Информационное агентство ИА Запад24. Ачинск, Боготол, Канск, Красноярск, Минусинск, Назарово, Ужур, Шарыпово, Абакан
Новости Ачинска

Досуговый центр за 50 млн рублей построят в Ачинском районе

Заключенное соглашение между министерством культуры Красноярского края и администрацией Ачинского района позволит возвести в селе…

17.01.2020, 15:05

В Сибирском федеральном округе самый дешевый бензин в Ачинске

Специалисты управления экономического развития и планирования администрации Ачинска проанализировали динамику на бензин и дизельное топливо…

17.01.2020, 09:45

Ачинский ансамбль «Современник» привез награды международного конкурса

Образцовый ансамбль эстрадного танца «Современник» из Ачинска принял участие в международном конкурсе-фестивале искусства и творчества…

16.01.2020, 17:30

В Ачинском районе уволилась руководитель финансового управления администрации

В Ачинском районе уволилась руководитель финансового управления администрации. Речь идёт о Тамаре Дмитриевой, у которой последний рабочий…

16.01.2020, 13:30

Ачинская школьница одержала победу во всероссийском экологическом конкурсе

Ачинская школьница Анастасия Рубан стала одним из победителей всероссийского конкурса «Экологическая культура». Вместе с ней победу…

16.01.2020, 13:19

Почему жителей Ачинска во время режима ЧС не эвакуировали в бомбоубежища?

Просмотры 5279   |   Комментарии 24     08.08.2019, 09:15
Почему жителей Ачинска во время режима ЧС не эвакуировали в бомбоубежища?Почему жителей Ачинска не эвакуировали в бомбоубежища? Таким вопросом задались горожане в свете последних событий, связанных со взрывами боеприпасов на складе воинской части в Каменке Ачинского района. ИА "Запад24" за разъяснениями обратилось в пресс-службу местной мэрии. Нас интересовало: есть ли вообще в Ачинске бомбоубежища, сколько их и где они расположены. В случае, если бомбоубежища имеются, почему же местное население в момент режима ЧС в городе (5 августа 2019 года) не было туда эвакуировано? Нам точно известно, что многие люди были вынуждены коротать ночь в автомобилях на обочинах федеральной трассы Р-255 "Сибирь" в направлении Красноярска.

Есть предположение, что бомбоубежища находятся в непригодном для эвакуации людей состоянии. Имеется ли на этот случай план мероприятий по приведению вышеуказанных помещений в соответствие с требуемыми нормами и правилами?

Оперативно нам ответить в пресс-службе городской администрации на вышеуказанные вопросы не смогли: попросили направить им официальный запрос, что мы и намерены сделать.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.
бабак
08.08.2019, 09:19  
  • Не нравится
  • +29
  • Нравится
и в Назарово были бомбоубежища, помню школьниками мы шили сами ватно-марлевые повязки и десантировались в бомбоубежища, занятия проводили с нами, так сказать. Где теперь все это?
Ответить   Цитировать      

Горожанин
08.08.2019, 09:21  
  • Не нравится
  • +15
  • Нравится
Я спал дома. Мешали только сирены и ездившие по центральным дорогам "хрюкалки". А чего бояться-то? От судьбы не уйдёшь!
Ответить   Цитировать      

Пироман
08.08.2019, 09:47  
  • Не нравится
  • +19
  • Нравится
Жителей СНТ, не то в бомбоубежище не эвакуировали, а даже в списки эвакуируемых районов города не вулючили, зато перед выборами с приглашениями голосовать наперегонки бегут
Ответить   Цитировать      

Мимо крокодил
08.08.2019, 09:50  
  • Не нравится
  • +31
  • Нравится
В советское время указатели к бомбоубежищам были чуть ли не на каждом доме, а сейчас только реклама наркоты, для которой не требуется согласований и которую никто не замазывает. Власти давно оторваны от народа, а безопасность и гражданская самооборона пущены на самотёк, вот и сейчас никто уроков не извлекают, все лишь пиарятся.
Ответить   Цитировать      

В догоночку
08.08.2019, 09:58  
  • Не нравится
  • +26
  • Нравится
Вопрос, почему при объявлении эвакуации всех направили в одном направлении - в Большой Улуй? Можно было рекомендовать ехать и в сторону Боготола, тогда бы и не было громадных пробок. Почему не отработала соцзащита? Как эвакуировали ветеранов ВОВ и инвалидов? Вопросы эти не только к Ахметову, но и к Розанчугову!
Ответить   Цитировать      

Дмитрий
08.08.2019, 10:34  
  • Не нравится
  • +32
  • Нравится
В Назарово, все бомбоубежище развалены или затоплены водой. Власть демократии не способны ни чего сделать и наладить, только торговать родиной могут.
Ответить   Цитировать      

Афтар
08.08.2019, 10:54  
  • Не нравится
  • +28
  • Нравится
Цитата: В догоночку
Вопрос, почему при объявлении эвакуации всех направили в одном направлении - в Большой Улуй? Можно было рекомендовать ехать и в сторону Боготола, тогда бы и не было громадных пробок. Почему не отработала соцзащита? Как эвакуировали ветеранов ВОВ и инвалидов? Вопросы эти не только к Ахметову, но и к Розанчугову!

Конечно к Ахметову вопросы есть и будут, но где был Розанчугов когда Ахметов находился рядом с эпицентром ЧП? Вот к кому должны быть вопросы у губернатора и прокуратуры!
Ответить   Цитировать      

Роза Брандмейстер
08.08.2019, 11:29  
  • Не нравится
  • +29
  • Нравится
Скорее всего потому, что жители никого из чиновников особенно и не интересовали в этот момент. Все думали, как спасти свою попу, не попасть под разнос, отвертеться и отбрехаться, найти виноватых. Вот и всё. А люди... В России человек стоит очень дёшево, пора бы это понять. Ещё нарожают. Сейчас правительство людей принялось агитировать, чтобы плодились как свиньи. Вот вам и мат.капитал и пособия там какие-то подняли. А условия-то для жизни какие были, такие и остались.
Ответить   Цитировать      

алабай волкодав
08.08.2019, 11:59  
  • Не нравится
  • +11
  • Нравится
Дорогие горожане, в нынешних условиях бомбоубежище не всегда хорошо. Современные боеприпасы, авиабомбы, ракеты позволяют пробивать железобетонные покрытия до нескольких десятков метров. Представьте в бомбоубежищем находиться 200 чел, падает авиабомба, снаряд, пробивает укрытие и все 200 гробов обеспеченно. Я служил срочную в 1988-90 гг еще при СССР, уже тогда были на вооружении снаряды и бомбы которые без труда пробивали 4 метра железобетона.
Ответить   Цитировать      

Во всем причинно-следственная
08.08.2019, 12:25  
  • Не нравится
  • +21
  • Нравится
А что, собственно, добивались, когда спасателей местных приравняли к дворникам и отдали в центр обеспечения жизнедеятельности. Дворники, конечно, тоже важны и нужны и они спасают мир, наводя красоту перед администрацией. Но метлой отмахиваться от угроз смешно ...
Ответить   Цитировать      

Горожанин
08.08.2019, 12:52  
  • Не нравится
  • +16
  • Нравится
Цитата: В догоночку
Как эвакуировали ветеранов ВОВ?

Вывезли всех троих на кладбище и показали места, куда потом будут приезжать родственники.
Ответить   Цитировать      

друг
08.08.2019, 13:31  
  • Не нравится
  • -1
  • Нравится
Горожанин, а что, у ветеранов ВОВ нет детей, внуков, правнуков? Или они свои попы прятали а дедов на город оставили. Видимо ты сам на кладбище прятался, раз такое видел
Ответить   Цитировать      

Местный житель
08.08.2019, 14:18  
  • Не нравится
  • +15
  • Нравится
алабай волкодав, да, в школах и садиках было куда безопасней.
Ответить   Цитировать      

Горожанин
08.08.2019, 14:35  
  • Не нравится
  • +15
  • Нравится
Цитата: друг
Горожанин, а что, у ветеранов ВОВ нет детей, внуков, правнуков? Или они свои попы прятали а дедов на город оставили. Видимо ты сам на кладбище прятался, раз такое видел

Я ничего не видел - спал!
Ты ещё про ветеранов Куликовской битвы вспомни, недоумок.
Может по отдельной квартире им ещё выделим? Так, на всякий случай. А вдруг.
Матери 80! Помнит только военную и послевоенную голодуху. И таких стариков у нас ещё полно! Это они подняли страну из руин! Вот о ком надо думать! А из ветеранов, нюхавших порох реально, уже практически никого не осталось! Дед прошёл всю войну, от начала и до конца связистом: разматывал катушки по полю боя, обеспечивая связь. Из 10-12 человек в начале боя, к концу оставалось 3-4.
Он умер в середине 80-х, как раз в те времена, когда количество ветеранов (по документам!!!) росло! Кто только ветераном в те годы не стал!
Давай не будем о грустном.
Переубедить тебя я всё равно не смогу. И не хочу.
А в ту ночь я просто спал, потому что знал - бояться нечего. Знал!
Ответить   Цитировать      

Жанна Викторовна
08.08.2019, 15:12  
  • Не нравится
  • -6
  • Нравится
Ну что, всем здравствуйте. Вот и я опять появилась. Сутки не было меня, потому как работа важная была в администрации.
Соскучились поклонники?
Ответить   Цитировать      

Розанчугов это позор Ачинского района
08.08.2019, 15:19  
  • Не нравится
  • +17
  • Нравится
Народ пишет, что видели Розанчугова в Красноярске на ул.Калинина в 19.00 часов во время штаба по ЧС, Ключеня была рядом.
Ответить   Цитировать      

Жанна Викторовна
08.08.2019, 15:40  
  • Не нравится
  • -6
  • Нравится
Цитата: Розанчугов это позор Ачинского района
Розанчугова

Розанчугова не оскорбляй. Прекрасный, хороший человек. В администрации работаю с ним
Ответить   Цитировать      

друг
08.08.2019, 16:57  
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Горожанин,пиши, что хочешь, недоумок все равно ты.
Ответить   Цитировать      

друг
08.08.2019, 17:30  
  • Не нравится
  • -6
  • Нравится
Цитата: друг
Горожанин,пиши, что хочешь, недоумок все равно ты.

Да я знаю что я такой. Я считаю, что на сайте самая умная и грамотная Жанна Викторовна
Ответить   Цитировать      

Горожанин
08.08.2019, 20:20  
  • Не нравится
  • +3
  • Нравится
Цитата: друг
Горожанин,пиши, что хочешь, недоумок все равно ты.

Была слабая надежда на то, что ты хотя бы промолчишь.
Ответить   Цитировать      

Димыч
09.08.2019, 10:14  
  • Не нравится
  • +9
  • Нравится
Вопрос где организованность нашей власти причем тут дети. дети живут в других городах.мне кажется что события произошедшие в Каменке показали на сколько у нас все "прекрасно отрепетировано сложенность работы систем оповещения" которые сработали неизвестно как через несколько часов после взрыва, очем думали службы? Почему не было оповещения после возгорания складов первых взрывов где были все ответственные члены
хорошо додумались эвакуировать город но забыли про окрестности или пригород это нелюди ?
Ответить   Цитировать      

Жанна Викторовна
09.08.2019, 11:00  
  • Не нравится
  • -9
  • Нравится
Склады мощно взрывались и салют красочный был. Все сбежали из города, а я любовалась. Я вообще ждала пока снаряды полетят по всему городу. Я бы фильм красочный сняла. Потом его всем показывала бы. До самых правнуков.
Ответить   Цитировать      

Горожанин
09.08.2019, 12:40  
  • Не нравится
  • +5
  • Нравится
Цитата: Димыч
забыли про окрестности или пригород это нелюди ?

Открою тебе страшную тайну - нелюдям из окрестностей очень повезло, что про них забыли.
Ответить   Цитировать      

Житель города
09.08.2019, 13:03  
  • Не нравится
  • +13
  • Нравится
Министерство социальной политики Красноярского края ни как не среагировало на происходящее ЧП. Стыд и Позор новой команде ПАСТУХОВОЙ!!! К власти пришли бездушные люди!!! Господин Илья Зайцев! Вы так ХАИЛИ прежнее руководство, которое болело за УЧРЕЖДЕНИЯ. Где в момент ЧП были Ваши хваленые Замы и Начальники отделов...?????
Ответить   Цитировать