Запад24

Ассоциация «Запад» начала решать проблему мусора

24.04.2012, 11:27   1 299 просмотров
Ассоциация «Запад» начала решать проблему мусораВ Ачинске состоялось заседание ассоциации западной группы муниципальных образований Красноярского края по вопросам вывоза и утилизации твердо-бытовых отходов, а также содержания улично-дорожной сети.Работу ассоциации, объединяющей 15 городов и районов западной части края, возглавил глава Ачинска Илай Ахметов. Актуальные вопросы для территорий внесли в повестку дня руководители Новоселовского, Ужурского и Козульского районов.
Проблема утилизации и вывоза мусора стала настоящей драмой для сельских территорий, где по закону запрещена организация полигонов ТБО, а вывоз скопившихся отходов, к примеру, в Новоселовском районе через паром по Енисею, выглядит абсурдным и затратным мероприятием.
Ряд руководителей муниципальных образований уже имеют на руках прокурорские предписания и штрафные санкции по нарушению требований федерального законодательства по утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов. Как сообщил первый заместитель министра природных ресурсов и лесного комплекса Сергей Васин, в 2011 году на организацию специальных мест складирования ТБО в Ужуре и Назаровском районе были выделены средства из краевого бюджета. Сейчас разрабатывается аналогичные проекты на 2013 год для других территорий: Назарово, Бирилюсского и Шарыповского районов. Однако, даже если муниципалитеты получат средства под реализацию программы, главы муниципалитетов не исключают, что может возникнуть проблема с регистрацией зон складирования отходов. По итогам обсуждений принято решение подготовить обращение в министерство природных ресурсов Красноярского края для оказания содействия.Докладывая по вопросу содержания улично-дорожной сети, заместитель начальника управления автомобильных дорог (КРУДОР) Красноярского края Юрий Есин, объявил: «Со второго полугодия 2012 года все межпоселенческие дороги переводятся в дороги общего пользования, поэтому за их содержанием будет следить управление автомобильных дорог Красноярского края». Что касается ремонта внутригородских и поселковых дорог, то, по словам Есина, этим летом каждая территория получит дополнительные средства из дорожного фонда. Однако узнав суммы предполагаемых субсидий, главы западной территории были обескуражены неравномерным распределением средств, львиная доля которых, пойдет на ремонт дорог города Красноярска. По итогу заседания ассоциация приняла решение обратиться с этим вопросом в Законодательное Собрание Красноярского края.

Информация подготовлена пресс-службой аппарата Главы г. Ачинска
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное