Запад24

Пострадавшие в ДТП мужчины будут получать пожизненную компенсацию из бюджета дорожников

10.09.2014, 16:52   1 191 просмотр
Пострадавшие в ДТП мужчины будут получать пожизненную компенсацию из бюджета дорожниковВ октябре 2009 года на федеральной трассе «Байкад» недалеко от Ачинска произошло дорожно-транспортное происшествие. В ночные часы двое мужчин ехали на автомобиле Suzuki Aerio. Машина двигалась по мокрому асфальту со скоростью 72 км/ч. В связи с тем, что было темно водитель не сразу заметил идущих по дороге пешеходов – мужчину и женщину. Они двигались по проезжей части впереди машины в попутном направлении. Чтобы избежать наезда на пешеходов, водитель резко свернул влево и затормозил.

«Автомобиль потерял управление, пересек полосу встречного движения и ударился о металлическое ограждение дороги, от чего ограждение разорвало, и его фрагмент упал в салон машины. В результате и водителю, и пассажиру ампутировало обе ноги», — рассказали в пресс-службе краевого суда.

Через три года после ДТП пострадавшие обратились в суд с исковым заявлением к дорожной организации. Молодые люди требовали возместить материальный и моральный вред. Экспертиза показала, что удерживающая способность металлического ограждения не соответствовала ударной нагрузке при наезде автомобиля из-за завышенной величины пролета в 4 м между стойками (вместо допустимой в 2,5 м). Кроме того, они были ненадлежащим образом закреплены.

Как сообщают 24AUTO.ru, суд сделал вывод, что ФКУ «Байкалуправтодор» виновно в неисполнении обязанностей по обеспечению безопасности установленных искусственных элементов боковых металлических ограждений. Кроме этого, сам водитель не избрал безопасную скорость движения, также ПДД нарушили пешеходы, которые двигались по проезжей части. В итоге суд признал вину ответчика в 50%, пешеходов — 25% и водителя — 25%.

Степень утраты трудоспособности потерпевших до января 2010 года составляла 100%, с февраля 2010 года по настоящее время составляет 70%. Для установления размера возмещений суд исследовал справки о доходах истцов по месту работы до повреждения здоровья.

В пользу водителя с ответчика взыскано 579000 рублей утраченного заработка, 250000 рублей компенсации морального вреда и обязал учреждение выплачивать ежемесячно в счет возмещения утраченного заработка 10700 рублей бессрочно с последующим увеличением пропорционально росту величины прожиточного минимума. В пользу пассажира суд постановил взыскать 352000 рублей утраченного заработка за период, начиная со дня аварии до даты принятия судебного решения, 37500 рублей расходов на медицинские услуги, связанные с протезированием, 300000 рублей компенсации морального вреда и обязал ответчика выплачивать ему ежемесячно в счет возмещения утраченного заработка 5400 рублей бессрочно с учетом индексации.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное