Запад24

В Хакасии из продажи изъято и уничтожено более двухсот килограмм дынь

24.07.2013, 18:05   982 просмотра
В Хакасии  из продажи изъято и уничтожено более двухсот килограмм дыньУправлением Роспотребнадзора по Хакасия проведен мониторинг качества и бахчевой продукции. По состоянию на 23.июля в лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия» исследовано 74 пробы бахчевых культур, отобранных специалистами в магазинах и на рынках. В одной из проб дынь «Торпеда» вывялены нитраты, вдвое превышающие нормативы предельно допустимых концентраций. Вся партия дынь, поступившая к предпринимателю на реализацию из Казахстана, в объёме 204 кг 400г, изъята из продажи и в установленном порядке уничтожена.

«В нынешнем летнем сезоне это первая насторожившая нас находка, — говорит Игорь Деревягин, специалист — эксперт отдела санитарного надзора. — Пробы дынь сорта „Торпеда" урожая 2013 года, поступивших в Хакасию из Казахстана, были взяты при плановой проверке торговой точки одного из абаканских предпринимателей. Санитарно — гигиенические исследования отобранной продукции проводились на наличие солей тяжёлых металлов (ртуть, свинец, мышьяк, кадмий), а также пестициды и нитраты. Показатели по нитратам, то есть двойное превышение ПДК, выявленное в пробах дынь, заставили нас предпринять соответствующие меры».
По информации пресс-службы ведомства, мероприятия по контролю за качеством и безопасностью бахчевых культур продолжаются.
Чтобы избежать отравлений и опасных инфекционных заболеваний, не подвергать риску здоровье своё и близких, Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия рекомендует приобретать арбузы и дыни только в официальных местах торговли, где осуществляется контроль за качеством и безопасностью продукции.
— Никогда не покупайте бахчевые в неустановленных местах торговли, на обочинах дорог, во дворах домов, а также с лотков, не оборудованных защитными тентами.
— Пользуйтесь своим правом на получение информации, как о товаре, так и его изготовителе, требуйте у продавцов документы, подтверждающие качество и безопасность продукции.
— Никогда не приобретайте надрезанные арбузы и дыни, не берите их частями, поскольку они обсеменены многочисленными микроорганизмами.
— Перед употреблением тщательно промойте арбуз или дыню под проточной водой с применением моющего средства, чтобы не допустить попадания патогенных микроорганизмов, в том числе и гельминтов (глистов) в организм.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное