Запад24

В Ачинске откроется кафедра СФУ по подготовке металлургов

22.10.2018, 20:53   1 556 просмотров   1 комментарий
В Ачинске откроется кафедра СФУ по подготовке металлурговВ Ачинске на базе одного из учебных заведений города начнут подготовку по специальностям «Металлургия» и «Открытые горные работы». Это стало возможным благодаря открытию базовой кафедры Сибирского федерального университета (СФУ).

Кафедра начнет действовать в 2019 году. Обучение даст новые возможности для ребят, желающих получить высшее профессиональное образование и работать на ачинской промплощадке РУСАЛа.

Открытие кафедры - инициатива Ачинского глиноземного комбината. Более того, предприятие полностью оплатит стоимость обучения, обеспечит стипендиями, организует оплачиваемую производственную практику, а после получения диплома гарантирует трудоустройство на ачинских предприятиях РУСАЛа. Молодые специалисты, в свою очередь, должны будут отработать определенное время на предприятии по полученной специальности.

- Первый набор студентов составит около 50 человек - рассказал директор по персоналу АГК Максим Румянцев. - Форма обучения – очная. Отбор студентов будет проводится из числа выпускников 11-х классов по результатам ЕГЭ и аттестатов по профильным предметам: математика, физика, русский язык. Программа обучения планируется модульной, основную часть материалов ребята будут постигать в Ачинске, при необходимости – на площадках СФУ в Красноярске.

К слову, это не первый опыт подобной профориентационной работы АГК с учебными заведениями Ачинска. Учащиеся городских школ знакомятся с профессиями, востребованными на комбинате. Для школьников организуются экскурсии на производство, научные шоу, конкурсы и предметные олимпиады. На базе Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса уже несколько лет успешно действует программа целевой подготовки кадров для АГК. Студенты встречаются с руководителями промплощадки, пользуются ресурсами заводской технической библиотеки и корпоративной системы дистанционного обучения.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 2   Не нравится 0
Муха 25.10.2018, 15:13  

Интересно на базе какого учебного заведения? А кто будет преподавать?
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное