Запад24

В Хакасии на «Тун Пайраме» красавицы будут петь, а витязи соревноваться в хвастовстве

28.06.2013, 19:08   1 427 просмотров
В Хакасии на «Тун Пайраме» красавицы будут петь, а витязи соревноваться в хвастовствеУже сегодня вечером на Сагайскую поляну прибудут первые участники праздника «Тун Пайрам – 2013» и уже вечером над ночной степью разольется мелодия горлового пения, сообщили в министерстве культуры республики. На курултай мастеров съедутся опытные мастера и начинающие исполнители. 29 июня после торжественного открытия, начнут работу девять праздничных площадок. В этом году организаторы ожидают более 50 тысяч гостей. «Тун Пайрам-2013» станет самым представительным по численности гостей из российских регионов и зарубежных стран. На празднике будет работать семь творческих площадок, две спортивные и аал мастеров.

После открытия гостям покажут красочное театральное представление «Легенда о любви» о нефритовой принцессе. Позже пройдет конкурс красавиц «Алып Хыс», где восемь молодых девушек из разных муниципалитетов республики в национальных костюмах посоревнуются в исполнении тахпахов. А на конкурсе эпического воина «Кÿстіглер» пятерым молодым воинам предстоит помериться силами в национальной борьбе курес, армреслинге и хвастовстве.
Гости Тун Пайрама смогут увидеть национальные танцы народов Севера, селькупов из Томской области, работы мастеров декоративно-прикладного искусства из Хатанги и далекой Чукотки.
Наряду с коллективами и исполнителями из Хакасии, в концертных программах примут участие творческие делегации смотра коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, который проходит при поддержке министерства культуры России в рамках III Международного форума «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития».
На Центральной площадке пройдет фестиваль «Когда мы вместе», концерт мастеров искусств Хакасии, конкурс хакасской эстрадной песни, этно-эстрадный концерт «Кумус ай коглерi».
Этническая площадка откроется фестивалем национальных культур «В семье единой» и выступлением лучших творческих коллективов Республики Хакасия.
Битва ди-джеев, выступление брейк-данс, хип-хоп объединений, КВН – все это Молодежная площадка.
Конкурсы мастеров декоративно-прикладного творчества «Алтын абдыра» («Золотой сундучок») и «Алтын сарчын» («Золотая коновязь») откроют площадку «Город мастеров». Пройдясь по выставке-ярмарке, все желающие смогут приобрести изделия мастеров и сувениры с символикой праздника.
Активные и подвижные зрители и гости Тун Пайрама оценят Народно-игровую площадку. Здесь для них организованы конкурсы и игровая программа.
Самым маленьким гостям тоже не будет скучно. Специально для ребят будет работать Детская площадка.
На ипподроме пройдут конно-спортивные соревнования.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное