Запад24

В Боготольской школе учат по новым стандартам

03.02.2012, 10:36   838 просмотров
В Боготольской школе учат по новым стандартам Одна из школ Боготола стала экспериментальной площадкой по апробации федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования. С 1 сентября этого года станут обязательными федеральные государственные образовательные стандарты нового поколения для перого класса, с 1 сентября 2015 года - для пятого класса, а на ступени среднего полного образования - с 1 сентября 2020 года.

По мнению Минобрнауки России, федеральные государственные образовательные стандарты нового поколения нацелены на повышение качества образования, обеспечение единства образовательного пространства России и взаимосвязь основных образовательных программ. Одна из основных идей введения стандартов нового поколения - это получение учащимися российских школ не знаний, а научить их умению добывать знания и пользоваться ими на практике.

К переходу на новые стандарты начального образования в Боготоле готовились упорно: проводились семинары, совещания, встречи, обсуждения. «Новые стандарты начального образования основаны на развитии мышления практического решения,- рассказывает директор школы Наталья Пестерева, - Чётко прослеживаются межпредметные связи, хорошо работает на уроке ситуация удивления. Дети сами формулируют тему урока, к которой их умело подводит учитель. Исключительно ново то, что ученики сами определяют границы своих знаний - ставят себе баллы. У школы, равно как у учащихся и их родителей, появилось право самим определять программу обучения и дополнительного образования. Для детей это означает выбор профиля образования». Большой упор в стандартах уделяется внеклассной работе с детьми, которая тоже направлена на развитие ребёнка. По мнению заместителя начальника управления образования Ларисы Николаевой, в начале реализации проекта перестроиться на новую систему сложно как детям, так и их педагогам. Педагоги надеются, что в связи с реформированием системы начального образования в продаже появится больше методической литературы по ФГОС. Кроме того, стандарты нового поколения предполагают много работы детей на интерактивных досках. Так что ими необходимо оборудовать каждый школьный кабинет.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное