Запад24

Ушёл из жизни почётный житель Ачинска и Ачинского района Иван Чуприянов

25.01.2018, 08:28   2 577 просмотров   2 комментария
Ушёл из жизни почётный житель Ачинска и Ачинского района Иван ЧуприяновВ Ачинске накануне, 24 января, после продолжительной болезни на 91 году скончался Почётный металлург Иван Чуприянов.

Иван Михайлович на протяжении почти 20 лет возглавлял Ачинский глинозёмный комбинат. Это единственный человек, который одновременно является и почётным гражданином Ачинска, и почётным гражданином Ачинского района.

В Ачинск Иван Чуприянов приехал в 1969 году по приглашению руководства глинозёмного комбината и Министерства цветной металлургии СССР.

За то время, пока он возглавлял АГК, в городе появились детские сады и школы, больницы и объекты соцкультбыта, железнодорожный вокзал, Дворец культуры, аэропорт, воинские части, профилакторий «Сосновый бор», детский лагерь «Сокол» и даже существующий автомобильный мост через Чулым.

Звание «Почётный гражданин города Ачинска» присвоено Ивану Михайловичу 29 июня 1995 года за огромный вклад в становление и развитие Ачинского глиноземного комбината, неоценимый вклад в социально-экономическое развитие города Ачинска.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 6   Не нравится 0
Светлая память 25.01.2018, 13:03  

Светлай память Человеку.многое сделал на благо народа и горожан,жил ,работал и умер в Ачинске.Достойно нёс звание почетного горожанина.Не то что всякие Мастерковы...
Нравится 2   Не нравится 0
читель ул. Чкалова 25.01.2018, 21:01  

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ НАСТОЯЩЕМУ ЧЕЛОВЕКУ... СОБОЛЕЗНОВАНИЯ РОДНЫМ...
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное