Запад24

В Ачинске водитель маршрутки при посадке травмировал пассажирку

22.01.2018, 12:59   1 626 просмотров   1 комментарий
В Ачинске водитель маршрутки при посадке травмировал пассажиркуВ Ачинске при посадке в автобус, выполняющий маршрут №9, была травмирована 59-летняя пассажирка. ЧП произошло на остановке «Горбольница» Привокзального района города. Так, водитель маршрутки не убедился в безопасности и начал движение, когда люди ещё заходили в автобус. Одна из женщин не удержалась и упала на проезжую часть, после чего на неё задним колесом автобуса был совершён наезд.

В результате ДТП пострадавшая с травмами голени была госпитализирована в медицинское учреждение.

Автобус помещен на специализированную стоянку.

В ходе проверки было установлено, что данный водитель только за прошлый год 25 раз привлекался к административной ответственности за нарушения ПДД.

Кроме того, по информации ОГИБДД МО МВД России «Ачинский», у транспортного средства была неисправна тормозная система.

В отношении водителя составлен административный протокол по ст.12.5 КоАП РФ "Управление транспортным средством при наличии неисправностей...", а механик, выпустивший на линию автобус с технической неисправностью, также привлечен к административной ответственности по ст. 12.31 ч.2 КоАП РФ "Выпуск на линию транспортного средства..., имеющего неисправности, с которыми запрещена эксплуатация".

Маршрут №9 на рынке пассажироперевозок города выполняет фирма ООО "Харпер+". ИА Запад24 связалось с руководителем Дмитрием Мандриковым по факту происшествия.

Как нам рассказал Дмитрий Владимирович, в настоящее время на предприятии проводится внутренняя проверка, по результатам которой будет принято решение. Вышеуказанный водитель имеет общий водительский стаж более 20 лет, правда в "Харпер+" он работает буквально несколько дней после прохождения стажировки.

Что касается выписанных протоколов руководитель фирмы намерен оспаривать их. С его слов, автобус вышел на линию после прохождения необходимого техосмотра, в техническом плане он был исправен.

- А тормоза отказали вследствие того, что автобус долгое время простоял на морозе на открытой стоянке возле ГИБДД, - отметил Дмитрий Мандриков.

А также Дмитрий Владимирович подчеркнул, что осмотр автобуса проводился инспектором автоинспекции без соответствующей подготовки и без спецприбора. В связи с этим они намерены подавать иск на предмет соответствия занимаемой должности и профессионализма вышеуказанного сотрудника дорожной полиции.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 4   Не нравится 0
Сажусь в автобус 23.01.2018, 11:42  

Не знаешь, кого и обвинять. Вроде и водитель виноват, не должен трогаться с места пока все не устроятся. С другой стороны, люди намёрзлись на остановке, все хотят в относительное тепло, да и вообще быстрей доехать, а двери нараспашку. Бабка пыхтя лезет в автобус, замучаешься ждать, сигарету можно выкурить, пока залезет.
Оно вроде бы и с бабкой понятно - старость, болезни, и в то же время вопрос - ну куда ты старая едешь? Сиди дома, что за нужда тебя куда-то гонит, да еще в такой мороз? За святой водой что ли в церковь, или на другой конец города потому что там гречка дешевле на 20 копеек?
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное