Информационное агентство Запад24. Ачинск, Боготол, Канск, Красноярск, Минусинск, Назарово, Ужур, Шарыпово, Абакан
Новости Ачинска

Администрация Ачинска заявила о своих требованиях к энергетикам

В настоящее время на рынке потребления электроэнергии местными предпринимателями, предприятиями и организациями сложилась очень сложная…

21.11.2017, 17:40

Следственный комитет проверяет факт отравления кадет из Ачинска

На официальном сайте ГСУ СК по Красноярскому краю сообщается, что информация о госпитализации 9 несовершеннолетних воспитанников АКК…

21.11.2017, 15:05

Ачинские депутаты не согласились с претендентами-журналистами на награждение

Решение о награждении благодарственными письмами участников журналистского конкурса "Парламентская весть - 2017", прошедшего в Ачинске, не…

21.11.2017, 15:05

Таксист из Ачинска присвоил телефон пассажирки

Женщина заявила в полицию о пропаже дорогого мобильного телефона накануне днём. В ходе расследования правоохранители предположили, что…

21.11.2017, 14:37

В кадетском корпусе Ачинска по факту вспышки инфекции проводится проверка

Как мы сообщали ранее, накануне в Ачинскую МРБ были госпитализированы 9 воспитанников Ачинского кадетского корпуса с предварительным…

21.11.2017, 12:38

Руководство завода проппантов в Ачинске скрывает состав выбросов в атмосферу

Просмотры 2687   |   Комментарии 20     19.05.2017, 14:44
Руководство завода проппантов в Ачинске скрывает состав выбросов в атмосферуЭто показала проверка, организованная региональным отделением партии «зелёных» по жалобам горожан. Напомним, в город выезжала передвижная лаборатория, имеющаяся в распоряжении общественников. Экологи работали в непосредственной близости к предприятию, и пришли к неутешительным выводам для ачинцев. О результатах проверки в региональном отделении «Российской экологической партии «Зелёные» сообщили Запад24. Установлено, что в воздухе, которым дышат горожане, обнаружен бензапереновый след - хотя в ведомственном томе ПДВ (предельно допустимых выбросов) завода это опасное загрязняющее вещество вообще не учтено.

Бензаперен, во-первых, является канцерогеном и способен вызвать рост раковых клеток. Во-вторых, он может провоцировать мутации, то есть, изменять ДНК клетки. Между тем, итоги анализов проб атмосферного воздуха с выездного рейда «Скорой экологической помощи» по жалобам жителей Ачинска на выбросы завода КЗП не выявили серьёзных концентраций по полиароматический группе веществ.

- Замеры "пыли" на границе промзоны АГК выявили незначительные концентрации в 0,8 ПДК, однако в центре города, на основных магистралях города зафиксировано практически двойное превышение максимально разовых концентраций, что свидетельствует о серьезной запыленности городских улиц после зимнего сезона, - сообщили нашему информагентству в РО «Российская экологическая партия «Зелёные».

Проверки атмосферного воздуха будут продолжены, а послужит ли это поводом для судебных разбирательств или реакции со стороны администрации Ачинска, покажет время и расскажет Запад24.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.
Зрите в корень
19.05.2017, 16:11  
  • Не нравится
  • -4
  • Нравится
Да харош уже, робяты, завод ни хрена не производит. Одна печь еле работает, ветки жгут и мусор. Всему городу уже известно что это не завод проппантов, а стиральная машина. Какие там выбросы? Начинаете тут, не надоело еще? С работягами никто не думал поговорить? Весь город знает, а журналюги не знают.
Ответить   Цитировать      

Зрите в корень
19.05.2017, 16:16  
  • Не нравится
  • -5
  • Нравится
Вот он ваш бензопирен:

Основными источниками бенз(а)пирена, потребляемого человеком, являются: окружающий воздух, табачный дым, отопление (сжигание древесины, угля или других биомасс), автомобильный транспорт, асфальт, каменно-угольные смолы.
Каждая сигарета является источником примерно 52—95 нанограмм (0,05—0,09 мкг) бензапирена
По данным от 2009 года, шоколад, продающийся в Германии, содержит от 0,07 до 0,63 мкг (медианное значение 0,22 мкг) бенз(а)пирена на килограмм. Бензапирен появляется в какао-бобах при сушке и обжарке Аналогичным образом бензапирен появляется в кофе.
Чай содержит порядка 2,7—63 мкг/кг бензапирена в сухом веществе, однако в процессе заваривания лишь 1,6 % ПАУ попадают в напиток, при этом содержание бензапирена составит 0,35—18,7 нг/литр.
Мясо после термической обработки может содержать до 4 мкг бензапирена на килограмм, и до 5.5 мкг/кг в жареной курятине. В некоторых случаях, например, в пережаренном мясе, приготовленном в барбекю на углях, может содержаться до 62.6 мкг/кг.
Ответить   Цитировать      

Северная
20.05.2017, 09:27  
  • Не нравится
  • +3
  • Нравится
Цитата: Зрите в корень
Вот он ваш бензопирен:

Основными источниками бенз(а)пирена, потребляемого человеком, являются: окружающий воздух, табачный дым, отопление (сжигание древесины, угля или других биомасс), автомобильный транспорт, асфальт, каменно-угольные смолы.
Каждая сигарета является источником примерно 52—95 нанограмм (0,05—0,09 мкг) бензапирена
По данным от 2009 года, шоколад, продающийся в Германии, содержит от 0,07 до 0,63 мкг (медианное значение 0,22 мкг) бенз(а)пирена на килограмм. Бензапирен появляется в какао-бобах при сушке и обжарке Аналогичным образом бензапирен появляется в кофе.
Чай содержит порядка 2,7—63 мкг/кг бензапирена в сухом веществе, однако в процессе заваривания лишь 1,6 % ПАУ попадают в напиток, при этом содержание бензапирена составит 0,35—18,7 нг/литр.
Мясо после термической обработки может содержать до 4 мкг бензапирена на килограмм, и до 5.5 мкг/кг в жареной курятине. В некоторых случаях, например, в пережаренном мясе, приготовленном в барбекю на углях, может содержаться до 62.6 мкг/кг.

И что в итоге Ваших комментарий " на заводе пропаннтов жарят мясо, курят сигареты и все в трубу.... для ароматизации населения Ачинска.. Браво!!!
Ответить   Цитировать      

я
20.05.2017, 09:47  
  • Не нравится
  • +6
  • Нравится
Да о чем вы говорите?!Кому нужны эти проверки?! Если в Ачинске практически ликвидировали экологическую лабораторию. ФГБУ Среднесибирское УГМС вообще, на Ачинск плевать!!!
Ответить   Цитировать      

Пенсионер
20.05.2017, 09:54  
  • Не нравится
  • +5
  • Нравится
Зрите в корень, Ты видно в город не выходишь или засланный казачок.Я в городе с 06 года и такого дерьма как сейчас в воздухе и на улицах как последнее время не наблюдал.А если "работяги"ради копеек хотят сдыхать,пусть,только подальше от своих и других детей.
Ответить   Цитировать      

Дмитрий
20.05.2017, 12:00  
  • Не нравится
  • +6
  • Нравится
Не скажу про ПДК, не замерял, но будучи в середине апреля в командировке в славном городе Ачинске, обратили внимание на чрезмерную запылённость центральных улиц. Даже родной Красноярск с его режимами "чёрного неба" выглядел в то время привлекательней. На самом деле передвигаясь по Ачинску на автомобиле, рука сама тянулась к заслонке уличного забора воздуха чтобы её перекрыть, ибо салонный фильтр явно не справлялся. А бедные пешеходы? У них нет ни заслонки не фильтра.
Буквально вчера вспоминал эту командировку, увидев в "Хозопторге" на Диксона 1, в продаже противогаз. Вспомнил и купил, благо не дорого - 199 рублей, теперь лежит в машине, с такой "экологией" чувствую скоро пригодится.
Ответить   Цитировать      

АПрапр
20.05.2017, 18:22  
  • Не нравится
  • +3
  • Нравится
Да агк весь город за.се.рает,не даром половина депутатов гор.собрания,илай,аникей,да и пашка ростовцев кормятся от агк.
Ответить   Цитировать      

В Ачинске нет хозяина.
20.05.2017, 18:42  
  • Не нравится
  • +5
  • Нравится
Завод АГК и завод Пропантов , с одного завода все наши правители с РУСАЛовским воспитанием а другой завод открыли в центре города и благословил Ахметов с Толоконским наверно не просто так. А самое глупое и страшное дорогу в Ачинске посыпают отсевом который превращается в цементную пыль , это видно по обочинам и кустам на обочинах. В Ачинске никто не думает о людях , руководители делают бабки , но радует одно дышат вместе с нами , а пьют водку больше нас, видимо совесть мучает.
Ответить   Цитировать      

Зрите в корень
22.05.2017, 09:03  
  • Не нравится
  • -3
  • Нравится
Цитата: Пенсионер
Зрите в корень, Ты видно в город не выходишь или засланный казачок.Я в городе с 06 года и такого дерьма как сейчас в воздухе и на улицах как последнее время не наблюдал.А если "работяги"ради копеек хотят сдыхать,пусть,только подальше от своих и других детей.

С какого-какого года? wink Ровесница Иисуса Христа? wink Слышь ты, дерьмоненаблюдательница, еще раз говорю, поговори с работягами. А потом чего-то пиши. И вообще советую знать о чем пишешь и вообще о чем говоришь, чтобы хотя бы смешно не выглядеть. Казачок я засланный... Про это тоже точно знаешь, чудо? wink Или так, лишь бы что-то сказануть?
Ответить   Цитировать      

Поль
22.05.2017, 12:27  
  • Не нравится
  • +2
  • Нравится
Цитата: Зрите в корень
Цитата: Пенсионер
Зрите в корень, Ты видно в город не выходишь или засланный казачок.Я в городе с 06 года и такого дерьма как сейчас в воздухе и на улицах как последнее время не наблюдал.А если "работяги"ради копеек хотят сдыхать,пусть,только подальше от своих и других детей.

С какого-какого года? wink Ровесница Иисуса Христа? wink Слышь ты, дерьмоненаблюдательница, еще раз говорю, поговори с работягами. А потом чего-то пиши. И вообще советую знать о чем пишешь и вообще о чем говоришь, чтобы хотя бы смешно не выглядеть. Казачок я засланный... Про это тоже точно знаешь, чудо? wink Или так, лишь бы что-то сказануть?

Отвечу твоим языком:
Слышь ты, казачёк засланный!
Я в Ачинске с 1978года... такого, как то что творится крайние 5 лет, в Ачинске не было!
Кто о чём знает? О том что илай - крыша от судебных преследований со стороны города?
Или о пропантах - трубы которого построены в 40хх годах прошлого века, без учёта сегодняшней застройки?
Про то что на PR на АГК тратится больше чем на экологию?
Про то что пропанты работают без разрешительных документов, но якобы их уже выдали, но их ещё ни кто не видел?
Вот ты и помолчи, умнее выглядеть будешь!
Ответить   Цитировать      

Зрите в корень
22.05.2017, 14:21  
  • Не нравится
  • -1
  • Нравится
Цитата: Поль

Кто о чём знает? О том что илай - крыша от судебных преследований со стороны города?
Или о пропантах - трубы которого построены в 40хх годах прошлого века, без учёта сегодняшней застройки?
Про то что на PR на АГК тратится больше чем на экологию?
Про то что пропанты работают без разрешительных документов, но якобы их уже выдали, но их ещё ни кто не видел?
Вот ты и помолчи, умнее выглядеть будешь!

Ты у нас какой Поль? Бельмондо? wink А теперь напиши нам всем, где хоть одно подтверждение хоть одному твоему слову? Прооооосим! Прооооосим! Прооооосим!

как уже надоели эти пустозвоны.
Ответить   Цитировать      

Поль
22.05.2017, 14:48  
  • Не нравится
  • +1
  • Нравится
Зрите в корень,
Ну покажи мне хоть один разрешительный документ и обязательную декларацию на сайте пропантов, а!?
Бла-бла-бла только можешь???
А выплатил-ли АГК все наложенные на него штрафы ЦА РТН???
Тут писали об этом неоднократно...
Опять твой бла-бла-бла?
Дорогой, я в теме! Я даже знаю почему выбросы пропантов задекларированы в десятки раз ниже факта (50тн./год против "не менее 500" - здесь же писали) - для оправдания заявленных неподходящих труб, которые не обеспечивают рассеивание...
Тебе осталось только сказать: "закройте! только где люди работать будут!?"
А это любит твой илай говорит, когда его к стенке приперают...
Так что лучше молчи, провокатор!
Ответить   Цитировать      

Поль
22.05.2017, 16:46  
  • Не нравится
  • +1
  • Нравится
Цитата: В Ачинске нет хозяина.
Завод АГК и завод Пропантов , с одного завода все наши правители с РУСАЛовским воспитанием а другой завод открыли в центре города и благословил Ахметов с Толоконским наверно не просто так. А самое глупое и страшное дорогу в Ачинске посыпают отсевом который превращается в цементную пыль , это видно по обочинам и кустам на обочинах. В Ачинске никто не думает о людях , руководители делают бабки , но радует одно дышат вместе с нами , а пьют водку больше нас, видимо совесть мучает.

Некоторые стараются и не приезжать в Ачинск. Навещает тут свою вотчину, одно ясно солнышко, наездами из Красноярска.
Ответить   Цитировать      

Царь
22.05.2017, 17:01  
  • Не нравится
  • +1
  • Нравится
Цитата: Зрите в корень
Цитата: Пенсионер
Зрите в корень, Ты видно в город не выходишь или засланный казачок.Я в городе с 06 года и такого дерьма как сейчас в воздухе и на улицах как последнее время не наблюдал.А если "работяги"ради копеек хотят сдыхать,пусть,только подальше от своих и других детей.

С какого-какого года? wink Ровесница Иисуса Христа? wink Слышь ты, дерьмоненаблюдательница, еще раз говорю, поговори с работягами. А потом чего-то пиши. И вообще советую знать о чем пишешь и вообще о чем говоришь, чтобы хотя бы смешно не выглядеть. Казачок я засланный... Про это тоже точно знаешь, чудо? wink Или так, лишь бы что-то сказануть?


Ты видимо кормишься с этого завода! По сути пусть переносят его за город и дымят себе под нос. Не такой он уж необходимый для населения!
Ответить   Цитировать      

Зрите в корень
22.05.2017, 18:47  
  • Не нравится
  • -1
  • Нравится
Ребятки, милые, да я кормлюсь чисто со своей зарплаты, а работаю я совсем не там.. Но просто сколько можно быть быдлом? Кто-то вам что-то ляпнул, а вы и подхватили. Ну нормально ли это? Ну есть у вас мозги или нет? Вот так и происходят революции типа 1917 года, когда всю страну разрушили. Да будьте вы уже людьми, в конце концов. Самостоятельными, мыслящими. Со своими мозгами! Лядь, поговорить не с кем, одни зомбированные.
Ответить   Цитировать      

Поль
23.05.2017, 08:14  
  • Не нравится
  • +1
  • Нравится
Зрите в корень,
Не надо повторять слова современных Геббельсов про "раскачивание лодки"!
Революцию происходит не из-за сарафанной правды, а когда "низы не могут, а верха - не хотят". Эту формулу умные люди давно доказали.
Сегодня низы не могут правды добиться, а верха - не хотят.
Так что к революции ведет нынешняя власть (в т.ч. и неизбираемая - городская).
Ответить   Цитировать      

Проездом
23.05.2017, 09:09  
  • Не нравится
  • +1
  • Нравится
Сегодня около 7.25-7.35 при подъезде к стеле "Ачинск" со стороны Кр-ска заметил серо-белый шлейф пыли по направлению АГК-ЖД на Красноярск. Шлейф начинался примерно от АЗС "Газпром и стал менее плотным около перекрёстка на Сибгородок. Наверное на АГК какое-то ЧП. Обычно при таких явлениях погоды и направлении ветра как сегодня, цвет шлейфа бывает ближе к светло-коричневому. После попадания в этот шлейф, кашель душил до М-Ивановки. Обычно такие пыльные шлейфы бывают при восточном направлении ветра, после 17.00 и до 8.00 утра.
Ответить   Цитировать      

Василий ХХХ
23.05.2017, 09:24  
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Выбросы выше предела нормы ПДВ и ПДК хорошо все скоро умрем.
Ответить   Цитировать      

Защитник
30.05.2017, 09:47  
  • Не нравится
  • +2
  • Нравится
Цитата: Зрите в корень
Ребятки, милые, да я кормлюсь чисто со своей зарплаты, а работаю я совсем не там.. Но просто сколько можно быть быдлом? Кто-то вам что-то ляпнул, а вы и подхватили. Ну нормально ли это? Ну есть у вас мозги или нет? Вот так и происходят революции типа 1917 года, когда всю страну разрушили. Да будьте вы уже людьми, в конце концов. Самостоятельными, мыслящими. Со своими мозгами! Лядь, поговорить не с кем, одни зомбированные.


Слушай ты, засланец, я лично видел, как с этого завода пропантов валила едкая гарь, прямо на город (м-он Авиатор, м-он 2) так, что дышать нечем было. И не надо давить на свободомыслие, продажная шкура. Больше всего детей маленьких жалко, которым приходиться дышать этой хернёй из-за таких, как ты.
Ответить   Цитировать      

Тамара
14.08.2017, 09:58  
  • Не нравится
  • +1
  • Нравится
13.08.2017г. в 22.00 по местному времени находясь в квартире во 2-м-районе, напротив м-она Авиатор, при открытом балконе,я почувствовала резкий химический запах,который шел со стороны улицы,это продолжалось минут 5-10,потом я полночи кашляла.Что это было и откуда? Этот химический запах появлялся уже несколько раз и обязательно в вечернее время.Как "достучаться" до главы города,что с экологией в Ачинске, мягко говоря, не все в порядке.
Ответить   Цитировать