Запад24

Ачинск лидирует по ликвидации очереди в дошкольные учреждения

10.02.2014, 09:45   1 147 просмотров
Ачинск лидирует по ликвидации очереди в дошкольные учрежденияМинистр образования и науки Красноярского края Светлана Маковская сообщила, что Ачинск занимает лидирующее положение среди территорий Красноярского края по ликвидации очередей в дошкольные учреждения. В итоговом заседании Губернаторского совета по реализации «майских» указов Президента Владимира Путина, направленных на развитие социальной сферы принял участие Глава города Ачинска Илай Ахметов.
Напомним, указы, подписанные Президентом Владимиром Путиным в мае 2012 года, направлены на решение самых острых и застарелых проблем страны, в том числе на ликвидацию очередей в детские сады. В 2013 году в регионе приняли дошкольников 16 новых детских садов, два из которых открылись в Ачинске.
В течение 2013 года в городе создано около 1000 дополнительных мест. Результат достигнут благодаря нескольким мерам: доукомплектования действующих групп с учетом норм СанПин, создания дополнительных мест, а также рациональному использованию помещений детских садов и открытию новых групп в дошкольных образовательных учреждениях. Кроме того, два дошкольных учреждения вернулись в систему после капитального ремонта. На создание дополнительных мест потрачено около тридцати миллионов рублей из местного бюджета.
В текущем году в Ачинске планируется создание еще около 500 мест. Для этих целей в городе запланировано строительство детского сада на 160 мест с возможным увеличением на 25. В настоящее время уже определен земельный участок, разработана проектно-сметная документация, имеется положительное заключение государственной экспертизы. В декабре 2013 года все документы были представлены в министерство образования и науки Красноярского края. Сметная стоимость объекта составляет около 150 миллионов рублей с софинансированием из местного бюджета.
Также планируется строительство дошкольного учреждения по проектам повторного применения на 190 мест с возможным увеличением на 30. Определен и сформирован земельный участок, собраны исходные данные для проектирования дошкольного учреждения, выданы технические условия на подключение объекта к инженерным сетям. Документы уже переданы в краевое управление капитального строительства.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное