Запад24

Красноярсккрайгаз дал рекомендации по эксплуатации газовых баллонов

29.01.2014, 10:55   1 021 просмотр
Красноярсккрайгаз дал рекомендации по эксплуатации газовых баллоновОАО «Красноярсккрайгаз» дал несколько рекомендаций всем потребителям газа при приобретении газа и эксплуатации газовых баллонов. Первое, на что обращают внимание специалисты, приобретение газовых баллонов только у специализированной газоснабжающей организации, имеющей собственную аварийную службу.
Кроме того, продаже подлежат наполненные сжиженным углеводородным газом баллоны, прошедшие предварительное техническое освидетельствование и находящиеся в исправном состоянии. Газовые баллоны должны пройти предпродажную подготовку, которая включает в себя осмотр баллона, проверку его технического состояния на герметичность и наличие механических повреждений. Также необходимо проверить уровень наполнения газом методом взвешивания и наличие необходимой информации о товаре. Информация о газе и газовых баллонах должна содержать сведения о марке газа и его физико-химических показателях, о техническом состоянии газового баллона (номер баллона, масса порожнего баллона, дата его изготовления и дата очередного технического освидетельствования, рабочее и пробное давление, вместимость). Такие сведения указываются на поверхности баллона или на прикрепленной к нему пластине.
Продавец обязан ознакомить потребителя с правилами безопасности при его транспортировке, а также с правилами безопасности при замене пустого баллона. Потребитель вправе потребовать провести контрольное взвешивание газовых баллонов в его присутствии. Вместе с товаром покупатель получает товарный и кассовый чеки, в которых указана вся информация о товаре. Кроме этого, передается текст правил по безопасному пользованию газом в быту.
При эксплуатации газового баллона и использовании газа в быту, потребителю не рекомендуется размещать в квартире более одного баллона любой емкости и устанавливать баллон ближе одного метра от радиаторов отопления и других.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное