Запад24

Итоги проверок качества и безопасности зерна подвели в Боготольском районе

22.01.2014, 15:55   776 просмотров
Итоги проверок качества и безопасности зерна подвели в Боготольском районеВ Боготольском районе подвели итоги работы за прошлый год межрайонного отдела по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Западной группе районов в области качества и безопасности зерна и продуктов его переработки.
в 2013 году проведено 34 плановых и внеплановых мероприятия по выполнению юридическими и должностными лицами требований нормативных правовых актов. Совместно с органами прокуратуры – 10 мероприятий.
В ходе проверок вынесено четыре постановления о привлечении виновных к административной ответственности трех должностных лиц и одного юридического. Выявлены нарушители в сфере качества и безопасности зерна и продуктов его переработки. Меры административного воздействия: штрафы (в общей сумме 13,8 тысяч рублей) и предупреждения.
Основными нарушениями требований законодательства при осуществлении закупок крупы для государственных нужд являлись: отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность продукции (сертификатов и удостоверений о качестве); отсутствие маркировки на потребительской таре; закупка крупы по качеству, не соответствующей требованиям государственных стандартов; использование в обороте крупы с просроченным сроком хранения.
В течение года проведено 12 мероприятий государственного контроля и надзора совместно с органами МВД и Росрезервом. Хранение хлебопродуктов соответствует всем установленным нормам.
На территории Западной группы районов Красноярского края находятся 9 предприятий, осуществляющих хранение запасов зерна интервенционного фонда, что составляет 64% от предприятий края, выигравших конкурс и осуществляющих хранение запасов государственного интервенционного фонда. Эти предприятия подверглись восьми проверкам на количественно-качественную сохранность зерна. Для определения зараженности складских помещений, элеваторов, вредителями хлебных запасов было отобрано 14 проб, проведены испытания в лаборатории ФГБУ «Красноярский референтный центр Россельхознадзора». По результатам испытаний установлена зараженность складов и элеватора на трех предприятиях, мучным клещом и суринамским мукоедом. После получения результатов испытаний предприятиями проведены фумигационные работы по обеззараживанию складов и элеватора.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное