Запад24

В Хакасии возобновляется ввоз украинской свиноводческой продукции

16.10.2014, 10:30   815 просмотров
В Хакасии возобновляется ввоз украинской свиноводческой продукцииУправление Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва сообщает, что по данным Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору с 9 октября возобновляется сертификация свиноводческой продукции для экспорта в Российскую Федерацию со следующих предприятий Украины: ООО «ВМП», ООО «Свиженька», ООО «Салком Плюс», ОАО «Тавр-Плюс».

Поступление продукции с указанных предприятий возможно на следующих условиях:


- Ввоз свинины возможен только в тушах и полутушах при наличии оттисков ветеринарных клейм;

- В дополнение к ветеринарному свидетельству должно быть оформлено приложение, подтверждающее, что сырье, из которого произведена поставляемая в РФ продукция, выработано на предприятиях, расположенных в областях Украины, где не регистрировались случаи АЧС в популяции домашних и диких животных. Указанные гарантии должны быть заверены печатью и подписью областного, краевого либо республиканского органа госветнадзора.

Поясним, АЧС - это Африканская Чума Свиней. Данное заболевание безопасно для людей, но у животных вызывает 100%-ный падеж. Дело в том, что в граничащей с Украиной Польше зарегистрированы случаи данного заболевания у диких животных, точнее, лесных кабанов.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное