Запад24

Ачинские школьники примерили экипировку бобслеистов

04.10.2011, 14:40   1 004 просмотра
Ачинские школьники примерили экипировку бобслеистовАчинские школьники примерили экипировку бобслеистов В Ачинске состоялся "Урок со звездой". В трех школах города (№1, № 6 и № 3) занятия физкультуры провели титулованные бобслеисты - представители Академии зимних видов спорта - участники Олимпийских игр, обладатели Кубка мира по бобслею Роман Орешников и Евгений Попов.
Кульминацией каждой встречи стало знакомство с бобами. В Ачинск привезли оба красноярских болида - "двойку" и "четверку". Роман и Евгений рассказали об устройстве бобов, школьникам разрешили все потрогать, посидеть внутри, а также примерить бобслейный шлем. Из Ачинска бобы отправятся в длительное путешествие в 6 тысяч километров до г. Сигулда (Латвия), где начинаются сборы команды России. Кроме бобов, школьники с интересом рассматривали медали спортсменов, среди наград была и медаль за участие в Олимпиаде.
После занятий многие школьники интересовались, как попасть в бобслей. Спортсмены посоветовали для начала регулярно посещать уроки физической культуры в школе и заниматься в спортивных секциях, например, легкой атлетикой. А в 18 лет обращаться в Академию зимних видов спорта. Кстати, в школе №3 специалисты Академии заприметили одного перспективного юношу.
Напомним, краевой проект "Урок со звездой" был запущен в феврале этого года. За это время учителями физкультуры уже становились лыжники Алена Сидько и Николай Большаков (Канск), хоккеисты "Сокола" (Лесосибирск, Енисейск), баскетболисты "Енисея" (Зеленогорск), регбисты "Енисея-СТМ" (Шарыпово), футболисты ФК "Енисей" (Сухобузимский район), волейболисты ВК "Енисей" (Железногорск).

Проект "Урок со звездой" проводится в рамках долгосрочной целевой программы "От массовости к мастерству" на 011-2013 гг. Организаторы: министерство спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края при поддержке министерства образования и науки Красноярского края. В рамках проекта известные спортсмены - участники чемпионатов России, Европы, мира, Олимпийских игр - проводят уроки физической культуры в общеобразовательных школах муниципальных образований края. Цель - вовлечение детей 12-14 лет в регулярные занятия спортом и физической культурой.
За три года действия долгосрочной целевой программы 81 "звездный" урок пройдет в 27 территориях края (в каждой территории по три урока).

Фотография с официального сайта администрации Красноярского края
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное