Запад24

К середине октября отремонтируют памятник «Скорбящая мать» в Ачинске

28.06.2019, 17:30   1 773 просмотра   2 комментария
К середине октября отремонтируют памятник «Скорбящая мать»  в АчинскеК середине октября отремонтируют памятник «Скорбящая мать» в Ачинске. Речь ведётся не о мемориальном комплексе в целом, а о гранитной стене, которая расположена за скульптурой. Её полностью демонтируют, основание зачистят и заново облицуют гранитной плиткой, затем смонтируют защиту верха памятника из оцинкованной стали и водрузят на прежнее место металлическую звезду.

Такие требования содержит техническое задание, приложенное к контракту на выполнение работ. Его начальную максимальную стоимость определили в 1 млн 255 тысяч 435,51 рублей. Аукцион по определению подрядчика назначен на 1 июля 2019 года.

Добавим, памятник «Скорбящая мать» установлен в 1983 году по задумке известного ленинградского скульптора Екатерина Белашовой. В 2001 году перед Днем Победы вандалы его осквернили: украли металлические плиты с высеченными на них именами ветеранов Великой Отечественной войны. Возможность реконструировать мемориал появилась только в 2008 году. Сейчас комплекс является центром проведения памятных акций, основанных на событиях ВОВ.

Фото: ok/fotoachinsk

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 6   Не нравится 2
Вася БЕСбазарный 28.06.2019, 19:52  

главное до морозов успеть, а то у нас как всегда, базары и торговые точки как грибы появляются, а всё остальное подождёт..
Нравится 11   Не нравится 1
Ух ты... 01.07.2019, 08:01  

Цитата: Вася БЕСбазарный
главное до морозов успеть, а то у нас как всегда, базары и торговые точки как грибы появляются, а всё остальное подождёт..

Памятник это так важно для города. fellow Почти как центральное отопление wink Попилят деньги и всё пучком fellow
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное