий потребления табака». И летом он вступил в силу. Напомним, самым глобальным из предложенных Минздравом нововведений является полный запрет на курение в общественных местах. Также, по замыслу авторов документа, табачная продукция должна была исчезнуть из ларьков и киосков. Пока в нашем городе полного исполнения данного Закона не наблюдается.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное