Запад24

Жительница Боготола отсудила 7,5 тыс. руб. за сломавшуюся стиральную машину

15.04.2014, 10:07   1 018 просмотров
Жительница Боготола отсудила 7,5 тыс. руб. за сломавшуюся стиральную машинуСогласно материалам гражданского дела, жительница Боготола приобрела в магазине «Линия тока» стиральную машину «Индезит» за 10,5 тыс. рублей. Через 6 месяцев, в период гарантийного срока, техника сломалась. По этому поводу покупательница обратилась к продавцу с письменной претензией о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченной суммы, но тот ответил отказом. При рассмотрении дела истица отказалась от предъявленных ответчику требований о возврате стоимости товара и взыскании неустойки, а заявила новые - о выполнении гарантийного ремонта и компенсации морального вреда.

Проведенное техническое обследование стиральной машины выявило, что вследствие использования жесткой воды без применения смягчающих средств произошло образование большого количества накипи и как следствие – разрушение нагревательного элемента. В свою очередь, это повлекло выход из строя модуля управления и клапана забора воды. Также было обнаружено сильное загрязнение сливного насоса веществом неизвестного происхождения.

В судебном заседании ответчик не представил доказательств, что ознакомил покупателя со всей информацией о товаре, включая ограничения по использованию, в частности, о необходимости применения смягчающих воду средств. Поэтому суд пришел к выводу о нарушении продавцом прав истицы, как потребителя, выразившееся в непредоставлении предусмотренной законом информации о товаре и отказе удовлетворить ее требования в добровольном порядке. При таких обстоятельствах Боготольский районный суд удовлетворил исковые требования, постановив взыскать с ответчика компенсацию морального вреда 5 тыс. рублей, штраф за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке 2,5 тыс. рублей и обязать продавца выполнить ремонт стиральной машины.

В апелляционной жалобе ответчик просил отменить судебное решение, ссылаясь на результаты диагностики товара, на основании которой стиральная машина сломалась из-за ненадлежащей эксплуатации, то есть из-за использования слишком жесткой воды. Красноярский краевой суд не согласился с доводами жалобы и оставил решение суда первой инстанции без изменения, а жалобу ответчика – без удовлетворения.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное