Запад24

Троекратное увеличение муниципального долга к 2023 году спрогнозировали в Ачинске

20.11.2019, 17:15   1 043 просмотра
Троекратное увеличение муниципального долга к 2023 году спрогнозировали в АчинскеВ пятницу, 22 ноября, в горсовете Ачинска состоится заседание очередной 49 сессии. В числе приоритетных вопросов повестки – слушания бюджета в первом чтении. Обсуждение главного финансового документа прошло на заседаниях постоянных комиссий в горсовете, в частности, сегодня. Свой анализ доходов и расходов озвучила председатель контрольно-счетной палаты Ачинска. В целом, проект бюджета признан соответствующим действующему законодательству. Казне удалось сохранить действующие обязательства, сбалансировать статьи доходов и расходов, сохранить социальные обязательства. Документ рекомендован к принятию с учетом замечаний, которые планируется устранить.

Примечательно, что планируемые доходы и расходы не помогут сокращению муниципального долга, за пять лет он вырастет более, чем втрое. Так, если муниципальный долг на 1 января 2019 года составлял 116 млн рублей, на 1 января 2020 года его прогнозируют в сумме 197 млн 225 тысяч, такой же уровень планируют сохранить и в 2021 году, на 1 января 2022 года верхний предел муниципального долга определили на уровне 277 млн 511 тысяч рублей и на 1 января 2023 – 358 млн 237 тысяч рублей.

Об эффективности трат и работе с дебиторами муниципалитета у депутатов была возможность поговорить во время обсуждения услышанного. Больше всего вопросов чиновникам задавали депутаты Валерий Гусаров и Владимир Озереденко. В частности, они вновь упомянули о громадной сумме финансирования за официальные публикации решений горсовета в «Ачинской газете», когда в современном мире их можно в свободном доступе публиковать в интернете или экономить бюджетные средства, организуя торги.

Еще одна тема, которая вызвала массу вопросов со стороны двух упомянутых парламентариев – субсидии управляющим компаниям за содержание многоквартирных домов коридорного типа. В расходах на эти цели заложены почти полтора миллиона рублей. «Что это за прачечная такая?»,- вторили друг другу Валерий Гусаров и Владимир Озереденко, обращаясь к финансистам мэрии. Депутаты считают, что обслуживающей общежития компании Сергея Сахарова, декларирующей (со слов господина Озереденко) 200-миллионные доходы, по меньшей мере, странно выделять какие-то субсидии.

Были вопросы и по содержанию зеленых насаждений и нескончаемым, а разрастающимся площадям конопли. Под уничтожение запрещенного дикороса ежегодно выделяют деньги, они осваиваются, но проблема, по сути, остается. Пример привел Валерий Гусаров, который указал, что в этом году под уничтожение было запланировано 44 гектара конопли, а в 2022 году уже 49 гектаров – «вы, что ее выращиваете?», - в шутку спросил депутат.

Часть вопросов присутствующие на комиссии чиновники смогли удовлетворить ответами, но некоторые оказались вне их компетенции. Ответы поручат дать специалистам Центра обеспечения жизнедеятельности Ачинска и КУМИ.

- Для диалога необходимо присутствие более широкого круга специалистов. А то получается, вы активно выступаете, а мы отмалчиваемся, - вступился за коллег, обращаясь к депутатам, замглавы города Ярослав Долгирев.

В любом случае дискуссия закончилась тем, что депутаты приняли к рассмотрению бюджет в первом чтении на ближайшей сессии горсовета. Правда, ко вторым чтениям, парламентарии по желанию могут внести свои предложения.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное