Запад24

Житель Боготола из-за повреждённого автомобиля судился со спортшколой

27.04.2018, 15:34   2 881 просмотр
Житель Боготола из-за повреждённого автомобиля судился со спортшколойКрасноярский краевой суд оставил в силе судебное решение об удовлетворении иска автовладельца из Боготола, на припаркованную машину которого упала часть кроны тополя. Так, летом прошлого года мужчина припарковал свой автомобиль "Renault Logan" около входа городского стадиона на улице Советской. Во время отсутствия автовладельца на крышу его иномарки упала обломившаяся ветка дерева, причинив тем самым серьёзные повреждения. Сумма восстановительного ремонта автомобиля составила 118,4 тыс. рублей. Боготолец обратился в суд для возмещения расходов.

По заключению эксперта главной причиной отлома бокового ствола дерева послужило отсутствие надлежащего ухода за ним. Ответчиком по делу было назначено МБУ «Спортивная школа», в бессрочное пользование которому был передан земельный участок Боготольской мэрией.

Боготольский районный суд постановил взыскать с МБУ «Спортивная школа» Боготола в пользу мужчины 118,4 тыс. рублей материального ущерба, 27,1 тыс. рублей расходов на дендрологическую экспертизу, 15 тыс. рублей оплаты услуг представителя и 3,6 тыс. рублей в возврат оплаченной истцом государственной пошлины.

Ответчик не согласился с вынесенным решением и подал апелляцию, в которой ссылался на то, что виноваты не они, а ветер, а также неосмотрительность самого водителя.

В момент произошедшего порывы ветра составляли 16 м/с, что не является опасным метеорологическим явлением. В результате Красноярский краевой суд оставил решение суда первой инстанции без изменения.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное