Информационное агентство ИА Запад24. Ачинск, Боготол, Канск, Красноярск, Минусинск, Назарово, Ужур, Шарыпово, Абакан
Новости Ачинска

Подрядчика по ямочному и дорожному ремонту оштрафовали и отстранили от работ в Ачинске

В ходе прокурорской проверки вскрылись факты нарушений при исполнении муниципальных контрактов в Ачинске. Так, установлено, что компания…

30.10.2020, 18:23

Пять отделений сегодня тушили пожар в Ачинске видео

Сегодня в окрестностях города Ачинск произошел пожар. Все случилось на выезде из города в районе аэродрома. По одной из версий, возгорание…

30.10.2020, 16:49

Зампредседателя горсовета Евгения Бородкина потеряли коллеги в Ачинске видео

Сегодня в завершении очередной сессии Ачинского городского Совета депутатов у исполняющего полномочия председателя горсовета Сергея…

30.10.2020, 15:39

Ачинские депутаты высказались против установленного в здании мэрии режима

На сегодняшнем заседании сессии горсовета, помимо вопросов, касающихся повестки, депутаты затронули ещё одну немаловажную тему: режим…

30.10.2020, 15:01

В Красноярском крае за сутки почти 300 новых случаев COVID-19 фото

За сутки Красноярский край поднялся на одну позицию в первой десятке регионов страны по количеству выявленных случаев COVID-19. Край теперь…

30.10.2020, 14:39

Работа мэра Ачинска за прошлый год получила оценку "удовлетворительно"

Просмотры 2049   |   Комментарии 56     20.03.2020, 16:52
Работа мэра Ачинска за прошлый год получила оценку "удовлетворительно"Работа мэра Ачинска за прошлый год получила оценку "удовлетворительно". Сегодня, 20 марта, в Горсовете состоялось заседание 52 сессии депутатов, одним из пунктов повестки которой значился отчёт главы города за истекший 2019 год. Примечательно, представители СМИ согласно подписанному распоряжению спикера городского парламента Сергея Никитина не присутствовали. Причина - пандемия на территории страны. Такой формат заседания устроил не всех депутатов, однако закон нарушен не был и заседание было продолжено.

В своём отчёте глава города Илай Ахметов остановился на особо значимых направлениях: «Финансы», «Экономика», «Инвестиции», «Человеческий капитал», «Комфортная среда для жизни» и «Социальная политика».

Финансы. По итогам исполнения бюджета за 2019 год доходы бюджета составили 3 млрд 272 млн рублей. По сравнению с 2018 годом рост составил 20%, а именно, 466 млн рублей. План по собственным доходам исполнен на 103% (1 млрд 57 млн). По сравнению с 2018 годом этот важный показатель увеличился на 12%.

Инвестиции. Объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования в 2019 году составил 4,2 млрд рублей, увеличение к 2018 году - почти в 2 раза. Наибольший удельный вес занимают частные инвестиции – 92,3%. Что касается бюджетных инвестиций, то в 2019 дополнительно привлечено около 350 млн рублей.

Экономика. За минувший период объем товаров и услуг собственного производства в городе составил 46 млрд 720 млн рублей - 109,3% к уровню 2018 года. Это самый высокий прирост за последние годы и выше среднероссийских темпов (102,4%). Второй год наблюдается активность среднего и малого предпринимательства (если в начале 2019 года в городе числилось более 2 400 ИП, то к концу года почти 2800). В 2019 году оборот розничной торговли составил 16 млрд 780 млн рублей, увеличение к 2018 году на 129,3 млн рублей.

В 2019 году в Ачинске работали 17 городских маршрутов. За 2019 год количество перевезенных пассажиров увеличилось по сравнению с 2018 годом на 905 тыс. чел. и составило около 8 млн человек. Что касается обновления автопарка, то такие перевозчики, как ООО «ГРАД» и «Тайфун» приобрели 11 автобусов. В 3 квартале 2020 года в город придут трамваи из Москвы.

Человеческий капитал. Население города в этом году увеличилось на 400 человек (общая численность 106 тысяч 780 человек), увеличение в основном из-за миграционного потока. Число браков выросло по сравнению с 2018 годом на 5%, а количество разводов сократилось почти на 25%. Численность женщин в нашем городе по-прежнему превышает численность мужчин почти на 12 тысяч человек. Средняя продолжительности жизни мужчин составляет 64,9 лет, у женщин – 76,4.

Среднемесячная заработная плата работников крупных и средних организаций города Ачинска за 2019 год составила 42 356 рублей, за 2018 год – 38 184 рубля.

Комфортная среда. В общероссийском рейтинге 2019 года по качеству детской инфраструктуры Ачинск обогнал такие известные города России как Новосибирск, Кемерово, Воронеж, Севастополь. Из 200 городов Ачинск занял 54 место.

В рейтинге самых безопасных городов России Ачинск вошел в первую сотню населенных пунктов, где жители чувствуют себя в безопасности. По уровню загрязнения атмосферного воздуха на экологической платформе «РОССИЙСКИЕ ЗЕЛЁНЫЕ» Ачинск находится в зеленой зоне от 0 до 50 баллов. Это значит, что превышений ПДК опасных загрязняющих веществ не регистрируется.

Соцполитика. Для маленьких жителей города создаются новые современные условия для образования и развития. В Ачинске стабильно работают 32 детских садика, которые посещают более шести тысяч малышей. Охват ребятишек дошкольным образованием от 3 до 7 лет – 100%. В Ачинске стабильно работают 15 общеобразовательных школ, которые посещают 12,5 тысяч учеников.

Для развития здорового образа жизни в Ачинске создана комплексная спортивная инфраструктура. Это более 200 спортивных объектов разных форм собственности.

По окончании доклада народные избранники задали Илаю Ахметову ряд вопросов, получив ответы на которые, они положительно оценили деятельность мэра и исполнительной власти Ачинска.

Фото: https://adm-achinsk.ru/
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.
Привет из СССР
20.03.2020, 19:42  
  • Не нравится
  • +55
  • Нравится
Разогнал всех спецов, в городе даже автобусы некому водить, в управлении образования некому работать, в ЖКХ никого, администрация дошла до того что кадры набирают по объявлениям. Илаймолодец! Оценка удовлетворительно! Интересно бы знать, кого и в какой позе он удовлетворил?
Ответить   Цитировать      

Сосанина
20.03.2020, 20:37  
  • Не нравится
  • -21
  • Нравится
Козлы ачинские, раскрываем хавальники
Ответить   Цитировать      

если бы он стоял
20.03.2020, 23:19  
  • Не нравится
  • +29
  • Нравится
Если бы Илай Ахметов жил в Ачинске и ходил на работу, ему бы цены не было. Это как у того грузина который вышел из холодной воды.
Ответить   Цитировать      

Прощай Совок
21.03.2020, 07:09  
  • Не нравится
  • +24
  • Нравится
Привет из СССР, на автобусной остановке больше 10-15 минут ни разу не стоял. Кто там сидит за рулём - не обращал внимания. Может робот Фёдор? А вот в совковые времена можно было и час простоять и не влезть! Страшно вспомнить...
Ребятишки в школы ходят, значит учителя ещё не все вымерли, хотя при их зарплатах это не мудрено - только по зомбоящику здорово получают. НСОТ уже всех задрала: директора и завучи себе всё загребают...
ЖКХ... Во дворах метут, снег вывозят, в квартирах не холодно, вода и электричество есть. А что там в конторах делается - никому не интересно.
С чем соглашусь - гнать надо Илая. Надоела его самодовольная физиономия. А если его и заменят, то опять ставленником того же предприятия.
А оценки могут быть только две - удовлетворительно и неудовлетворительно. Других вариантов здесь не бывает.
Ответить   Цитировать      

спикер
21.03.2020, 08:19  
  • Не нравится
  • -38
  • Нравится
Это лучший глава города с момента образования города Ачинска.Жесткий,требовательный к себе и подчиненным,умный ,его отличает высочайшая работоспособность и порядочность,а добрых человеческих качеств хватило бы на десятерых.Я просыпаясь каждое утро желаю счастье всем ачинцам и особенно Илаю Узбековичу. Храни Вас господь мой любимый градоночальник и Дай Бог ,чтобы ты ещё лет 15-20 руководил нашим городом.Единая Россия всегда с тобой и за тебя.Не щадя живота своего мы будем служить тебе Верой и Правдой.И орден ты уже давно заслужил,за свои добрые дела.Сергей Николаевич.
Ответить   Цитировать      

Прощай Совок
21.03.2020, 08:52  
  • Не нравится
  • +24
  • Нравится
Цитата: спикер
Это лучший глава города с момента образования города Ачинска.Жесткий,требовательный к себе и подчиненным,умный ,его отличает высочайшая работоспособность и порядочность,а добрых человеческих качеств хватило бы на десятерых.Я просыпаясь каждое утро желаю счастье всем ачинцам и особенно Илаю Узбековичу. Храни Вас господь мой любимый градоночальник и Дай Бог ,чтобы ты ещё лет 15-20 руководил нашим городом.Единая Россия всегда с тобой и за тебя.Не щадя живота своего мы будем служить тебе Верой и Правдой.И орден ты уже давно заслужил,за свои добрые дела.Сергей Николаевич.

Спасибо, поржал wink wink wink
Ответить   Цитировать      

фотограф
21.03.2020, 08:55  
  • Не нравится
  • +25
  • Нравится
Какой преданный взгляд у Никитина.
Ответить   Цитировать      

двое в одной лодке
21.03.2020, 09:35  
  • Не нравится
  • +23
  • Нравится
Цитата: спикер
Это лучший глава города с момента образования города Ачинска.Жесткий,требовательный к себе и подчиненным,умный ,его отличает высочайшая работоспособность и порядочность,а добрых человеческих качеств хватило бы на десятерых.Я просыпаясь каждое утро желаю счастье всем ачинцам и особенно Илаю Узбековичу. Храни Вас господь мой любимый градоночальник и Дай Бог ,чтобы ты ещё лет 15-20 руководил нашим городом.Единая Россия всегда с тобой и за тебя.Не щадя живота своего мы будем служить тебе Верой и Правдой.И орден ты уже давно заслужил,за свои добрые дела.Сергей Николаевич Мыльников .

Прослезились все. wink
Ответить   Цитировать      

серега
21.03.2020, 10:13  
  • Не нравится
  • +18
  • Нравится
....больство в каждой строчке
Ответить   Цитировать      

Привет из СССР
21.03.2020, 11:25  
  • Не нравится
  • +23
  • Нравится
Цитата: Прощай Совок
Привет из СССР, на автобусной остановке больше 10-15 минут ни разу не стоял. Кто там сидит за рулём - не обращал внимания.

Вообще-то я о том, что дошло уже до уголовника Балабанова, которые уже влез во все известные черные списки, нормальных не осталось. Учи матчасть.

Цитата: Прощай Совок
Привет из СССР,
А оценки могут быть только две - удовлетворительно и неудовлетворительно. Других вариантов здесь не бывает.

Ну? И что предлагаешь?
Ответить   Цитировать      

Привет из СССР
21.03.2020, 11:27  
  • Не нравится
  • +20
  • Нравится
Цитата: спикер
Это лучший глава города с момента образования города Ачинска.Жесткий,требовательный к себе и подчиненным,умный ,его отличает высочайшая работоспособность и порядочность,а добрых человеческих качеств хватило бы на десятерых.Я просыпаясь каждое утро желаю счастье всем ачинцам и особенно Илаю Узбековичу. Храни Вас господь мой любимый градоночальник и Дай Бог ,чтобы ты ещё лет 15-20 руководил нашим городом.Единая Россия всегда с тобой и за тебя.Не щадя живота своего мы будем служить тебе Верой и Правдой.И орден ты уже давно заслужил,за свои добрые дела.Сергей Николаевич.

Какие слова! wink
Ответить   Цитировать      

и снова аниськин
21.03.2020, 12:23  
  • Не нравится
  • +26
  • Нравится
Цитата: фотограф
Какой преданный взгляд у Никитина.

не преданный, а странный... в сторону епутатов власенко и бондаренко wink, говорящий такой взгляд: щас спою... wink
Ответить   Цитировать      

Прощай Совок
21.03.2020, 13:50  
  • Не нравится
  • +21
  • Нравится
[quote=Привет из СССР] Учи матчасть. [/quote]
Так в армии рассуждают прапора, выдающие новобранцу метлу.
Такого термина для грамотных и образованных людей не существует.
[quote=Прощай Совок]Привет из СССР,
А оценки могут быть только две - удовлетворительно и неудовлетворительно. Других вариантов здесь не бывает.[/quote]
Ну? И что предлагаешь?[/quote]
Я тебе не лошадь, на жену ну-кай.
Если не дошло с первого раза - повторю.
Гнать надо Илая. Надоела его самодовольная физиономия. А если его и заменят, то опять ставленником того же предприятия.
Ответить   Цитировать      

Бесполезный Илай
21.03.2020, 18:44  
  • Не нравится
  • +36
  • Нравится
А как его Хлыстова удовлетворяет а,на каждом митинге орет против власти, а на сессиях депутатов коммунисты ЗА едро, вот и не удивляйтесь рисованным отчётам, сами себе похлопали в ладоши и разошлись
Ответить   Цитировать      

Скептик
21.03.2020, 21:01  
  • Не нравится
  • +30
  • Нравится
Горожане этого мэра не выбирали. Депутаты назначили, они и оценивают. Депутатов мэр удовлетворяет. А то что в городе дороги хуже чем в 90-е, что ржвавые корыта вместо автобусов ездят, может депутатов и это удовлетворяет?
Ответить   Цитировать      

Сосанина
22.03.2020, 09:10  
  • Не нравится
  • -26
  • Нравится
слабовато, напрягайте жопы если голова не работает, наваливаем ссукины дети
Ответить   Цитировать      

Привет из СССР
22.03.2020, 11:52  
  • Не нравится
  • +37
  • Нравится
Цитата: Скептик
Горожане этого мэра не выбирали. Депутаты назначили, они и оценивают. Депутатов мэр удовлетворяет. А то что в городе дороги хуже чем в 90-е, что ржвавые корыта вместо автобусов ездят, может депутатов и это удовлетворяет?

Ну вообще да... Депутаты выбирали, депутаты и оценивают. А что до ржавых автобусов, так они на них не ездят и на остановках не стоят. Потому как депутаты сплошь барыги, ездят на авто, у которых одно колесо стоит больше нашего полугодового заработка.
А вот депутатов дорогие мои, вы выбирали уже сами! Кушайте на здоровье!
Ответить   Цитировать      

давай до свиданья
22.03.2020, 12:18  
  • Не нравится
  • +27
  • Нравится
Цитата: Привет из СССР
Разогнал всех спецов, в городе даже автобусы некому водить, в управлении образования некому работать, в ЖКХ никого, администрация дошла до того что кадры набирают по объявлениям. Илаймолодец! Оценка удовлетворительно! Интересно бы знать, кого и в какой позе он удовлетворил?

Илай Узбекович, тебе пора уезжать вернуться в Краноярск, ну хватит врать, все видят как плохо - очень плохо стало в Ачинске, эти депутатики которых выбрали вы Илай - а они выбрали вас, это круговая порука. Этот сентябрь 2020 вы Илай не переживете, факт.
Ответить   Цитировать      

правдоруб
22.03.2020, 15:11  
  • Не нравится
  • +11
  • Нравится
Бесполезный Илай, Как Вам не стыдно,нападать на Хлыстову,хрупкую и беззащитную женщину.Я сам депутат от КПРФ и как известно мы в жёсткой оппозиция к "Единой России" Но в этот день оценивая работу нашего Главы города ,я хочу честно и открыто сказать Ахметову всю правду в глаза .Илай Узбекович я привык всегда говорить правду ,какой бы горькой она не была.За это меня на комбинате зовут "Миша -правдоруб" Пусть Вам это будет неприятно слышать ,но я скажу честно и откровенно глядя Вам прямо в глаза.Я не буду лебезить и подхалимничать как Никитин ,я скажу во весь голос.Так вот слушайте;"Вы Илай Узбекович,заслужили не удовлетворительную оценку ,а ОТЛИЧНО.Удовлетворительно это тройка ,таких мэров троечников у нас хватает.А вот отличник только Вы .Вы сформировали город опережающего развития,с новыми технологими,производствами.Я уверен ,что первая вакцина от короновируса будет создана именно под Вашим руководством.СПАСИБО ЧТО ВЫ ЕСТЬ,!!!Иванов
Ответить   Цитировать      

бег по кругу
22.03.2020, 16:27  
  • Не нравится
  • +26
  • Нравится
Цитата: Скептик
Горожане этого мэра не выбирали. Депутаты назначили, они и оценивают. Депутатов мэр удовлетворяет. А то что в городе дороги хуже чем в 90-е, что ржвавые корыта вместо автобусов ездят, может депутатов и это удовлетворяет?

Этого Мэра выбрали депутаты, которых выбрал сам Мэр. Рука руку моет и обе грязные, очень грязные.
Ответить   Цитировать      

Привет из СССР
22.03.2020, 18:48  
  • Не нравится
  • +21
  • Нравится
Цитата: правдоруб
Я сам депутат от КПРФ и как известно мы в жёсткой оппозиция к "Единой России"

Чё чё сказал? wink wink wink Спинку сначала выпрями, "оппозиционер"! wink wink
Ответить   Цитировать      

власть поднадзорная
22.03.2020, 21:06  
  • Не нравится
  • +29
  • Нравится
Цитата: правдоруб
Бесполезный Илай, Как Вам не стыдно,нападать на Хлыстову,хрупкую и беззащитную женщину.Я сам депутат от КПРФ и как известно мы в жёсткой оппозиция к "Единой России" Но в этот день оценивая работу нашего Главы города ,я хочу честно и открыто сказать Ахметову всю правду в глаза .Илай Узбекович я привык всегда говорить правду ,какой бы горькой она не была.За это меня на комбинате зовут "Миша -правдоруб" Пусть Вам это будет неприятно слышать ,но я скажу честно и откровенно глядя Вам прямо в глаза.Я не буду лебезить и подхалимничать как Никитин ,я скажу во весь голос.Так вот слушайте;"Вы Илай Узбекович,заслужили не удовлетворительную оценку ,а ОТЛИЧНО.Удовлетворительно это тройка ,таких мэров троечников у нас хватает.А вот отличник только Вы .Вы сформировали город опережающего развития,с новыми технологими,производствами.Я уверен ,что первая вакцина от короновируса будет создана именно под Вашим руководством.СПАСИБО ЧТО ВЫ ЕСТЬ,!!!Иванов

Это писал наверно прокурор Ачинска-Сергей Васильевич Иванов.
Ответить   Цитировать      

ИО прокурора края Аринин А.Г.
23.03.2020, 08:57  
  • Не нравится
  • +20
  • Нравится
Цитата: власть поднадзорная
Цитата: правдоруб
Бесполезный Илай, Как Вам не стыдно,нападать на Хлыстову,хрупкую и беззащитную женщину.Я сам депутат от КПРФ и как известно мы в жёсткой оппозиция к "Единой России" Но в этот день оценивая работу нашего Главы города ,я хочу честно и открыто сказать Ахметову всю правду в глаза .Илай Узбекович я привык всегда говорить правду ,какой бы горькой она не была.За это меня на комбинате зовут "Миша -правдоруб" Пусть Вам это будет неприятно слышать ,но я скажу честно и откровенно глядя Вам прямо в глаза.Я не буду лебезить и подхалимничать как Никитин ,я скажу во весь голос.Так вот слушайте;"Вы Илай Узбекович,заслужили не удовлетворительную оценку ,а ОТЛИЧНО.Удовлетворительно это тройка ,таких мэров троечников у нас хватает.А вот отличник только Вы .Вы сформировали город опережающего развития,с новыми технологими,производствами.Я уверен ,что первая вакцина от короновируса будет создана именно под Вашим руководством.СПАСИБО ЧТО ВЫ ЕСТЬ,!!!Иванов

Это писал наверно прокурор Ачинска-Сергей Васильевич Иванов.

Не может быть, не может быть ... smile Не может Иванов Сергей Васильевич - ачинский прокурор, спортсмен и просто настоясий мусина такое написать, нарушив статью 10 Федерального закона "О противодействии коррупции" wink
Ответить   Цитировать      

Топор
23.03.2020, 09:07  
  • Не нравится
  • -3
  • Нравится
Какой то геморрой на сайте, прокуроров обсуждаем, а сами проявили гражданскую активность сами что сделали пустобрехи, противно читать, вашу шлоб хренотень.
Ответить   Цитировать      

Тамагавк
23.03.2020, 09:39  
  • Не нравится
  • +29
  • Нравится
Цитата: Топор
Какой то геморрой на сайте, прокуроров обсуждаем, а сами проявили гражданскую активность сами что сделали пустобрехи, противно читать, вашу шлоб хренотень.

А сами да, в отличие от тебя пустобреха, проявили. Так что, свали прааативный под стол сам.
Цитата: ИО прокурора края Аринин А.Г.
Цитата: власть поднадзорная
Цитата: правдоруб
Бесполезный Илай, Как Вам не стыдно,нападать на Хлыстову,хрупкую и беззащитную женщину.Я сам депутат от КПРФ и как известно мы в жёсткой оппозиция к "Единой России" Но в этот день оценивая работу нашего Главы города ,я хочу честно и открыто сказать Ахметову всю правду в глаза .Илай Узбекович я привык всегда говорить правду ,какой бы горькой она не была.За это меня на комбинате зовут "Миша -правдоруб" Пусть Вам это будет неприятно слышать ,но я скажу честно и откровенно глядя Вам прямо в глаза.Я не буду лебезить и подхалимничать как Никитин ,я скажу во весь голос.Так вот слушайте;"Вы Илай Узбекович,заслужили не удовлетворительную оценку ,а ОТЛИЧНО.Удовлетворительно это тройка ,таких мэров троечников у нас хватает.А вот отличник только Вы .Вы сформировали город опережающего развития,с новыми технологими,производствами.Я уверен ,что первая вакцина от короновируса будет создана именно под Вашим руководством.СПАСИБО ЧТО ВЫ ЕСТЬ,!!!Иванов

Это писал наверно прокурор Ачинска-Сергей Васильевич Иванов.

Не может быть, не может быть ... smile Не может Иванов Сергей Васильевич - ачинский прокурор, спортсмен и просто настоясий мусина такое написать, нарушив статью 10 Федерального закона "О противодействии коррупции" wink

Может, ещё как может. Был прокурор, да весь вышел. Там говорят, Булатова анонимку на него новому генпрокурору настрочила, щас такая мода новая у прокурорских пошла.
Ответить   Цитировать      

Васисуалий Лоханкин
23.03.2020, 09:43  
  • Не нравится
  • +34
  • Нравится
Цитата: Топор
Какой то геморрой на сайте, прокуроров обсуждаем, а сами проявили гражданскую активность сами что сделали пустобрехи, противно читать, вашу шлоб хренотень.

А в чём проявилась твоя гражданская активность? Расскажи народу.
Ответить   Цитировать      

Додатко
23.03.2020, 09:48  
  • Не нравится
  • +14
  • Нравится
Цитата: и снова аниськин
Цитата: фотограф
Какой преданный взгляд у Никитина.

странный... , говорящий такой взгляд

Так, не нравится мне всё это bully
Ответить   Цитировать      

местный житель
23.03.2020, 10:10  
  • Не нравится
  • +56
  • Нравится
как не стыдно давать такую характеристику? Дороги, дворы,транспорт, ни одного предприятия кроме АГК И НПЗ , РАБОТАТЬ НЕГДЕ , ЛЮДИ уезжают...
Ответить   Цитировать      

оценка неуд
23.03.2020, 11:47  
  • Не нравится
  • +37
  • Нравится
Цитата: местный житель
как не стыдно давать такую характеристику? Дороги, дворы,транспорт, ни одного предприятия кроме АГК И НПЗ , РАБОТАТЬ НЕГДЕ , ЛЮДИ уезжают...

Закрыли все предприятия - АПОСИ,ДПМК,Мелькомбинат,Керамзитный, и много много фабрик и различных предприятий Ачинска.
Ответить   Цитировать      

Николай
23.03.2020, 11:50  
  • Не нравится
  • +6
  • Нравится
Оценим работу мэра и всей власти в целом 22 апреля.
Ответить   Цитировать