Запад24

Программу капремонта и итоги отопительного сезона в западных зонах края обсудили в Ачинске

17.05.2019, 16:25   2 917 просмотров   2 комментария
Программу капремонта и итоги отопительного сезона в западных зонах края обсудили в АчинскеСегодня в Ачинске с рабочим визитом побывал министр промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Евгений Афанасьев. На встречу с ним в город также прибыли представители муниципальных образований западной зоны. Все вместе они подвели итоги прошедшего отопительного сезона и обсудили планы капитального ремонта. Совещание прошло в закрытом режиме, представителям СМИ позволили лишь протокольную съёмку, но позднее Евгений Афанасьев ответил на все интересующие вопросы в ходе пресс-конференции. Говорили в рамках заданной темы заседания.

В частности, речь шла о планах по капитальному ремонту в Ачинске. На этот год запланировано провести работы на 71 объекте. По итогам первого квартала, в котором должны были отремонтировать 10 домов, город успешно справился с задачей. В целом в западных территориях края реализация региональной программы капремонта продвигается успешно. По ряду муниципальных образований уже заявляют о готовности к проведению работ, запланированных на 2020-2022 годы, начиная с этапов проектирования и определения подрядчиков до захода их на объекты. В свете принятого в крае закона о перераспределении средств фонда капремонта между территориями, чиновник заверил, что финансовых потерь от этого не будет, так как взносы продолжают поступать. Кроме того, сейчас в муниципалитетах есть практика, когда средства одного дома направляют на оплату ремонта другого дома, временное заимствование себя оправдывает.

- Сейчас деньги на счетах хранятся, под процентами, но съедаются инфляцией, поэтому логичнее задействовать их в процессах, чтобы не нести убытки. Но средства эти будут восполнятся. Если средств будет не хватать, то бюджет края будет оказывать поддержку программе капремонта, - отметил министр промышленности, энергетики и ЖКХ края Евгений Афанасьев.

Сейчас программа капремонта ориентирована на проведение опережающими темпами замены лифтового оборудования, как требует регламент таможенного союза: грузоподъёмное оборудование старше 25 лет должно быть заменено. Если необходим опережающий ремонт в доме по каким-либо другим позициям, то при министерстве действует комиссия, которая рассматривает заявки, проверяет их обоснованность и в случае необходимости, принимает решение о переносе сроков проведения капремонта в определённом доме.

Что касается отопительного сезона, то в крае, как правило, его начинают 15 сентября и заканчивают 15 мая (за исключением северных территорий), но по существующей практике тепло перестают подавать в жилфонд в двадцатых числах мая. Поэтому ситуация с перезагрузкой отопительного сезона в Ачинске вызвала иронию краевого чиновника, впрочем, в целом отчёт о прохождении зимнего периода в городе нареканий не вызвал. По поводу массовых жалоб о перерасчётах за отопление Евгений Афанасьев был безапелляционен.

- Есть федеральный закон и от него никуда не уйти. Здесь проблему можно решить только при установке индивидуальных приборов учёта. Это ляжет на плечи собственников. Установить счётчики может и управляющая компания, но счёт будет предъявлен собственникам. Сколько потребил, за столько заплатил и тогда уйдут все лишние вопросы, - сказал министр.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 12   Не нравится 0
Перец 17.05.2019, 17:08  

Хорошая кормушка
Нравится 5   Не нравится 0
Сибиряк 17.05.2019, 18:18  

Цитата: Перец
Хорошая кормушка

Да уж!! Главное вечная!! wink
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное