Запад24

Ачинский НПЗ поддержит развитие эковолонтёрства

05.03.2018, 11:16   734 просмотра
Ачинский НПЗ поддержит развитие эковолонтёрства2 марта в Ачинске работала выездная школа экологических волонтёров. Её слушателями стали 50 молодых ачинцев, в том числе ученики «Роснефть»- классов лицея №1, студенты Ачинского техникума нефти и газа, ученики школ города и молодые специалисты предприятий города. В мероприятии приняли участие представители министерства экологии и рационального природопользования, которое курирует этот региональный проект. Обращаясь к юношам и девушкам, они отметили, что только при взаимодействии молодёжи, общественных организаций, профильного министерства и природоохранной прокуратуры можно добиться результатов в улучшении экологии региона.

В Ачинске Школа экологических волонтёров открылась благодаря усилиям общественного экологического совета. Его председатель, Эдуард Мишхожев, пожелал слушателям успешной работы и выразил надежду на помощь в деятельности по улучшению экологической обстановки в г. Ачинске. Представители Ачинского НПЗ отметили авторов научных работ по экологической тематике письмами от руководства завода, а также пообещали по итогам 2018 года поощрить лучших экологических волонтёров.

Главной задачей Школы экологических волонтёров стало обучение молодежи основам экологической грамотности и общественного экологического контроля. Участникам объяснили, как распознавать и оценивать различного рода риски для окружающей среды, в том числе незаконные вырубки деревьев, загрязнение автотранспортом, пыль при проведении строительных и дорожных работ, стоянка автомобилей на газоне и прочее.

Кроме этого ребята получили возможность приобрести практические навыки работы с экологической документацией, познакомиться с работой эколаборатории. В качестве обучающего примера фиксации экологического правонарушения ребята составили акт о регистрации несанкционированной свалки.

Лекции провели преподаватели Института экологии и географии СФУ, представители министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края. В завершении мероприятия все слушатели получили сертификаты. В ближайшее время совместно с экологическими инспекторами министерства экологии и природопользования Красноярского края Ольгой Мальцевой и Мариной Дугиной ребята поучаствуют в рейдах по выявлению экологических нарушений.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное