Запад24

Рост дистанционных мошенничеств фиксируют полицейские Ачинска

10.04.2020, 14:10   1 307 просмотров
Рост дистанционных мошенничеств фиксируют полицейские АчинскаПолицейские Ачинска предупреждают об активности дистанционных мошенничеств с использованием IT-технологий. В режим самоизоляции спрос на интернет и мобильную связь возрос, но вместе с этим возросли и риски стать жертвами аферистов. Так, накануне сразу две жительницы Ачинска поддались на уловки мошенников. Одна из женщин получила сообщение в инстаграм от подруги, которая попросила 20 тысяч рублей, чтобы решить проблемы сына. Не проверив информацию, горожанка перевела деньги на указанный счет.

Другой женщине поступил звонок от лжесотрудника службы безопасности банка, который сообщил, что с ее счета пытаются снять деньги и карту необходимо заблокировать. Женщина продиктовала собеседнику все данные карты и осталась без сбережений в сумме 74 тысячи рублей.

Как рассказали в местной полиции, в первом квартале 2020 года возбуждено свыше 50 уголовных дел по фактам мошенничества и хищений денежных средств с банковских счетов граждан. В достижении своих корыстных целей преступники использовали различные способы обмана:

- сообщали своим жертвам о несуществующих у их родственников проблемах
- под предлогом продажи товаров по заниженным ценам
- выплате якобы положенной компенсации за приобретенный ранее некачественный товар или накопленные бонусы за пользование картой финансового учреждения
- о попытке несанкционированного снятия с банковского счета имевшихся у потерпевших денежных средств.

- Не стоит спешить переводить свои сбережения, а также передавать реквизиты банковских карт незнакомым лицам, основываясь лишь на их владении сведениями о пользователе карты. А также не вводить данные своих карт на сомнительных, неизвестных сайтах, - рекомендовали полицейские.

Фото: Peggy und Marco Lachmann-Anke с сайта Pixabay
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное