Запад24

Школьники учатся беречь энергоресурсы

29.11.2013, 17:10   948 просмотров
Школьники учатся беречь энергоресурсыВ поселке Ключи продолжается реализация проекта по энергосбережению, выигравшего грант «Территории РУСАЛа — 2013». Идеи жителей Ачинского района уже второй год находят широкую поддержку экспертов конкурса «Территории РУСАЛа». Например, это такие проекты, как «Электронный читальный зал» в поселках Горный и Малиновка, «Туристский бум» в селе Большая Салырь, и другие.
Инициатором проекта «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в школе и дома» стала Ключинская средняя школа. За минувшие полвека в здании ни разу не проводился капитальный ремонт. Для учреждения это выливалось в значительные расходы на тепло, воду и электроэнергию.
Грант «Территории РУСАЛа» в 1,2 млн. рублей помог улучшить условия обучения детей за счет замены оконных блоков и дверей, отопительной и канализационной систем, установки энергосберегающего оборудования, а также решить ряд воспитательных задач.
В честь завершения строительных работ коллектив школы устроил настоящий праздник, на котором побывали и металлурги.
— РУСАЛ, как социально ответственная компания, с готовностью поддерживает инициативы, направленные на улучшение качества жизни людей, в том числе через внедрение инновационных идей в сфере энергосбережения, — отметил управляющий директор АГК Виктор Кожевников. – Бережное отношение к энергоресурсам не только позволит сэкономить бюджетные средства, но и станет своеобразным «уроком экономики» для учеников школы и жителей поселка.
Работа над проектом в Ключинской школе будет идти до середины следующего года. Планируется утепление чердачных и подвальных помещений, внедрение графика светового режима в помещениях и на территории школы, проведение открытых уроков по теме энергосбережения, организация фестиваля школьных рефератов «Альтернативные виды энергии» и другие мероприятия.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное