Запад24

Житель Хакасии вернулся домой с титулом чемпиона мира по шахматам

27.06.2013, 17:14   1 267 просмотров
Житель Хакасии вернулся домой с титулом чемпиона мира по шахматамСпортсмен из Хакасии Руслан Драганов накануне вернулся из Испании с VII чемпионата мира по командным шахматам среди слепых и слабовидящих спортсменов, где он выступал в составе сборной России. Наряду с ним в составе сборной выступили Юрий Мешков (МСМК, Смоленск), Алексей Пахомов (МСМК, Омск), Сергей Крылов (МСМК, Мытищи) и Станислав Бабарыкин (КМС, Одинцово). Чемпионат состоялся в городе Сарагоса с 11 по 22 июня. За звание чемпионов боролось 14 сильнейших команд со всего мира. Обыграв хозяев соревнований, финальный матч команда нашей страны провела со сборной Польши и со счетом 3:1 одержала уверенную победу.

Попасть в сборную России Руслан Драганову позволило успешное выступление в 2012 году на чемпионате России, где он показал третий в стране результат.
На нем все сборные поделили на две группы, по семь команд в каждой. Сборная России, победив в своей группе, вышла в полуфинал. Команда из Германии, заняв второе место, также получила право побороться за призовое место. Из второй группы вышли Польша (первое место) и Испания (второе2 место).
Как рассказал сам чемпион, первое знакомство с шахматами у него состоялось примерно в 13 лет. Не зная правил, к своему удивлению, подросток выиграл свою первую партию. Однако потом на долгое время он перестал играть. На городских соревнованиях в 1986 команда с его участием стала победителем среди общеобразовательных школ Абакана. Позднее Руслан Драганов пару лет отработал тренером в абаканском шахматном клубе под руководством старшего тренера, а ныне президента Федерации шахмат РХ – Сергея Калуги. И забросил шахматы на 13 лет.
Вновь вернулся к шахматам лишь недавно. Республиканское общество слепых пригласило Руслана в прошлом году выступить за их команду на чемпионате Хакасии, где он выиграл семь из семи возможных очков, и как абсолютный чемпион был допущен до чемпионата России, где и стал бронзовым призером. А теперь в составе российской команды получил и титул чемпиона мира.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.