Запад24

Саяногорские врачи выплатили компенсацию морального вреда 10-летней девочке

13.08.2014, 15:23   957 просмотров
Саяногорские врачи выплатили компенсацию морального вреда 10-летней девочкеВ Саяногорский городской суд обратилась женщина, которая потребовала взыскать с ГБУЗ РХ «Центральная городская больница Саяногорска» и с ГБУЗ РХ «Республиканская клиническая больница им. Г.Я. Ремешевской» компенсацию морального вреда по одному миллиону рублей с каждого в пользу ее несовершеннолетней дочери. Как установили следователи, 21 августа 2012 года девочка получила «закрытый перелом верхней трети левой локтевой кости».

Медики назначили ей лечение анальгетиками и зафиксировали руку гипсовой повязкой. Однако 10-летний ребенок продолжал испытывать сильные боли в локтевом суставе и ограничение движения рукой. В октябре в Центральной городской больнице Саяногорска ей поставили диагноз «застарелый вывих головки левой лучевой кости». В связи с этим была проведена операция, в ходе которой в руку вставили спицу Киршнера. Через месяц спицу вынули и, сделав рентгенограмму, решили, что локтевой сустав полностью восстановлен.

Тем не менее, лечение не избавило школьницу от боли в суставе, а движения были по-прежнему ограничены. В декабре она подверглась еще двум операциям под наркозом в Республиканской больнице. В апреле-мае ее госпитализировали в ФГБУ «ННИИТО» Минздравсоцразвития России», где врачи исправляли последствия предыдущих операций.

По мнению матери, халатность медиков причинила девочке серьезный моральный вред. В ходе судебного заседания установлено, что врачи Центральной городского больницы Саяногорска поставили неточный диагноз и выбрали не правильную тактику лечения. Операции, проведенные в Республиканской больнице им. Г.Я. Ремешевской, не исправили ситуации. Кроме того, не было необходимости в их проведении без учета возраста и зоны роста ребенка. Ненадлежащее оказание медицинской услуги подтвердило заключение судебно-медицинской экспертизы.

В результате, ответчики выплатили пострадавшим по 100 тысяч рублей. В свою очередь истица обратилась с жалобой в апелляционную инстанцию, но Верховный Суд РХ оставил решение Саяногорского городского суда без изменений.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное