Запад24

Ачинский городской архив пострадал из-за подрядчика

03.12.2015, 16:31   1 392 просмотра   1 комментарий
Ачинский городской архив пострадал из-за подрядчикаНепростая ситуация сложилась в Ачинском городском архиве по вине подрядчика, занятого на реконструкции кровли, сообщает пресс-служба главы города. Под угрозой затопления оказались несколько тысяч важных архивных документов, часть из которых представляет высокую историческую ценность.

- Подрядчик проводит работы по ремонту кровли с нарушением технологии, - к такому выводу пришли специалисты Управления капитального строительства, обследовав место работ. Выиграла подряд фирма ООО «Русь» (Шарыпово). К ремонту приступила в сентябре, произвела вскрытие крыши, не обеспечив сохранность помещений от протеканий. Усугубила ситуацию аномально теплая для декабря погода. В результате скапливающие осадки привели к подтоплению фондохранилищ.

Сейчас специалисты архива спасают документы от талых вод под пленкой, проводят просушку помещения и обеспечивают в нем необходимый температурно-влажный режим с помощью тепловых пушек. Однако риск навредить хранимым фондам сохраняется и на данном этапе обсуждается возможность временного переезда архива в другое здание.

- При сохранении неблагоприятной ситуации есть вероятность переезда, - говорит руководитель Ачинского городского архива Марина Кореневская. - С учетом того, что на хранении в архиве находится свыше 128 тысяч документов, их перенос в другое помещение займет от 2 до 3 недель. Кроме того, нам необходимо обеспечить в новых приспособленных фондохранилищах нужный температурно-влажный режим, пожарную безопасность и ряд иных специфических требований. Окончательное решение о переезде будет принято в ближайшее время.

Фирме-подрядчику выставлены претензионные требования. Штаб, контролирующий ход ремонта, собирается еженедельно. Срок завершения работ на кровле – конец декабря. Кроме того, ремонт теперь требуется и внутренним помещениям городского архива.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 1   Не нравится 0
Злой налогоплательщик 04.12.2015, 14:04  

Конечно, щас спишут все на подрядчика, а людям потом бегай доказывай то или иное, а архива тю-тю
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное